Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Санкции подрывают доктрину «свободной торговли» и поощряют протекционизм 1

Санкции подрывают доктрину «свободной торговли» и поощряют протекционизм 1


11-08-2014, 11:14 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 789)

В сухом остатке: Америка сближается с Европой, а Россия с Китаем

Кризисы, перетекая в гражданские войны, рушат не только государства, но и принципы, на которых строится глобальная политика. Ключевое завоевание Америки после Второй мировой войны – доктрина «свободной торговли», охватившая с 1945 г. страны западного мира и Японию, превращается ныне в рудимент истории. С середины XX века именно неограниченное движение товаров и услуг превратило доллар в самое влиятельное платежное средство планеты. Многое изменилось с тех пор. Ввод США и Евросоюзом политических и экономических санкций по отношению к России предает забвению теорию и практику «сводобной торговли», за которую ратовали все хозяева Овального кабинета начиная с В. Вильсона. Угрозой для Вашингтона и по сей день служит протекционизм, укрепляющий национальные рынки и их валютные системы. В этой связи, согласование Банком России и Народным банком Китая проекта соглашения о валютных свопах рубль-юань – важный шаг на пути к протекционизму, защите внутренних рынков от иностранной торговой и валютной экспансии.

 

Напомним, что санкция – один из методов ненасильственного протеста и убеждения, описанный американским профессором Дж. Шарпом в своей работе «198 методов ненасильственных действий» ещё в 1973 г. Присоединение Крыма к России и национально-освободительная война жителей Донецка и Луганска против киевской власти приводят их в действие. В ход пускаются такие психологические методы, как «ограничение фондов и кредитов» (№89), «отказ от членства в международных организациях» (№156), «исключение из международных организаций» (№157). После введения 31 июля Евросоюзом санкций в адрес «Сбербанка», «ВТБ», «Газпромбанка», «Внешэкономбанка» и «Россельхозбанка», и также запрета поставок в Россию высокотехнологичного оборудования для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и сланцевой нефти, европейцы переходят черту дозволенного. Москва вынуждена ответить. Причём удар приходится на сельское хозяйство – отрасль, вызывающую самые острые дискуссии в Старом Свете. Наша страна обращается к методам №93 – «черные списки торговцев» и №118 – «прекращение работы и торговли». Не думаю, что у членов правительства есть время для штудирования работ Шарпа, но это не мешает им действовать точечно.

 

Если кто-то в Киеве ещё всерьёз думает о том, что санкции Америки и Евросоюза направлены на восстановление Украины в прежних границах, то ход его мыслей далёк от реальности. Ответственные политики в Вашингтоне заявляют, что «Крым уже потерян» и их задача состоит в том, чтобы Москва «не отправила войска за пределы полуострова». Эти слова принадлежат бывшему главе Пентагона Р. Гейтсу, позиция которого многое определяет во властных кабинетах американской столицы.

 

Политика санкций, ведомая администрацией Б. Обамы, имеет две цели. Первая цель – лично президент В. Путин и его ближайшее окружение, в котором стремятся посеять смуту. Вторая цель касается Евросоюза как единого политического и экономического целого. Америка не признается, но она желает видеть Европу разделенной на Западную и Восточную части, что позволит её инкорпорировать в Трансатлантическую зону свободной торговли (ТАЗСТ), подписание соглашения о которой намечено на конец 2014 г. С помощью санкций Евросоюз сначала рвёт узы взаимопонимания с Россией, а затем уже погружается во внутренние споры между национальными правительствами и Брюсселем, требующими возместить потери от «принципиальной» позиции по Украине. Вот с таким Старым Светом и хочет иметь дело Новый Свет. Европа подставилась: ухудшив отношения с нашей страной, она теряет пространство для манёвра в Большой торговой игре с Америкой. Ставки в ней велики: по расчетам Торговой палаты США, за пять лет ТАЗСТ обеспечит прибавку в размере 120 млрд. долл. к обороту двусторонней торговли и 180 млрд. к суммарному ВВП нового торгового блока.

 

В сухом остатке получается следующее: Америка сближается с Европой, а Россия с Китаем. На смену концепции «единого мира» приходит регионализация субъектов глобальной политики. Вокруг Атлантики объединяет свои усилия Запад, а вокруг Тихого океана – Восток. Такое ощущение, что США готовят себе «запасной аэродром». Всё громче раздаются пессимистические призывы самих американцев покинуть Ближний Восток. Журнал «Foreign Policy» призывает Белый дом «уйти оттуда прочь и не оглядываться» [1]. Нам, бывшим гражданам СССР, такие чувства знакомы. Тревожные новости приходят не только из Израиля, Сирии и Ирака, но и из Афганистана: 5 августа агентство «Reuters» со ссылкой на журнал «Der Spiegel» сообщает об убийстве американского генерала. Америку выталкивают из мусульманского мира с таким рвением, что вывод войск Советского Союза из Центральной и Восточной Европы может показаться рядовым явлением. Судьбы империй подобны человеческим жизням, в которых нельзя желать зла своему ближнему. Всё возвращается. Но самое главное не в этом. Как и подписание соглашения о ТАЗСТ, вывод войск НАТО из Афганистана намечен на конец 2014 г. И это не совпадение, а ювелирный расчёт.

Cм.подробнее: WaltS.DoNo(More)Harm//http://www.foreignpolicy.com/articles/2014/08/07/let_it_bleed_iraq_isis_syria_airstrikes_israel_palestine_gaza_iran

Саркис Цатурян

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map