Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иранский газ

Иранский газ


20-01-2016, 08:00 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 749)

Иранский газ


Цены на нефть продолжают крайне нервно реагировать на новости о снятии санкция с Ирана. Сначала, нефть падала на новостях о том, что с Ирана уже точно официально снимут санкции. А потом, дождавшись снятия санкций, упала еще раз (правда, быстро отскочив обратно) – то есть одна и та же новость была отыграна 2 раза, что, честно говоря, отражает скорее общий настрой на рынке, чем значимость конкретного фактора.

Но, как бы то ни было, фактор Ирана сам по себе серьезен и требует рассмотрения.

Если говорить о нефти, то Иран действительно может в разумные сроки резко нарастить добычу – грубо говоря, на рынок могут выйти объемы довоенной Ливии (выпадение которых в 2011 году, как все помнят, всерьез не пошатнуло цен на нефть). Для экспорта больших объемов уже потребуются огромные (эксперты говорят о $100+ миллиардов) инвестиции и технологии (и то, и другое, очевидно, иностранное), а также время, время, время...

С газом же все сложнее. Иран обладает примерно (оценки могут варьироваться на 1-2%) 18% мировых запасов природного газа, деля с Россией 1-2 место в мире. Но текущая добыча газа в Иране (в районе 170 млрд. кубов в год) покрывает собственное потребление и не имеет запаса для серьезного экспорта. Иран экспортирует 6 млрд. куб.м. газа в Турцию и, для сведения газового баланса, импортирует сопоставимые объемы газа из Туркмении.

А ведь в условиях взрывного роста экономики (которого все ждут, после снятия санкций), взрывным же образом будет расти и внутреннее потребление газа в Иране.

Тем не менее, еще в 2014 году из Ирана звучали заявления о готовности наполнить газом конкурирующий с российскими газопроводами «Nabucco». А сегодня СМИ цитируют директора по международным связям Национальной иранской газовой компании Азизолла Рамезани, который заявил о готовности Ирана поставлять газ в Европу (в качестве прямого конкурента Рамезани де-факто назвал Россию).

Особую ставку Иран делает на крупнейшее в мире нефтегазовое месторождение «Северное/Южный Парс», расположенное в Персидском заливе (часть находится в территориальных водах Катара, часть в территориальных водах Ирана).

Но, помимо, вопроса инвестиций и технологий, в газовой теме есть еще и фактор транспортировки. Построить трубопроводов из «Южного Парса» (так называется иранская часть месторождения) в ЕС не только дорого и долго, но и проблематично геополитически – нужно тянуть трубу, либо через Турцию (злейший исторический враг Ирана), либо через охваченные войной Ирак и Сирию (что просто невозможно). Северный же маршрут без России нереализуем.

Экспорта газа в формате СПГ, помимо долгой и дорогой инфраструктуры в Иране, потребует резкое расширение принимающих мощностей у стран-потребителей, что, опять таки, дорого и долго, и в принципе снижает конкурентоспособность газа по цене.

Не говоря о чисто политических факторах – Турция, Катар, КСА и другие Заливные вряд ли хотят видеть своего исторического «партнера» еще и своим мощнейшим конкурентом на нефтегазовом рынке. Кроме того, страны, находящиеся за пределами Европы, имеют свои виды на иранский газ и не понимают, почему нужно делить его в ЕС.

И над всем этим висит фактор времени, который в условиях крайне низких цен на энергоресурсы растет в геометрической прогрессии.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map