Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Энергосберегающее потреблятство

Энергосберегающее потреблятство


9-08-2013, 12:53 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (8) | просмотров: (2 796)

Николай КУДРЯКОВ, главный редактор журнала «Атомная стратегия»

 

Да, ребята, есть такое слово. В политкорректном варианте- «консьюмеризм». Но – обо всем по порядку. В принципе социальная норма на потребление энергетических ресурсов – мера разумная. Но конкретно в России введение подобной нормы говорит о том, что российский «политический класс», российская, извините за выражения, элита – как была, так и остается социальным слоем, не просто стоящим над обществом, но и глубоко обществу враждебным.



А в последние года эдак два антинародный и антинациональный характер российской элиты приобретает какой-то особенно разнузданный вид.

Россия – страна победившего капитализма. Но – капитализма периферийного, капитализма имитационного, или, как определяет его российский историк и философ Юрий Семенов, «паракапитализма». Когда-то страны подобного типа называли «третьим миром». То есть у нас как бы капитализм, но таких производств, как «Эрбас», «Дженерал электрик», «Сименс», «Тосиба», «Майкрософт» и им подобных у нас и нет и быть не может. Экономику стран периферийного капитализма можно охарактеризовать словом, которое Дмитрий Медведев употребил применительно к российской экономике в своей статье «Россия, вперед!» - «примитивная».

Почему в нашей экономической системе нет, за исключением осколков советского наследия, сколько-нибудь приличного высокотехнологичного сектора? И почему скромны масштабы экономики в целом? Почему мы мало производим всего, чего не возьмись?

Одна из фундаментальных причин – при переферийном капитализме добавочный продукт не столько идет на накопление и на инвестиции, сколько проедается элитой.

Аргентинский экономист Рауль Пребиш, создавший теорию экономики подобного типа, ввел понятие – «общество привилегированного потребления». Это – элита стран «третьего мира», старательно имитирующая стандарты потребления мира первого. «Общество привилегированного потребления» потребляет столь усердно, что проедает национальный инвестиционный потенциал.

Периферийный капитализм как общественно-экономический феномен был идентифицирован и описан в середине  XX века. Возник он значительно раньше – он стал складываться одновременно с капитализмом «нормальным» в начале XVI века, он стал возникать как результат экспансии «нормального» капитализма за пределы своей исторической родины – Западной Европы. Периферийный капитализм – это капитализм колониальных и зависимых стран. В последней трети  XIX века в зону периферийного капитализма была втянута и Россия.

И колониальный характер русского капитализма выражался в том числе и в том, как повела себя русская элита в условиях наступивших товарно-денежных отношений. Элита принялась лихорадочно радоваться жизни, как на родных просторах, так и за её пределами.

В 1887 году министром финансов России стал Иван Алексеевич Вышнеградский. Новое поприще он начал с ревизии платежного баланса России – во второй половине столетия денег из России стало уходить больше, чем в Россию поступало. Оказалось, что самой крупным каналом потерь были платежи по внешнему долгу - 170 миллионов рублей в год.

А на втором месте оказались средства, вывозимые из России российскими подданными, бывающими в Европе наездами или постоянно там живущими - 60 миллионов в год!

Это оказалось больше, чем Россия тратила валюты на перевооружение армии и флота!

Личные расходы россиян в Париже и Баден-Бадене пришлось ставить в один ряд с платежами по внешнему долгу и с расходами на армию и флот! На парижские фасоны, на театры и гостиницы, на услуги официантов и проституток Россия тратила валюты больше, чем на строительство боевых кораблей, на их ремонт и обслуживание, на заграничные походы, на стрельбы и маневры.

За время существования золотого – конвертируемого – рубля «лучшие люди» вывезли из страны два с лишним миллиарда этих самых золотых рублей. Много это или мало?

Это без малого столько, сколько вложили в Россию иностранцы. Угледобыча, металлургия, изрядная доля машиностроения – все это построено иностранцами, и все это им принадлежало. Иностранным инвесторам принадлежали в России целые отрасли и целые промышленные регионы – в частности, Донбасс. Виттевская индустриализация почти целиком была сделана на прямых иностранных инвестициях.

А лучшие русские люди пропили, проели, потратили на отели и на бордели почти столько, сколько стоила тогдашняя русская промышленность.

А компенсировалось все это акцизами и прочими платежами, которые высасывались из народа.

Акцизами были обложены практически все промышленные товары повседневного спроса.

Как писал в 1906 году известный тогда профессор-экономист Иван Христофорович Озеров:

«Мы облагали все, что нужно трудящимся: сахар, чай, хлопок, керосин, спички, табак, спирт, пиво, железо и т.д.; но в то же время колоссальные доходы лиц, развившихся в этой атмосфере бесправия, мы оставляли необложенными: у нас не было подоходного налога ... Не облагаем мы и спекулятивный прирост ценности, а спекуляция у нас шла вовсю.

Состоятельным лицам жилось у нас, как нигде: ничего они не платили, и за деньги можно было все... Народ платил, правительство собирало его деньги и крупную долю их клало в карманы состоятельных лиц, клало под разными формами – в виде казенных заказов, в виде ссуд…

… одни платили, другие получали, одни нищали, другие богатели… Вся наша история есть огромная организация такого обогащения части населения, ее кучки за счет массы..»

Керосин из бакинской нефти мало того, что был подакцизным товаром, он внутри страны стоил в 11 раз дороже, чем для экспорта. И Россия, занимавшая первое место в мире по добыче нефти, сидела при лучине.

Вот мы и добрались до энергоносителей. Все впереди, ребята! Бензин, авиационный керосин, мазут, солярка – все это в нефтедобывающей России в скором времени может стоить в разы дороже, чем в Европе.

Нормирование электроэнергии – это так, прелюдия, разминка у буфетной стойки.

А как насчет элиты?

Самые дорогие авто и самую эксклюзивную недвижимость в Европах скупают россияне – как и до 1917 года.

И внутри страны они радуются жизни, не стесняясь.

И снова в России за деньги можно всё.

И вновь, как столетие назад, наша экономика – это организация обогащения ничтожной по численности части населения.

Вновь, как столетие назад, состоятельным людям живется у нас, как нигде – прогрессивного подоходного налога у нас нет.

И на это разнузданное сверхпотребление тратятся ресурсы, которые, в отличие от министра Вышнеградского и профессора Озерова, даже никто не считает.

А для остальных - энергосберегающие лампы. Для остальных роскошью станет кондиционер. Для остальных становится роскошью решительно всё – в том числе здоровье, потому что государственное финансирование здравоохранения тоже сокращается.

Изумляет даже не подлость и бесчеловечность нашей элиты,  а её безмозглость и полное отсутствие чувства самосохранения.

Потому что потом была лампочка Ильича


Источник: proatom.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: lavi1313 (9 августа 2013 22:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошо написано... Да и не про лампочки вовсе.

       
     


  2. » #7 написал: erborgr (9 августа 2013 21:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    А у нас так: заставь дурака молиться - он и лоб расшибёт. В технических журналах про все эти энергосберегающие лампы давно проведены тесты, Эти лампы хороши для освещения общественных мест, витрин и прочего, не требующих особого качества к излучаемым источникам, лишь бы светло было и не споткнуться на ровном месте. А вот в быту советуют всё же сохранить вкупе с энергосберегающей, также и обычные лампы накаливания, ведь пока лучшего в обеспечении естественного освещения не придумали.

       
     


  3. » #6 написал: virginiya100 (9 августа 2013 18:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: LRoy
    Афера на уровне руководителя страны. Это... Как бы помягче сказать... Это как легализация педофилии... Настолько низко и мерзко, что имя Медведева стало для меня нарицательным. Это я говорю как электрик, работающий в бюджетной организации, в которой запретили закупки ламп накаливания из-за закона инициированого Медведевым. И как электрик могу сказать... За призрачную, копеечную экономию электроэнергии, мы вваливаем столько бабла китайцам, что на эти деньги можно было бы флот авианосцев построить сравнимый с пиндосским.
    Ну и как назвать этого "рукой водителя страны"? angry
    Если ещё и другие его решения и поступки вспомнить.

       
     


  4. » #5 написал: LRoy (9 августа 2013 18:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 161
    Рейтинг поста:
    0
    Реально задели за живое энергосберегайками. Афера на уровне руководителя страны. Это... Как бы помягче сказать... Это как легализация педофилии... Настолько низко и мерзко, что имя Медведева стало для меня нарицательным. Это я говорю как электрик, работающий в бюджетной организации, в которой запретили закупки ламп накаливания из-за закона инициированого Медведевым. И как электрик могу сказать... За призрачную, копеечную экономию электроэнергии, мы вваливаем столько бабла китайцам, что на эти деньги можно было бы флот авианосцев построить сравнимый с пиндосским.

       
     


  5. » #4 написал: юрий фермер (9 августа 2013 17:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    [quote=Lom]А про "эноргосберегающие" лампочки - это диверсия прямая. Почему все молчат!---я это проверил -так иесть,служат 2месяца,а цена не соответствует качеству,а это мошенничество !!!


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  6. » #3 написал: lexa-mag (9 августа 2013 16:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 183
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Lom
    А про "эноргосберегающие" лампочки - это диверсия прямая. Почему все молчат!
    1. Срок службы МЕНЬШЕ лампы накаливания (проверено на опыте).
    2. Светит темнее заявленным характеристикам.
    3. Негативно влияет на зрение.
    4. Опасна для здоровья - содержит канцерогены. Идёт массовое засорение ОС, т.к. нет системы сбора и утилизации, только слова.
    5. Большая часть лампочек представленная в магазинах не горит при -30.
    6. Ну наконец цена, за всё это счастье мы переплачиваем в 23и раза.


    Полностью поддерживаю! +100500

       
     


  7. » #2 написал: Lom (9 августа 2013 15:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 233
    Рейтинг поста:
    0
    А про "эноргосберегающие" лампочки - это диверсия прямая. Почему все молчат!
    1. Срок службы МЕНЬШЕ лампы накаливания (проверено на опыте).
    2. Светит темнее заявленным характеристикам.
    3. Негативно влияет на зрение.
    4. Опасна для здоровья - содержит канцерогены. Идёт массовое засорение ОС, т.к. нет системы сбора и утилизации, только слова.
    5. Большая часть лампочек представленная в магазинах не горит при -30.
    6. Ну наконец цена, за всё это счастье мы переплачиваем в 23и раза.

       
     


  8. » #1 написал: DiligentReader (9 августа 2013 14:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 271
    Рейтинг поста:
    0
    надеюсь, что придёт "лампочка Владимировича" ...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map