Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США: Ветшают. Денег нет

США: Ветшают. Денег нет


27-02-2017, 08:56 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 884)

Ветшают. Денег нет

Проблема безопасности плотин в Америке в четырёх графиках

Прорыв плотины в Оровилле, Калифорния

От редакции: публикуемая статья раскрывает лишь часть проблем ветшающей инфраструктуры Соединённых Штатов. Написана она была 11 октября 2015 года после прорывов дамб в  Южной Калифорнии в том же году.

* * *

В Америке существует более 87 тысяч плотин и, на них, как и на большую часть инфраструктуры, не обращают внимания — пока что-нибудь не стрясётся.

Так было и в случае со столицей  Южной Калифорнии и её окрестностями на этой неделе, когда по крайней мере 20 плотин разрушилось во время катастрофических наводнений.

Снимок дамбы в Гибсон Понд

«Я ничего не знал, я никогда не думал, что стану одним из последних, кто сделал снимок дамбы в Гибсон Понд».

Крис Джексон, 6 октября 2015 г.

Случаев прорыва дамб было немного. Но для экспертов, следящих за безопасностью дамб в Америке, они не явились полным сюрпризом. В самом последнем отчёте о состоянии американской инфраструктуры  Американское общество инженеров-строителей дало состоянию американских дамб оценку «D», а около половины этих дефектных дамб могут в случае катастрофы стоить человеческих жертв. 

Во многом это из-за их возраста. Возраст некоторых дамб Южной Калифорнии, на которых случились прорывы на этой неделе, превышает 100 лет — и они далеко не исключение. Почти 3 тысячи дамб в США построены до 20 века:

Почти 3 тысячи дамб в США построены до 20 века

Источник: Национальный реестр плотин США. Предоставлено Элисон Харт / NPR.

А когда речь идёт о сохранности дамб, возраст имеет значение. В конструкциях многих американских дамб металлические трубы и другие части конструкции разрушаются. Этот процесс ускоряется из-за сбросов, содержащих химические отходы, особенно в областях, ставших более населёнными в последние десятилетия.

Другая проблема – устаревшие технологии.

«[Более старые дамбы] строились по самым высоким строительным и инженерным стандартам, имеющимся в то время, но мы многое узнали с тех пор о таких вещах, как землетрясения и наводнения», — говорит Джон Франс из международной строительной компании AECOM.

«Южная Калифорния — это пример того, что может произойти, — говорит он, — И, к сожалению, мы сейчас наблюдаем такие наводнения каждые несколько лет».

Правительственным чиновникам хорошо известно об этой проблеме — даже ещё лучше в последние годы, когда обследования дамб участились.

Правительственным чиновникам хорошо известно об этой проблеме

Источник: Ассоциация официальных ответственных за безопасность плотин. Предоставлено Элисон Харт / NPR.

Примечание:

— Данные за 2009, 2011 и 2012 годы отсутствуют.

— Данные за 2010 и 2013 года отражают оценку соответственно 66 процентов и 76 процентов находящихся в ведении штатов «потенциально высокоопасных» плотин.

— Данные для плотин, нуждающихся в ремонте в 2014 году [на момент публикации] ещё не были доступны; выведены цифры на основе данных 2013 года.

— С 2008 года даны показатели, предоставленные каждым штатом в Ассоциацию официальных ответственных за безопасность плотин. С 2010 года данные собраны по Национальному реестру плотин.

Но чинить дамбы дорого. По данным Ассоциации официальных ответственных за безопасность плотин (ASDO), восстановление дамб, нуждающихся в ремонте по всей стране,  обойдётся в сумму около 54 миллиардов долларов. Эти деньги должны были бы поступать из множества муниципальных бюджетов, бюджетов штатов и федерального бюджета – а также от тысяч  частных собственников.

Федеральные дамбы и инспектируются и финансируются службами, в ведении которых они находятся, денег у которых в каждый конкретный год едва хватает на то, чтобы залатать самые потенциально опасные бреши. По оценкам специалистов из Инженерных войск Армии США, например, при текущем уровне финансирования чтобы преодолеть отставание по их ремонту на ремонт дамб потребуется около 50 лет, — эти данные приводятся в докладе Американского общества инженеров гражданского строительства.

Между тем мониторинг намного большего числа дамб — находящихся в муниципальной собственности, в собственности штатов или в частной собственности — осуществляется властями штатов, что представляет отдельный ряд проблем.

Во-первых, суммы, выделяемые каждым штатом на мониторинг дамб, довольно сильно отличаются. Например, в рамках Программы по безопасности дамб и водохранилищ Южной Калифорнии контролируется 2 499 дамб и тратится на это 260 тыс. долларов в год. Это означает, что на одного сотрудника, работающего в этой программе, приходится 380 дамб.

Хотя это значительно меньшее финансирование, чем в среднем по стране, но всё же значительно больше, чем тратят некоторые другие штаты. У Алабамы программы по мониторингу безопасности дамб нет и вовсе.

Поддержание безопасности дамб по штатам - 1Поддержание безопасности дамб по штатам - 2Поддержание безопасности дамб по штатам - 3

Источник: Ассоциация официальных ответственных за безопасность плотин. Предоставлено Элисон Харт / NPR.

Во-вторых, хотя штаты могут оплатить или частично оплатить ремонт дамб, находящихся в госсобственности, большинство дамб в стране принадлежат частным владельцам, что возлагает это бремя на частников и их объединения.

Большинство дамб находятся в частной собственности

Источник: Национальный реестр плотин США. Предоставлено Элисон Харт / NPR.

Когда находящиеся в частной собственности дамбы требуют ремонта, а собственники с ним затягивают, механизмы государственных органов зачастую оказываются неэффективными и медленными, увязая в судебных процессах и бумажной волоките, как свидетельствует Марк Огден из Ассоциации официальных ответственных за безопасность плотин (ASDO).

В большинстве штатов власти действительно имеют полномочия вмешаться, если жизнь людей или имущество подвергаются непосредственной опасности. Но, говорит Огден, «Нельзя назвать хорошей политикой, когда приходится ждать аварийной ситуации, чтобы начинать разбираться с множеством этих проблем».

И всё же во многих случаях именно так и происходит. Единственный источник финансирования для ремонта дамб — тех, которые не находятся в собственности федеральных властей и под их управлением — это FEMA (Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США), и эти деньги поступают только после того, как дамба рухнет.

А это может предоставить Южной Калифорнии редкий шанс использовать государственные деньги, чтобы построить более прочные и более современные дамбы.

По крайней мере, 20 из них.

Оровилл



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map