Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О соотношениях цен

О соотношениях цен


16-01-2015, 09:27 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 930)

В современных условиях, для которых характерны резкие колебания цен тех или иных биржевых товаров, выраженных в американских дензнаках, довольно интересно посмотреть, как ведут себя цены на эти товары, если бы за них платили не бумажной валютой, а твердыми обеспеченными деньгами, выраженными в граммах или унциях физического золота. Это позволяет сравнить средние исторические показатели цен на эти товары с их текущим состоянием.

Исторически, если брать за базу последние сорок лет, то в среднем на унцию золота можно было купить 16 баррелей нефти, 360 фунтов меди или 50 унций серебра. Конечно, цены колебались, но в целом эти соотношения более или менее поддерживались. В современной ситуации все выглядит несколько иначе. На унцию золота можно купить (по итогам 14.01.2015) 26 баррелей нефти, 458 фунтов меди или 73,18 унций серебра. Таким образом, нефть ушла вниз от своих средних значений на 62,5%, медь – на 27%, а серебро – на 46%. В подобной ситуации покупать нефть за золото выглядит особенно привлекательно. То же, хотя и в несколько меньшей степени, относится и к покупкам меди и серебра.

Эти виды сырья были выбраны не случайно, а как своего рода обобщающие показатели: нефть – для энергоносителей, медь в качестве основного конструкционного материала, а серебро как металл, который используется не только в промышленности, но и обладает схожими с золотом монетарными свойствами. Все вместе они дают обобщенную картину того, что происходит в экономике.

Однако текущие соотношения цен этих товаров с золотом вызывают и ряд довольно серьезных вопросов, от ответов на которые зависит многое. Прежде всего это вопрос о том, что и в какую сторону станет двигаться. Возврат к историческим средним значениям возможен как в результате снижения цены желтого металла, выраженной в мировой резервной валюте, так и в случае роста мировых цен на эти виды сырья. При текущей цене в 1228 американских дензнаков за унцию и, исходя из средних исторических соотношений стоимости барреля нефти и золота, цена барреля нефти в американской валюте должна быть на уровне 77 американских дензнаков за баррель. В ином случае для достижения средних исторических соотношений унция золота должна подешеветь до 750 американских дензнаков за унцию. Второй сценарий при этом выглядит менее вероятным, чем первый.

Не менее интересен и вопрос о дальнейшем поведении желтого металла относительно бумажных валют. По мере роста различных рисков и неопределенностей интерес к золоту, а также к серебру, начинает активно расти. Причем, как показывает все тот же исторический опыт, чем выше цены на драгоценные металлы, тем больше становится желающих их приобрести, что лишь усиливает и ускоряет их рост. В этом случае для возврата к историческим соотношениям цен золота и той же нефти черному золоту предстоит вырасти существенно выше, чем до 77 отметки. В случае повторения золотом своего исторического максимума в 1900 американских дензнаков за унцию баррель нефти должен будет находиться у отметки в без малого 120 американских дензнаков.

Следует отметить, что в принципе возможен и совершенно иной вариант. Нефть немного отыграет вверх и останется на уровнях в 22 – 24 барреля за унцию. Более дешевая нефть приведет к снижению цен практически на все продовольственные и промышленные товары, в результате чего произойдет рост реального уровня жизни всего населения планеты. Фактически будет наблюдаться дефляция, когда на свой рубль или евро обычный человек завтра сможет купить больше товаров, чем сегодня. Простые люди могли бы лишь порадоваться такой перспективе, но вряд ли с этим согласятся центральные банки, рассматривающие возможную дефляцию, как своего личного врага номер 1. Поэтому в сравнительно близкой перспективе цены могут не просто вернуться к своим привычным уровням, но и серьезно превысить их, а пока власть предержащие ведут игру на ограбление общества сперва с помощью дефляции, вслед за которой может придти не просто инфляция, а гиперинфляция, и тогда вопрос о наличии у него или нее твердых денег может оказаться критичным для того, чтобы пережить непростые времена.



Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (16 января 2015 10:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    а теперь, наберемся наглости и слегка поправим построения Лежавы.
    в отличии от резервных и прочих валют, количество золота исчерпаемо. сколько его не запасай, а если придется им расплачиваться, то закончится оно довольно быстро. в отличии от разноцветных бумажек, создавать золото из ничего, пока никто не научился (да оно и перестало бы быть ценностью в этом случае).

    вполне реализуема следующая стратегия: лишаем противника возможности закупать необходимое за "твердую" валюту и вынуждаем расплачиваться золотым запасом. параллельно с расходованием им золота, поднимаем на него цену, чтобы восполнение запасов обходилось ему дороже или было вообще невозможным. доводим его до полного истощения запасов и берем его, тепленького, голодного и плачущего, голыми ручками.

    в рамках реализации такой стратегии, лежавские расклады, что куда пойдет, что почем будет и относительно каких баз, подвергнуться "легкой" корректировке.

    очень похоже, что предполагаемый противник - это мы, а первая фаза стратегии - перекрытие поставок за доллары, на фоне заниженных цен на золото - уже реализуется. ну и о чем тут говорить с Лежавой?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map