Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай расширяет свой Шёлковый путь на весь мир

Китай расширяет свой Шёлковый путь на весь мир


15-05-2017, 10:20 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 038)

Китай расширяет свой Шёлковый путь на весь мир

Китай расширяет свой Шёлковый путь на весь мир

Пекин надеется, что его проводящийся на высоком уровне двухдневный Форум по международному сотрудничеству «Один пояс — один путь», начинающийся в это воскресенье, станет  для глобализации переломным моментом

Давайте сразу скажем главное.  Новая инициатива Китая «Шёлковый путь» это единственный широкомасштабный, многосторонний проект развития, который до сих пор видел 21-й век.

Никакого встречного ответа со стороны Запада нет.

Вот почему двухдневный Форум по международному сотрудничеству «Один пояс — один путь», начинающийся в воскресенье в Пекине, задумывается как переломный момент для глобальной экономики. Здесь инициатива, вероятно, переключится в режим «Глобализация номер 2», ускоряя то, что президент Си Цзиньпин обозначил на Давосе в январе как «инклюзивную глобализацию». 

Однако великие идеи, лежащие в основе этого грандиозного китайского плана, до сих пор при переводе теряются. Сначала эта скоростная трансазиатская торговая магистраль была названа «Один пояс, Один путь» (ОПОП) как буквальный перевод с китайского «yi-dai-yi-lu». Сейчас это «Инициатива Пояса и Пути» (ИПП), но она на самом деле до сих пор не нашла понимания на Западе, даже когда Китай попробовал добавить раскрутки в стиле мягкой силы, как в своей попытке прорекламировать «Пояс и путь»  среди англоговорящих детей.

Я пишу о Новых Шёлковых путях с тех пор, как о них впервые было объявлено в 2013 году. Идея зародилась в Министерстве торговли и затем развилась как естественное продолжение кампании «Идти на Запад» — целью которой было развитие западной провинции Синьцзян — начатой в 1999 году. Министерство торговли сейчас утверждает, что ОПОП/ИПП это глобальный план, и он не просто связан с президентством Си Цзиньпина.

 Саммит попытается прорисовать, как его амбиционная концепция торговли превратилась в многостороннее общее видение сотрудничества, выгодного для всех сторон, которое объединит всю Евразию. Или, проще говоря, Глобализации версии 2.0.

Поучительно рассмотреть заявления, сделанные некоторыми ведущими китайскими аналитиками.  Ван Хуэйяо, президент независимого Центра Китая и Глобализации, говорит, что это «Новый мотор глобализации».

Шен Дигли, из Института международных исследований Фуданьского университета, Шанхай, подчёркивает «взаимосовместимость инициативы в глобальном масштабе».

Ван Ювэй из Центра европейских исследований Китайского народного университета убеждён,  что это будет таким же важным, как создание Европейского союза.

А Шин Юнхон из Центра американских исследований Китайского народного университета, указал, что очень важно, что ОПОП/ИПП  не будет работать, если будет просто геополитической игрой.

Геополитика как геоэкономика

Поскольку он будет работать как стимул для экономик от Бангладеш до Египта и от Мьянмы до Таджикистана, проект является также далеко идущим экономически-торгово-инвестиционным планом, который откроет рынки для китайской технологии и товаров. А с этим он станет бесценным геополитическим достижением для Китая.

Параллельно с этой феерией связей, возможно, охватывающей 65 стран, 60% мирового населения и треть глобального экономического производства, Китай будет аккумулировать дополнительный капитал из стран от Центральной Азии  до Ближнего Востока. Кроме того, он укрепит свой статус лидера развивающегося мира, что позволит ему вновь попытаться возродить Движение Неприсоединения (ДН), включающее 120 стран. 

В Пекине соберутся представители более 100 наций, и большинство из них — из Движения неприсоединения. Конечно, мы увидим Владимира Путина, представляющего российско-китайское стратегическое партнёрство (БРИКС, ШОС), охватывающее всё, от энергетики до инфраструктурных проектов (включая будущую скоростную Транссибирскую железную дорогу). Но, что очень важно, мы увидим там также и премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана — лидеров двух ключевых хабов ОПОП/ИПП.

Большинству стран Запада по-прежнему нужен диктор, предсказывающий погоду, чтобы понять направление ветра. А большинство западных СМИ упиваются сплетнями об ОПОП/ИПП как о заговоре, «схеме», или о китайской попытке «окружения» Евразии. Только один из лидеров G-7 будет на саммите в Пекине — премьер-министр Италии Паоло Джентилони, который очень хочет расследовать симбиотические связи между итальянской программой «Индустрия 4.0» и китайской инициативой развития производства «Сделано в Китае 2025».

Ангела Меркель, возможно, отклонила приглашение, но это не имеет значения, так как все промышленники Германии поголовно выступают за ОПОП/ИПП.

И администрация Трампа начинает просыпаться к действию после встречи Трампа и Си в Мар-А-Лаго. Американскую делегацию будет возглавлять Мэтт Поттинджер, специальный помощник президента, отвечающий за восточноазиатское направление в Совете национальной безопасности. 

А что же Индия? Китайско-Пакистанский экономический коридор (КПЭК) в 62 миллиарда долларов, один из самых ярких участков ОПОП/ИПП, и горячо поддерживаемый пакистанскими властями, частично проходит по территории Кашмира. Дипломатия, а не торговля, будет лучше продвигать индийские интересы. Но реальность состоит в том, что администрация Нарендры Моди – которая обвиняет Китай в попытках «подрыва суверенитета других стран» — одержима представлением, что подлинная повестка Китая это стратегический контроль Индийского океана. Поэтому Индии в Пекине нет.

Хочешь путешествовать  — запасайся юанями

Новый Шёлковый путь сопровождается спорами относительно цифр. Никто в точности не знает стоимость проектов, уже подписанных вдоль Сухопутного пояса и Морского Шёлкового пути, но цифры, озвученные к настоящему времени, уже приближаются к 300 миллиардам долларов. Большинство из этих проектов будут реализовываться в течение следующего десятилетия.

Рейтинговое агентство Fitch приводит цифры в 900 миллиардов долларов в запланированных или уже реализуемых проектах. Предсказывают, что на ОПОП/ИПП может понадобиться до 5 триллионов долларов до 2022 года. По данным Азиатского банка развития, до 2030 года Азии на инфраструктурные проекты потребуется до 26 триллионов долларов США. 

Фонд Шёлкового пути, образованный к концу 2014 года, на данный момент привлёк всего 40 миллиардов долларов США — частично валютные резервы и частично прибыль Китайского Банка развития и Экспортно-импортного банка Китая.  К настоящему времени он инвестировал 6 миллиардов долларов в 15 проектов, плюс 2 миллиарда долларов в финансирование проектов в Казахстане.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) c 70 странами-членами подключился к проекту в январе 2016 года  с капиталом в 100 миллиардов долларов, но в прошлом году  потратил менее 2 миллиардов долларов.

Скоро активизируется Новый банк развития (НБР), банк БРИКС,  после того как он получит высший рейтинг от китайских кредитных агентств.

 

 

 

 

 

С 2015 года Китай входит в Европейский Банк реконструкции и развития (ЕБРР); это  европейская финансовая опора для ОПОП/ИПП.  Кроме того, он связан с фондом в Люксембурге и ещё одним фондом в латвийской Риге.

Поэтому ключевой вопрос для ОПОП/ИПП по-прежнему состоит в том, как найти недорогое финансирование на глобальных рынках капитала. Это будет главной темой обсуждения на саммите. Чжоу Сяочуань, председатель Народного банка Китая, уже определил закон: «правительства» — включая правительство Китая — «просто не в состоянии оплатить всё, что необходимо для ОПОП/ИПП.

Поэтому всем придётся поспешить на рынки капитала; создавать свои, связанные с ОПОП/ИПП финансовые механизмы; и, что особенно важно, вести дела в местных валютах.  Подразумевается, прежде всего, использование китайской валюты.  Поэтому, если хотите постранствовать по Новым Шёлковым путям, не забудьте запастись юанями.



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map