Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Темпы роста экономики Беларуси, дезинформация и цветочки русофобии

Темпы роста экономики Беларуси, дезинформация и цветочки русофобии


6-08-2018, 15:46 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 389)

Обозрение СМИ (прессы) 28 июля – 04 августа 2018 года

  •  О росте экономики Беларуси и мерах, принимаемых для её улучшения
  •  О событиях в социальной сфере
  •  Международная деятельность: решение политических и экономических проблем  
  •  Белорусско-российские отношения: материалы объективные и дезинформационные

 

О ситуации в экономике и мерах, принимаемых для её улучшения

В очередной раз с удовлетворением отметим, что, несмотря на наличие на страницах белорусских СМИ более чем достаточного количества  — дипломатично выражаясь — некачественных материалов (непроверенных и заказных, псевдосенсаций и даже фейковых публикаций — на них мы тоже остановимся), в целом республиканские издания традиционно  уделяют внимание такой значимой теме как «Ситуация в экономической сфере», сообщения о которой, правда, — опять выразимся дипломатично — явно нуждающиеся в более профессиональной подаче материалов, и на прошедшей неделе составили значительную часть общенационального информационного трафика.

Как позитивное явление следует также отметить и то обстоятельство, что республиканские издания, как государственные, так и  оппозиционные, не ограничились только публикацией сообщений о происходящих в области экономики Беларуси событиях, абсолютное большинство их которых оцениваются средствами массовой информации положительно, но не менее подробно рассказали и о принимаемых в Беларуси  мерах, направленных на создание более благоприятных условий для развития хозяйства страны.

Среди конкретных событий о происходящих в области экономики Беларуси процессах белорусские издания особо выделили сообщения: о достижении в I полугодии показателя  темпа роста ВВП в 104,5%, что на два процента превышает плановое задание; о сформировавшемся в текущем году профиците республиканского бюджета в размере 2,7 миллиарда белорусских рублей; об уменьшении с начала года внешнего государственного долга на 288,2 млн. долларов,   или на 1,7%; о росте на предприятиях Витебской области более чем на 17% показателей  производительности труда; о получении организациями Госкомвоенпрома в I полугодии чистой прибыли на сумму 157,2 млн. белорусских рублей, что составляет 107,9% к аналогичному периоду прошлого года об увеличении организациями Министерства лесного хозяйства в январе–июне экспорта пиломатериалов в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; об  увеличении в первом полугодии на 40% экспорта продукции, изготовленной предприятиями «Беллесбумпрома»; о запуске на Белорусском металлургическом заводе нового производства обработки стали; о подготовке к вводу в эксплуатацию  в этом году мебельного производства в Ивацевичах, предусматривающего создание 1,2 тыс. новых рабочих мест (!).

Особую группу (более трёх десятков сообщений) составляют материалы о ходе  и промежуточных результатах уборочной кампании. Столь повышенное внимание к этой проблеме объясняется прогнозируемым в этом году уменьшением урожая на 5 — 10% по сравнению с прошлым годом.

В ещё более многочисленных публикациях о принимаемых в республике мерах по созданию условий для активизации развития экономической сферы белорусские СМИ сообщают о таких мероприятиях первостепенной важности, как: продолжающаяся подготовка новой редакции Налогового кодекса, которая предусматривает совершенствование администрирования, упрощение законодательных норм, а самое главное — уменьшение налоговой нагрузки, даже при условии, что  некоторые проблемы в сфере налогообложения — по мнению бизнес-сообщества — и остаются до конца неразрешённымисоздание специальной группы резерва руководящих кадров и выработка критериев для оценки деятельности  государственных служащих; принятие новых мер по дедолларизации экономики Беларуси, как немаловажного фактора стабильности финансовой системы и хозяйства республики в целом; снижение на 2,3% цены на электроэнергию для промышленных предприятий; создание концепции Кодекса Беларуси об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Несомненно,  положительное влияние на ситуацию в экономике оказывают и другие, пусть не столь масштабные, но от этого не менее существенные меры, принятыевластными структурами и предпринимателями в исследуемый период или планируемые к введению в ближайшее время. В том числе: отмена обязательной продажи части валютной выручки субъектами хозяйствования, предоставление праваиндивидуальным предпринимателям самим выбирать режим налогообложения, предоставление бизнесу на селе дополнительных льгот, осуществление программы финансового оздоровления одного из «якорных» предприятий страны — ОАО «Белшина».

Эти и другие меры, прежде всего реализация положений декрета №7 «О развитии предпринимательства», по мнению предпринимательского сообщества (!), обеспечили определённый рост деловой активности в стране.

О событиях в социальной сфере

Рассмотрение материалов по обозначенной тематике начнём с примера, в очередной раз подтверждающего непреложную истину о прямой связи явлений в экономике и «социалке». Речь идёт о статье «В Миорах планируют построить медцентр с немецкими инвестициями и технологиями», в которой говорится о положительном влиянии инвестиционного проекта по строительству уникального промышленного объекта — Миорского металлопрокатного завода на решение одной из важнейших социальных задач: совершенствование медицинского обслуживания населения.

Разумеется, не только об этом проекте сообщают на прошлой неделе средства массовой информации, когда рассказывают о событиях в социальной сфере. Так, издания информируют: о замедлении во II квартале инфляционных процессов в стране; о выработке Национальным банком и Министерством антимонопольного регулирования и торговли механизмов для смягчения роста цен на некоторые товары; о предложении снизить в 2019 году на 25% (!) ставки акцизов на топливооб увеличении объёма выдачи льготных кредитов на строительство жилья; о поручении главы правительства обеспечить в IV квартале этого года зарплаты  бюджетников на уровне 80% от средней по республике; об увеличении с 1 августа  размеров выплат при рождении детейо снижении в регионах платы за проживание в общежитии, в частности,  в три раза (!) в августе сократится сумма за проживание в общежитии в Минской  области.

Вместе с тем, как это обычно и бывает, когда речь идёт о ситуации в социальной области, не обошлось и без новостей негативного или, по крайней мере, неоднозначного характера. Например, портал «TUT.BY»  сообщил, что в июне средние зарплаты уменьшились почти в каждом втором районе (!); интернет-журнала «Чеснок» рассказал о неблагополучном экологическом состоянии большинства водных артерий страны, а сайт «Белорусский партизан» проинформировал о рекомендации  Всемирного банка властям республики «ликвидировать административный контроль цен на социально значимые товары».

Международная деятельность: решение политических и экономических проблем  

Отличительной особенностью публикаций прошедшей недели по теме «Внешняя политика», в отличие от предыдущих периодов, является то обстоятельство, что материалы, посвящённые политическим аспектам деятельности государства в рассматриваемой области, занимают довольно  значительное место в информационном трафике, хотя и сообщений о внешнеэкономических мероприятиях тоже немало.

Так, издания сообщают: о предстоящем в сентябре пятом раунде переговоров по соглашениям между Европейским союзом и Беларусью об упрощении визового режима и реадмиссии; о перспективах  дальнейшего развития белорусско-германского сотрудничества, включая парламентское измерение; об активной роли страны  на международном уровне в области борьбы с торговлей людьмио взаимной готовности Чешской республики и Республики Беларусь к дальнейшей активизации политического диалога; об отказе Беларуси в выдаче по запросу Киргизии Данияра Усенова,  заочно осуждённого на пожизненное заключение по итогам расследования действий властей в ходе событий апреля 2010 года в Бишкеке и признанного виновным в соучастии в убийстве, покушении на убийство, превышении должностных полномочий и злоупотреблении должностным положением, так как по заключению Генеральной прокуратуры РБ ходатайство о выдаче Усенова связано с его преследованием по признаку политических убеждений.

Что касается внешнеэкономической деятельности, то здесь всё обычно и привычно. СМИ пишут: о расширении белорусско-китайского инвестиционного сотрудничествао подготовке пятого белорусско-французского бизнес-форумао создании совместных предприятий в Узбекистанео возможности организации совместного производства электробусов в Египте.

Белорусско-российские отношения: материалы объективные и дезинформационные

В деловом стиле выдержаны, если не считать фейковых публикаций, на которых остановимся чуть ниже, и большинство сообщений по теме «Белорусско-российские отношения».

Так, издания сообщают: о размещении  в 2018 — 2020 годах государственных облигаций Беларуси на финансовом рынке России; об увеличении в январе-мае  импорта нефти из России на 2,7%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом в стоимостном выражении импорт нефти вырос на 37,6%; об активизации поставок белорусского цемента в Россию; об увеличении Минским автомобильным заводом в июне на четверть продаж новых машин в РФ; о взвешенном ответе министра обороны на предложение партии БНФ о выводе российских военных объектов.

В общем-то, на этом можно было бы поставить точку, если бы исследуемый период не «отличился» ещё и значительным количеством дезинформационных материалов, опубликованных целым рядом белорусских средств массовой информации с русофобских позиций. Чего стоит только фейк «о российских самолётах 31 июля в небе над Минском, как начале оккупации Беларуси российскими войсками». Кстати, блестящий комментарий по этой дезе дал автор интернет-журнала «Чеснок»  Глеб Деев в статье «А русские всё идут». Поэтому не будем повторяться, но отметим, что «активность» противников белорусско-русской дружбы одним фейком не ограничивается. Например, интернет-газета «Белорусские новости» «на полном серьёзе» задействовала ещё одну фальшивую новость «Сообщение об инсульте у президента Беларуси» для «доказательства» наличия «очередной фазы жёсткого полускрытого противостояния между Беларусью и Россией с элементами информационной войны». И судя по позиции всё тех же русофобских информационных ресурсов — это «ещё цветочки, ягодки ждут нас впереди».



Источник: inance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map