Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобализацию поставили на паузу

Глобализацию поставили на паузу


20-01-2017, 10:34 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 594)

Глобализацию поставили на паузу

AP/TASS

Как заявил на форуме в Давосе глава одного из крупнейших в мире хедж-фондов Bridgewater Рэй Далио, по всей видимости, эпоха глобализации подходит к концу. Эту тенденцию активно сменяют регионализация и национализация. МВФ, в свою очередь, видит пути борьбы с происходящими процессами и популизмом в более справедливом распределении доходов.

По словам Рэя Далио, в последние годы риски были связаны с действиями центральных банков. Теперь же  на первое место выходит популизм, который будет проявляться в различных странах в этом году и в следующем. По своему определению популизм связан с национализмом и протекционизмом, подчеркнул он. И это также вопрос ценностей. Многие люди оценивают эту ситуацию следующим образом: моя страна теряет свои ценности, уступая другим странам.

«Скорее всего, мы увидим еще больше протекционистских мер по всему миру. Вполне возможно, что мы увидим разворот той тенденции, которая началась в 1990-е годы с различных торговых соглашений и ускорения глобализации, – заявил Рэй Далио. – Возможно, мы находимся в точке, когда эта тенденция заканчивается, а провинциализация и национализм увеличиваются".

Тему затронула также директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая заявила, что бороться с популизмом можно путем более справедливого распределения доходов в обществе, а для этого необходимо проведение налоговых и структурных реформ. Однако они должны быть не глобальные, а более индивидуальные и региональные, чтобы обеспечить потребности населения, которые могут быть разными в разных регионах.

Ее поддержал глава КНР Си Цзиньпин, отметивший, что сама по себе экономическая глобализация создала новые проблемы. «Но нет оправданий для того, чтобы списать экономическую глобализацию со счетов. Напротив, мы должны адаптироваться к экономической глобализации, сгладить негативный эффект от нее и привнести ее положительное влияние во все страны», – заявил Си Цзиньпин. «Нравится это вам или нет, глобальная экономика — большой океан, от которого невозможно скрыться. Все пытаются перекрыть поток капитала, технологий, товаров, производств и людей между экономиками и направить воды океана в отдельные озера и каналы», — добавил он.

Что касается заявлений китайского лидера, то, по словам начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгия Ващенко, драйверами глобализации как раз выступали страны Юго-Восточной Азии. Производство из развитых стран переносилось в этот регион из-за дешевых ресурсов и экономии на налогах. Динамика иностранных инвестиций в Китай выросла примерно с 800 до 1300 млрд долларов в год. Конец глобализации для многих стран означал бы сокращение рабочих мест, усиление бедности.

В отношении же протекционизма Дональда Трампа подобные меры, напротив, вызывают рост цен на внутреннем рынке, а следовательно, сокращения спроса, полагает эксперт. То есть, попытка защиты национальной экономики подобными мерами, на самом деле, наносит удар по ней. Чтобы создать рабочие места внутри страны необходимо создать условия для конкурентоспособности производства. В противном случае есть риск того, что дорогие американские машины будут вытесняться дешевыми китайскими, которых производят уже 3 млн в месяц.

Между тем, рост геополитической напряженности  все больше переходит  в экономическую сферу, отмечает директор Центра экономических исследований Университета «Синергия»  Андрей Коптелов. Во многих государствах, и в том числе в США и Европейском Союзе, протекционизм становится ежедневной реальностью. Brexit, политика Дональда Трампа и предвыборные высказывания европейских политиков ставят под угрозу эффективность многих организаций, целью которых было развитие экономического сотрудничества и устранение барьеров для международной торговли.

На волне роста экономики все были заинтересованы в глобальном сотрудничестве, ведь это дает дополнительные рынки сбыта, однако, когда темпы роста экономики падают, интерес к глобализации меняется на политику изоляционизма, отмечает эксперт. К тому же странам, не занявшим сильных экономических позиций  на глобальном уровне, выгодно закрывать границы от глобальных поставщиков, таким образом поддерживая внутреннюю экономику.

Ослабление системы свободной торговли началось уже в 2007 году, когда начался всемирный финансовый кризис. Международный валютный фонд подсчитал, что с 2012-го по 2015 год темпы роста международного обмена были в два раза ниже, чем в среднем в период после 1960 года.

Китай, имея серьёзные производственные мощности, теперь стал одним из интересантов свободной торговли, но политика изоляционизма в других странах может привести к снижению его экономики, что в свою очередь негативно скажется на темпах роста мировой экономики в целом.

Протекционизм и торговые барьеры могут дать временные преимущества отдельным странам, считает Андрей Коптелов, однако на стратегическом горизонте приведут к снижению общего благосостояния населения, как индустриально развитых стран, так и развивающихся.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 января 2017 11:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Чубайс: Участники Давоса испытывают ужас
    Председатель правления Роснано Анатолий Чубайс заявил, что участники Всемирного экономического форума в Давосе испытывают ужас от глобальной политической катастрофы и ощущения «разрушения построенного после Второй мировой войны мира».«Такой ужас, какой я ощущаю сейчас в Давосе у абсолютного большинства участников, я за все мои годы участия в Давосе припомню только один раз. (...) Это был Давос 2009 года, когда разворачивался глобальный мировой финансовый кризис», – заявил Чубайс в интервью Business FM.

    По его словам, степень ужаса в 2017 году от глобальной политической катастрофы выражается формулой «мир, построенный после Второй мировой войны, рушится, его больше нет». Чубайс подчеркнул, что банкиры с содроганием ждут прихода к власти в США Дональда Трампа.

    «Как сказала одна из крупнейших американских участниц, у Трампа-президента есть только две опции: либо он откажется от всего того, что он сказал до сих пор, либо он приведет нас всех к катастрофе», – заявил Чубайс.

    Он считает, что вся «нынешняя катастрофа – чисто политическое явление», которое происходит впервые за 25 лет.http://vz.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map