Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Битва за нефть: экономическая подоплека сирийского конфликта. Террористам «труба»: сирийская армия отлучает ИГ от нефти

Битва за нефть: экономическая подоплека сирийского конфликта. Террористам «труба»: сирийская армия отлучает ИГ от нефти


1-02-2017, 12:09 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 774)

Битва за нефть: экономическая подоплека сирийского конфликта

 

Вот уже на протяжении нескольких лет группировка «Исламское государство» является одной из самых обсуждаемых и животрепещущих тем, неизменно всплывающих всякий раз, когда разговор заходит о Ближнем Востоке или проблемах мирового терроризма. ИГ зародилось на Востоке Сирии и Ирака в 2013 году, однако к боевым действиям и наступлению приступило только в 2015 году. И за этот короткий срок организация сполна продемонстрировала всему миру не только собственный возможности, но также и основные свои цели.

Если как следует взглянуть на карту территорий, занимаемых «Исламским государством», можно заметить, что попавшие под влияние этой организации земли подозрительным образом повторяют карту нефтяных месторождений Сирии и Ирака. В общем-то, ничего подозрительного в этом на самом деле нет — нефть по праву считается главной валютой на всем Ближнем Востоке, и террористический его мир не стал исключением. Исламисты делают все возможное для возведения собственного квазигосударства, и продажа захваченной нефти — главный источник средств, столь необходимых для достижения поставленной цели.

Такое положение вещей напрямую влияет и на политику официального Дамаска — вопрос нефти давно уже стал основополагающим в военной стратегии сирийской армии. Такую точку зрения в интервью изданию «Экономика сегодня» высказал заместитель директора Института исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

«Правительство Сирии потихоньку пытается брать под свой контроль эти нефтяные поля, но в то же время у Дамаска нет задачи сделать это в первую очередь, и во что бы это не стало. К тому же, здесь существует отдельная тема в виде до сих пор продолжающейся контрабанды нефти через территорию Турции и Курдистана, и сирийцам нужно бороться именно с этим, а не ставить задачу по сиюминутному возвращению своего контроля над всем нефтяным сектором страны», — заключает Егорченков.

По его словам, после начала военной операции России в Сирии подобные контрабандные процессы пошли на спад, однако до сих пор нельзя с полной уверенностью говорить, что проблема исчерпана.

«Для ИГ эта нефтяная рента, безусловно, продолжает оставаться важным источником дохода – именно по этой причине, боевики и пытаются контролировать нефтяные поля, а также выстраивать за счет этого свою военную и экономическую политику», — резюмирует Егорченков.

Эксперт отмечает, что после того, как финансирование террористов со стороны зарубежных спонсоров из государств Персидского залива резко сократилось, террористы и вовсе стали опираться на доходы с одной лишь нефти, за которую они будут биться из последних сил и до конца.

Среди основных территорий, который находятся под контролем ИГ, называются такие месторождения как «Аль-Танак», «Аль-Омар», «Аль-Табка», «Аль-Харата», «Аль-Шула», «Дейро», «Аль-Тайм» и «Аль-Рашид». Всех объединяет одно — они сконцентрированы  в районе течения исторической реки Евфрат, что автоматически рисует карту расположения основных стратегических опорных точек подразделений «Исламского государства». Главным же источником нефти для ИГ, да и вообще для всей Сирии является провинция Дейр-эз-Зор — еще в 2015 году террористы добывали в ней порядка 34-40 тысяч баррелей сырой нефти в день.

Этим и объясняется то упорство, с которым Дамаск продолжает отвоевывать и отстаивать провинцию — она является наиболее важным регионом со стратегической точки зрения. Не стоит забывать и про город Ракка, ставший своеобразной «столицей» для исламистов. Такой выбор был обусловлен наличием в этом городе немалого количества нефтеперерабатывающих заводов. Их использование помогает террористам производить такие виды топлива, как мазут, бензин и «общевоенная» солярка, сбывать которые существенно проще, чем сырую нефть. Помимо этого важные нефтеперерабатывающие заводы находятся не только в Ракке, но и в таких городах Аль-Маядин и Аль-Таяния, а также в некоторых других пунктах ИГ по течению Евфрата.

Собственно, именно такая «обширная география» и вынуждает вооруженные отряды, действующие на территории Сирии в рамках «противостояния терроризму», бороться не только с центральным правительством в городе Дамаске, но и за контроль над сирийскими нефтяными полями. Так, в том же Ираке недалеко от Мосула расположено второе по значимости месторождение ИГ, однако единственное масштабное наступление курдских Отрядов народной самообороны было направлено не на него, а в сторону нефтяного месторождения «Аль-Джабсах».

Таким образом, действия международной коалиции во главе с США из задекларированной борьбы с терроризмом превратились во всеобъемлющую войну за нефтяные месторождения. И эта ситуация навевает неприятные ассоциации с печальным опытом современной Ливии — полным разделением страны по экономическому принципу, в рамках которого вооруженные группировки контролируют месторождения и нефтеперабатывающие заводы, обеспечивая себе тем самым полную независимость от официального правительства в Триполи. Таким образом, как отмечают все ведущие военные эксперты, главной задачей Дамаска является восстановления потерянного контроля над своей нефтяной инфраструктурой, и только после ее реализации в стране воцарится мир.



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от редакции:

Не просто битва за нефть, а за феодальные формы ее освоения. Низкозатратные, путем рабского труда за пайку или право на жизнь. Вот какие чудеса от Запада мы наблюдаем.

 

 

Террористам «труба»: сирийская армия отлучает ИГ от нефти

источник

Если отметить на карте позиции, контролируемы сейчас ИГиловцами в Сирии, то можно заметить одну явную особенность: все точки окажутся поблизости от самых нефтяных мест в стране. Только из одного этого можно сделать вывод, что террористы «насыщают» свои кошельки «черным золотом». Так называемое «Исламское государство» сформировано и поддерживает жизнь за счет нефти.  

Кто-то может думать, что боевики воюют за идею, ведь в основе их черных флагов радикальные религиозные убеждения. Однако вполне очевидно, что они в большей мере борются за финансовые ресурсы. А нефть – это их самый главный источник обогащения.

Заместитель директора Института исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков уверен, что «нефтяной вопрос» – один из тех, которые требуют скорейшего решения. Он отмечает, что правительству Сирии необходимо перекрыть эти «нефтяные поля» как можно скорее.

С тех пор, как Сирия обратилась за помощью к России, и борьба с террористами развернулась не на шутку, контрабанда «черного золота» заметно снизилась. Но, увы, не прекратилась до конца.

Сейчас, как считает эксперт, государства Персидского залива уже не так обильно финансируют ИГ, поэтому нефть является для них жизненно необходимым источником дохода. И террористы гнездятся поблизости от «черного золота». Главный нефтяной регион в Сирии – Дейр-эз-Зор. Это стратегически важный район, и Дамаск прекрасно знает об этом. Сирийцы удерживают там анклав.

фото: Acilnews.com

фото: Acilnews.com

 

Все ключевые позиции ИГ – это места, где располагаются нефтеперерабатывающие заводы. Подумайте сами, почему именно Ракка стала террористической «столицей»? В этом городе добывают и перерабатывают нефть. Сейчас для ИГ такие заводы очень ценны, ведь они могут продавать такие продукты, как мазут или бензин, что для террористов гораздо выгоднее, чем торговать сырьем.

Внимание турок к Алеппо и Эль-Баб также имеет черный «нефтяной след». В этих районах, если верить информации The Financial Times, базируются основные рынки по продаже нелегальных нефтепродуктов в Сирии. Именно поэтому главная цель турецкой операции – город Эль-Баб.

 

Кстати, провинция Идлиб, где вовсю кишат террористы, также имеет два завода по переработке нефти. Выходит, так или иначе, боевики в Сирии не только сражаются с правительством Дамаска, но и борются за возможность контролировать все обширные «нефтяные поля» в стране. А если перейти к Ираку, к Мосулу, куда сунулись американцы с иракскими военными, просто невозможно упустить одну значимую деталь. Здесь расположено второе по значимости месторождение ИГ.

Многие хотят обладать сирийскими месторождениями. Это ставит под угрозу правительство Дамаска, ведь едва ли сирийцы хотят отдавать свое сырье без боя. Тут можно вспомнить Ливию, которая фактически была разделена по экономическому признаку. Вооруженные группы контролировали все нефтяные точки, а официальное правительство не могло это исправить.

Несомненно, «черное золото» важно для правительства Сирии. Чтобы восстановить полный контроль над страной, нужно вернуть и все нефтяные месторождения, которые сейчас питают террористов.

Источник фото: Patriotikus.ru


Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map