Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В преддверии кризиса

В преддверии кризиса


4-07-2015, 13:08 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 715)

Когда заходит речь о ближайшем будущем, есть два основных лагеря экономистов. Один говорят, что мир ждет сначала инфляция, потом галопирующая инфляция, затем гиперинфляция и окончательный крах финансовой системы. Другие настаивают на том, что никакой инфляции, несмотря на печать колоссальных объемов бумажной валюты, практически нет, и основная угроза для всего прогрессивного человечества – это наоборот дефляция, и с ней необходимо бороться. Причем те и другие обычно стоят намертво и ни под каким видом не соглашаются со своими оппонентами. Ни тем, ни другим как-то не приходит в голову, что оба этих процесса могут существовать одновременно, причем в кризисы они проявляются особенно ярко. Существует множество исторических примеров именно такого развития событий, и вызывает удивление, что зачастую вполне уважаемые экономисты даже не вспоминают о более чем богатом уже накопленном опыте. Вероятно, они считают, что на этот раз все будет иначе, хотя это вряд ли.

Действительно, в случае кризиса и вызванного им обесценивания валюты масса активов падают в цене. Это разнообразные товары длительного пользования, недвижимость, зачастую финансовые активы, то есть то, без чего человек в своей повседневной жизни может обойтись. Это не предметы первой необходимости вроде продовольствия, топлива, лекарств и прочих товаров повседневного спроса. Они, а также услуги населению, напротив резко взлетают в цене, и у населения просто не остается достаточного количества средств, чтобы тратить их на что-то еще помимо самых насущных жизненных потребностей.

В условиях подобного кризиса резко возрастает роль наличных средств. За них, пусть это и бумажная валюта (пока ей доверяют), можно получить любые необходимые товары и услуги, тогда как расчеты безналичным путем оказываются под большим вопросом. Банковские каникулы, например, на Кипре или в Греции из самых свежих событий наглядно продемонстрировали, что даже при наличии средств на банковском счете их владельцы могут быть либо крайне ограничены в их использовании, либо вообще не иметь к ним доступа. Наличные, за полный запрет которых так рьяно в последнее время выступают официальные западные экономисты и центральные банки, оказываются в условиях кризиса принципиально важными для фактического выживания обычных людей. В случае кризиса любые наличные оказываются гораздо более ценными, чем безналичные. Если же кризис будет развиваться по наихудшему возможному сценарию, и доверие к бумажным валютам исчезнет, то единственными наличными деньгами на рынке останутся золото и серебро, хотя скорее всего возврату к ним может предшествовать период бартера.

Вряд ли кто-то может однозначно сказать, в какой именно конкретный момент времени случится кризис. Мировая экономика обладает гораздо большей инерцией, чем может казаться. Однако, когда он произойдет, события могут развиваться гораздо быстрее, чем можно сейчас предполагать. По крайней мере, именно об этом свидетельствует исторический опыт. И к этому моменту крайне желательно иметь на руках достаточный запас наличных, а вдобавок, если есть такая возможность, и реальных денег, поскольку без них в условиях кризиса будет крайне сложно, а то и просто невозможно купить самое необходимое для обычной повседневной жизни.



Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: MrCrone5 (4 июля 2015 13:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    И так, кризис это прежде всего кризис банков, банкиров, финансовой системы. За ним должно последовать оздоровление экономики, построение ее на иных принципах, например, принципах социализма.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map