Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цены на нефть: можно ли вернуть позиции?

Цены на нефть: можно ли вернуть позиции?


15-11-2018, 17:14 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 207)

Москва, 15 ноября - "Вести.Экономика". Последнюю волну падения цен на нефть спровоцировал недавний призыв Дональда Трампа не вводить ограничения на ее добычу на ближайшем саммите ОПЕК, назначенном на 6 декабря. Позицию американцев многие считают непреодолимым препятствием, которое не позволит ОПЕК на этой встрече принять решение о сокращении предложения по нефти, отмечает Михаил Шейбе, стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках ПАО "Сбербанк".

Михаил Шейбе, стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках ПАО "Сбербанк"

"Напомним, что ранее министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих отметил, что последние аналитические данные говорят о необходимости сократить предложение с октябрьских уровней примерно на 1 млн барр. в сутки. По его словам, достигнуто общее понимание того, что "нужно принять все возможные меры для поддержания баланса на рынке нефти, и если это значит сократить предложение на миллион [баррелей в сутки], мы сделаем это". Это заявление уже подействовало, и падение цен на нефть в четверг остановилось. 

В начале октября рынок акций стал важным фактором для нефти, когда индекс S&P 500 резко упал из-за глобального усиления рискофобии, потянув за собой "Брент" с отметки $86 за баррель. Между рынком акций и нефтью наблюдается прямая корреляция: хорошая динамика акций подразумевает рост спроса на нефть (и наоборот).

Спад на фондовом рынке в среду был вызван увеличением доходности КО США (считающихся безопасным активом) на фоне активного роста американской экономики. Связанное с последним инфляционное давление подразумевает реакцию Федрезерва в виде более быстрого повышения ставок, что в свою очередь увеличивает стоимость заимствований, негативно сказываясь на результатах компаний.

Еще одним фактором, оказавшим давление на котировки нефти в октябре, стало укрепление доллара относительно прочих валют развитых рынков. Британский фунт подешевел на новостях о том, что переговоры между Великобританией и ЕС по Brexit продолжаются ("развод" должен состояться через четыре месяца). При этом условия сделки, по словам британского премьера Терезы Мэй, уже согласованы на 95%. Евро ослаб против доллара, т. к. Италия продолжает защищать неоднозначный проект своего бюджета, предусматривающий значительный объем расходов. Стоит отметить, что эти планы идут вразрез с фискальными правилами ЕС и высокий госдолг многие рассматривают как угрозу для экономического роста, т. к. он повышает чувствительность страны к различным рискам, особенно в свете растущей неопределенности в мировой экономике, которая повышает риск дестабилизации.

В начале ноября в центре внимания участников рынка оказались санкции в отношении иранских поставок нефти. Тогда госсекретарь США Майк Помпео неожиданно анонсировал право обойти ограничения на покупку иранской нефти в адрес восьми стран, основных покупателей иранской нефти. Предположительно, мораторий продлится 180 дней. Данные исключения были особенно негативны для рынка, так как прозвучали после жесткой риторики Вашингтона в прошлом и заявлений о том, что США будут добиваться от других стран полного отказа от импорта иранской нефти. Дональд Трамп тогда объяснил столь неожиданно решение следующим образом: "Я мог бы немедленно свести иранскую нефть к нулю, однако это бы вызвало шок на рынке. Я не хочу спровоцировать рост нефтяных цен". 

Стоит отметить, что ОПЕК заблаговременно увеличила предложение приблизительно на 1,53 млн барр./сут до 33,3 млн барр./сут с мая по октябрь, чтобы компенсировать выпадение поставок иранской нефти в будущем. Поставки из Ирана из-за послаблений США снизились в меньшем объеме, чем ожидалось, что привело к профициту на рынке нефти".
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/110193



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map