Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разрыв отношений с Россией обошелся бы Белоруссии слишком дорого

Разрыв отношений с Россией обошелся бы Белоруссии слишком дорого


2-02-2017, 20:47 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 836)

Разрыв отношений с Россией обошелся бы Белоруссии слишком дорого

Выход из ЕАЭС будет стоить Белоруссии всех нефтегазовых преференций, а это явно не то, чего добивается Лукашенко

Обострение отношений Белоруссии с Россией начали выливаться в предположения о планах выхода Минска из всех объединений, создаваемых Москвой на постсоветском пространстве. Так ли это на самом деле, и чего в действительности хочет Лукашенко, все более ожесточенно торгуясь с Россией?


Напряженные в последнее время отношения Белоруссии с Россией вылились в появление в СМИ слухов о якобы выходе Минска из союзного государства ЕарВзЭС. Они исходили от агентства Regnum, которое  со ссылалось на неназванный источник. В тоже время источники более авторитетной газеты «Коммерсант» от обеих сторон в самом ЕврАзЭС вскоре опровергли такие инсинуации: Белоруссия не собирается выходить ни из состава Евразийского экономического союза, ни из Организации договора о коллективно безопасности (ОДКБ).

«Минску надо 2 млрд долларов только для того, чтобы расплатиться по долгам. Найти их удастся лишь в случае полной нормализации отношений с Россией»

Поводом для таких спекуляций стал приказ ФСБ России установить пограничную зону в регионах России, граничащих с Белоруссией. Ранее такая погранзона отсутствовала в рамках Союзного государства. Но после того, как Минск объявил о безвизовом режиме для граждан из 80 стран, погранзона стала простой мерой предостороженности. Иначе через Белоруссию в Россию потечет неконтролируемый поток иностранцев с разными намерениями.  

Между тем, поводов для спекуляций на теме разрыва отношений между Минском и Москвой в последнее время предостаточно. Отношения двух партнеров обострены уже больше года.

Белоруссия задолжала Газпрому за прошлый год 400 млн долларов за уже полученный газ. Минск платит за газ, но из цены, которую сам назначил, а Газпром считает долг, исходя из контрактной цены. Причем, осенью Россия уже готова была пойти на компромисс, предоставив скидку на газ, и Белоруссия уже было согласилась, но вдруг передумала. Лукашенко захотел привязать к погашению долга еще и выдачу двух траншей кредита по 500 млн долларов плюс увеличения поставок нефти из РФ, что в Москве, видимо, посчитали наглостью.  

Ссора по газу переросла в нефтяную сферу. Минск начал пытаться резко повысить цены на транзит российской нефти. Россия в ответ сократила объемы поставок своей нефти в страну.

Между тем, Минск из-за нефтегазовых разногласий уже теряет реальные доходы. В прошлом году Белоруссия лишилась примерно 200-300 млн долларов нефтяных пошлин из-за того, что Россия поставила за год не 24-26, а 20 млн тонн нефти в страну, посчитали эксперты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ.

Экономические причины обострения отношений

 

Для обострения отношений с Россией у Белоруссии имеются чисто экономические причины. Все сводится к тому, что соседу очень нужна внешняя финансовая помощь. Несмотря на то, что у Белоруссии нет своей нефти и газа, падение мировых цен на нефть сильно подкосило ее экономику. Белорусский бюджет изрядно похудел: Россия разрешает Белоруссии зачислять пошлины от экспорта нефтепродуктов (из российской нефти) в белорусский бюджет, но из-за падения цен упали и доходы.

ВВП Белоруссии в 2016 году упал на 2,5-3%, доходы населения испытали сильнейшее снижение. Промышленность падает, розничная торговля в минусе, инфляция остается высокой – почти 12%.

«В 2017 году экономика вряд ли перейдет к значительному росту. Давление на платежный баланс может снова привести к девальвации. Банки сталкиваются с просроченной задолженностью и дальнейшее ухудшение качества активов потребует интервенции властей. Без внешней помощи экономика Беларуси может оказаться в кризисе»,  - ожидают эксперты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ.

И эту помощь у России Лукашенко начал попросить еще в 2015-м году. Однако получил в ответ меньше, чем хотел, ибо Россия сама столкнулась с проблемами. Москва остается по отношению к Белоруссии более чем дружественным партнером, но уже не может позволить безграничную щедрость.

В марте 2015 года Минск обратился в Евразийский фонд стабилизации и развития с просьбой выдать кредит на 3 млрд долларов. Однако фонд решить выдать только 2,1 млрд долларов, и не сразу, а несколькими траншами в течение трех лет. Первые два транша на 800 млн долларов Минск получил в прошлом году.

 

Но выдача остальных траншей оказалась под вопросом из-за напряжения отношений. Плюс кредит привязан к выполнению целевых показателей, которые Минск рискует не выполнить. В частности, Евразийский фонд требует, чтобы госдолг к ВВП Белоруссии не превышал 45%. Но уже сейчас этот показатель составляет 45,5%, и удержать его на этом уровне будет сложно. Девальвация, спад или исполнение госгарантий (которые в прошлом году выросли до 11,7% ВВП) могут привести к тому, что госдолг превысит отметку и в 60%, отмечают эксперты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ в своем свежем специальном докладе от января 2017 года.

По их подсчетам, в 2017 году Белоруссии надо погасить 1,2 млрд долларов валютных облигаций. Плюс Белоруссии надо выплатить по евробондам 800 млн долларов в январе 2018 года. Итого Минску надо 2 млрд долларов только для того, чтобы расплатиться по долгам. Найти их Минску удастся лишь в случае полной нормализации отношений с Россией, отмечают эксперты Института «Центр развития».

По их подсчетам, если две страны договорятся по нефти и газу, то в бюджет Белоруссии может поступить примерно на 1 млрд долларов больше, чем в 2016 года. Из них около 700 млн долларов поступит за счет увеличения поставок российской нефти с 20 до 26 млн тонн плюс за счет более высоких мировых цен на нефть. Плюс 300 млн долларов дополнительно белорусский бюджет получит, если Россия предоставит скидку на газ. И еще один 1 млрд долларов может поступить по кредиту от Евразийского фонда (два транша по 500 млн долларов).

 

Альтернатива нормализации отношений с Россией и получения дополнительных денег для оплаты долгов – это растратить половину своих и так невысоких резервов. Либо взять кредит у МВФ. Но последнее маловероятно, потому что МВФ ставит такие невыполнимые для страны условия, как реформа ЖКХ и госпредприятий, не говоря уже о политических.

Именно поэтому экономисты уверены в том, что очень скоро отношения Минска и Москвы потеплеют. Правда, России придется за это «заплатить» как минимум 2 млрд долларов только в этом году.

Последствия потенциального выхода Белоруссии из ЕАЭС

О выходе из ЕАЭС Белоруссия вряд ли даже задумывается, потому что это означает потерю не только теплых отношений с Россией, но и всех тех экономических преференций, которые белорусская экономика получила благодаря Союзному государству.

В числе ощутимых плюсов для Минска от членства в ЕАЭС – это открытые границ для трудовых ресурсов и выравнивание социального обеспечения, отмечает Анна Бодрова из «Альпари». Только в 2015 году по официальным данным белорусы перевели из России в свою страну 230 млн долларов. Реальная цифра поддержки белорусскими гастарбайтерами экономики своей страны в разы выше. С выходом из ЕАЭС потоки валюты в страну сократяться.

Во-вторых, Минск больше не сможет рассчитывать на какие-либо кредиты от Евразийского фонда. В-третьих, если выход из ЕАЭС будет сопровождаться евроинтеграцией Белоруссии, то это станет концом беспошлинной торговли с Россией. Несмотря на падение товарооборота между двумя странами в последние три года из-за кризиса и снижения покупательской способности, Россия остается основным покупателей белорусской продукции, в том числе сельскохозяйственной – молока, яиц и мяса, а также белорусской техники и машин. Европе эти товары и продукты точно не нужны.

И если бы Минск не затягивал решение нефтегазовых разногласий, то товарооборот мог бы показать положительную динамику уже в 2016 году, считает посол РФ в Белоруссии Александр Сурков. Но, по его мнению, Минск может рассчитывать на рост взаимного товарооборота с РФ в этом году. Если российская экономика встанет на путь роста и восстановления потребительского спроса, то этот прогноз действительно сбудется.

В-четвертых, Александр Лукашенко вряд ли решиться выйти из ЕАЭС, так как это приведет к пересмотру крайне выгодных для него нефтегазовых отношений с Россией. Формально членство в ЕАЭС нефтегазовых преференций не дает, но по факту одно без другого не работает.

Белоруссия платит за газ самую низкую цену не только в Европе, но и в СНГ (а хочет получать газ вообще по внутрироссийским ценам). Плюс Минск получает российскую нефть беспошлинно и может зарабатывать на экспорте нефтепродуктов. Только покупка российской нефти по 30 долларов за баррель дает Белоруссии прибавку 2–3% ВВП. Если бы Белоруссия покупала нефть по мировым ценам (45–50 долларов), то ее расходы на покупку сырья были бы на 2–3% ВВП выше. 

Наконец, выход из ЕАЭС будет означать, что Минск формально испортит отношения со всеми кто входит в организацию – не только с Россией, но также с Казахстаном, Киргизией и Арменией. Цена подобного шага может оказаться еще более высокой. «При падении ВВП на 3-5% к уже имеющемуся провалу промпроизводство может просесть на дополнительные 2-4%. Снижение за 2016 в среднем составляет 1%. Инфляция может расти на 4-6% к имеющемуся темпу - около 9% к концу 2016 года. С большой долей вероятности, возникнут сложности с размещением долга и привлечением кредитов. Среди кредиторов есть Китай и ВБ, но ставки будут, скорее всего, выше, чем раньше»,  - рисует бесперспективную картину Бодрова. В любом случае, равноценной замены этому альянсу у Александра Лукашенко сейчас нет, заключает она.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vladusm (3 февраля 2017 08:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8
    комментариев 728
    Рейтинг поста:
    0
    В любом случае, равноценной замены этому альянсу у Александра Лукашенко сейчас нет, заключает она.

    Про Украину мы тоже так думали когда-то.
    Если бы Лукашенко думал так, как думаем мы, то и проблем бы не было. Однако проблемы возникают постоянно. А значит, от него можно ожидать невероятного. Вот взбрыкнет, обидевшись на отказ с нашей стороны и все, хана. Вторая Украина, как пример разрыва отношений с Россией. Такой вариант вполне возможен.

    Удивительно, но почти все постсоветские страны тведят о своей независимости. Но при этом те же страны с превеликим удовольствием лезут в петлю европейского рабства, аж слюни текут от предвкушения горячих пирожков в евроклетке.


    --------------------
    Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map