Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украине не избежать масштабного повышения тарифов: что будет с экономикой и гривной?

Украине не избежать масштабного повышения тарифов: что будет с экономикой и гривной?


2-07-2014, 11:52 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 538)

Украине не избежать масштабного повышения тарифов: что будет с экономикой и гривной?

 

Последние годы на Украине действовала политика, направленная на поддержание искусственно дешёвых тарифов и цен для населения, что сильнейшим образом сказывалось на экономике и еще сильнее повлияет на показатели сейчас, когда тарифы на газ должны существенно возрасти.

На наших глазах набирает обороты уже третий за последние восемь лет "газовый конфликт" между Россией и Украиной, который грозит серьёзными потрясениями экономикам многих восточноевропейских стран. Но очевидно, что независимо от того, как и когда разрешится этот конфликт, Украина должна будет пойти на изменение своей политики в регулировании цен на газ. К каким последствиям это может привести?

Многие годы Украина удерживала искусственно низкие цены на газ для потребителей. На графике (рис. 1) отчетливо видно, что ниже, чем на Украине, тарифы только в России, но РФ, будучи ключевым производителем газа в мире, может себе позволить низкие тарифы. В среднем тарифы на Украине в 4 раза ниже, чем тарифы для населения в других странах. Однако при занижении тарифов для населения, тарифы для украинских промышленных потребителей устанавливаются на значительно более высоком уровне. Такая практика признаётся экономически неэффективной в большинстве развитых и развивающихся стран; впрочем, и в России тарифы установлены подобным образом (Рис. 2).

Рис.1 Тарифы на газ, долл. США

Источник: IEA (Taxes and Tariffs 2013), Государственная служба статистики Украины.

Рис.2 Отношение тарифов на газ для населения к тарифам для предприятий

Источник: IEA (Taxes and Tariffs 2013), Государственная служба статистики Украины.

Политика субсидирования населения требует бюджетного финансирования (рис. 3), так как "Нафтогаз" не может оплачивать импортируемый газ при заведомо заниженных тарифах. В период с 2010 по 2013 гг. дотации "Нафтогазу" в общих расходах государства составляли от 2 до 6%, но в 2014 г., в связи с повышением "Газпромом" экспортных цен для Украины, финансирование выросло до 11% от общих расходов за первый квартал, тогда как в предыдущие годы финансирование "Нафтогаза" в первых кварталах вообще не осуществлялось.

Рис. 3 Государственное финансирование "Нафтогаза", в % от общих затрат государства

Примечание. 2014 год стал первым, когда покрытие дефицита "Нафтогаза" осуществлялось в 1 квартале. Источник: Министерство Финансов Украины.

Таким образом, получается, что повышение тарифов до уровня безубыточности "Нафтогаза" может помочь сократить расходы государственного бюджета более чем на 10%. Но как это скажется на инфляции?

Вес услуг газоснабжения в потребительской корзине составляет 2,2%, так что, если цена на газ возрастет в 2 раза, то это увеличит инфляцию на 2 п.п. Но помимо этого повышение цен на газ приведёт к росту цен на электроэнергию (вес 1,8%), горячую воду (2,3%). Получается, что совокупный прямой инфляционный эффект можно оценить, как минимум, в 5 п.п., даже не касаясь косвенных инфляционных эффектов, обусловленных ростом себестоимости товаров и услуг, произведенных на территории Украины, а также - ростом инфляционных ожиданий.

В рамках программы МВФ Украина пошла на повышение тарифов (которые, правда, будут субсидироваться напрямую для беднейших слоев населения): с 1 июня тарифы на газ для потребителей повысились на 50%. Но ввиду полуторакратной девальвации гривны, похоже, сократить убытки "Нафтогазу" не удастся. Поэтому последующего масштабного повышения тарифов (в первую очередь - для населения) не избежать: к 2018 г. все коммунальные платежи жители Украины должны будут оплачивать по европейским ценам, и тем самым завершится процесс, который большинство бывших стран-членов СССР осуществили много лет назад.

Немчик Алексей лаборант (Институт "Центр развития" НИУ ВШЭ)



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map