Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главная проблема нанотехнологий в России. К планам приватизации «Роснано»

Главная проблема нанотехнологий в России. К планам приватизации «Роснано»


30-06-2013, 10:06 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 564)

Главная проблема нанотехнологий в России. К планам приватизации «Роснано»


Евгений Супер

Государство должно полностью выйти из участия в корпорации «Роснано» к 2020 году. На этом настаивает правительство, однако планы её продажи не приветствует президент. Зачем государству убыточная корпорация и не легче ли от неё избавиться – разбираем ниже. 

196 млрд. рублей на «нано-цели»

Весной этого года «Роснано» попала под проверку Счётной палаты. По её итогам стало известно, что с момента создания в 2007 году корпорация умудрилась потратить 196 млрд. рублей без какого-либо существенного результата. А вот зарплаты её работников за пять лет выросли с 65 до 593 тыс. рублей. При этом больше трети общего объёма финансирования было направлено на инвестирование зарубежных проектов и аудиторы так и не смогли найти никаких документов, подтверждающих эффективность этих вложений.

Более того, Счётная палата указывает на признаки коррупционности в ряде сделок, уход от налогов, использование фирм-однодневок.

Известно также, что убыток «Роснано» в 2012 году составил 21,8 миллиарда рублей по МСФО (международным стандартам финансовой отчетности).

Сам Анатолий Чубайс большинство обвинений отвергает – по его мнению, выводы Счётной палаты ошибочны. Но мы и без аудиторов имеем возможность ознакомиться с некоторыми результатами инвестиций «Роснано».

Вообще, изначально «Роснано», как и всякая госкорпорация, создавалась для выполнения специальных задач и последующего самоустранения. Предполагалось, что она сможет при помощи бюджетных миллиардов создать высокотехнологичное производство в России, которые при этом будут приносить коммерческую прибыль.

Однако, как мы видим, механизм перевода российской экономики на технологичные рельсы пока что оказывается «Роснано» не по зубам. Пожалуй, единственный стабильный результат на сегодняшний день – это стойкая ассоциация приставки «нано» в общественном сознании с чем-то аморфно-попильным. Результат этот явно не тот, на который рассчитывал ВладимирПутин, некогда инициировавший создание госкорпорации.

Надо сказать, что проблему эффективности «Роснано» пытаются решить давно и разными способами. Так, в 2011 году ГК «Российская корпорация нанотехнологий» при содействии Дмитрия Медведева была реорганизована в ЗАО «Роснано». Однако, как водится, смена формы и названия мало повлияла на улучшение содержания.

Тогда было решено ЗАО приватизировать. В определённых кругах власти считается, что приватизация волшебным образом выводит компанию на новый уровень эффективности, устраняя коррупцию и прочие якобы «профессиональные» болезни госкорпораций. Так, первые 10% акций было запланировано продать уже в 2012-2013 гг.

 Неожиданно этой весной против планов продажи «Роснано» в довольно категоричной форме выступил ВладимирПутин.

Почему Путин против приватизации и что придумал Чубайс 

Президент обосновал свою позицию тем, что без прямой государственной поддержки отрасль нанотехнологий развиваться в России не будет. Это действительно так, ведь сама идея создания «Роснано» возникла именно по этой причине – никто не хотел вкладываться в высокие технологии. Однако и теперь ситуация мало чем отличается – нанотехнологий так и нет, зато деньги из бюджета уходят непонятно куда. 

Думаю, что вслух не произносится главное – нет частного инвестора, готового вложить в «Роснано» в её текущем состоянии. Ни в прошлом году его не было, ни в этом, ни в ближайшем будущем его не предвидится. Кстати, вскоре после озвученной президентом позиции внезапно отказаться от планов приватизации предложил и сам Чубайс. Он пояснил это тем, что инвестору тяжело принимать решение о целесообразности вложений в корпорацию, имеющую сотню проектов по всей стране. Для этого ему потребуется проделать титаническую работу по оценке каждого из этих проектов, на что готовы далеко не все. 

Отметим тут, что на практике инвестор готов проделать любую титаническую работу, если в ней есть хорошая перспектива заработка. А в случае «Роснано», видимо, более велика вероятность после такого исследования прийти в тем же выводам, что и Счётная палата. 

На этом тема приватизации «Роснано» могла бы быть закрыта, но Анатолий Борисович предложил альтернативу. Суть её в следующем. 

Нужно приватизировать не саму «Роснано», а специально созданную управляющую компанию. Так все активы корпорации останутся в собственности государства, а распоряжаться (управлять) ими будет новая структура. Чубайс готов лично её возглавить и обещает, что сможет привлечь под неё огромные средства от иностранных инвесторов. Дескать, в таком случае инвестор сможет вкладываться в отдельные проекты, а не во всю структуру сразу.

Идея, конечно, для России оригинальная, но обсуждать её не имеет смысла, пока не понятно распределение ответственности между инвесторами и государством. Не делается ли это для того, чтобы сохранить приток бюджетных средств (Путин прав, что без них всё развалится), но при этом уйти от ответственности за их неэффективное использование? Ведь Счётная палата эту самую УК уже не проверит.

А нужна ли нам «Роснано»?

А вообще нужна ли стране «Роснано» в её нынешнем виде и не проще ли создать новую госкорпорацию? Предлагаю принять за истину, что госкорпорация нанотехнологий нам необходима. Другое дело, что существующая работает неэффективно. Однако есть ли смысл рушить её, чтобы создавать другую? Ведь с высочайшей долей вероятности она будет работать точно так же, как и нынешняя. Возможно, даже и без помощи Чубайса.

Почему Путин не хочет приватизировать «Роснано», хотя это, казалось бы, хороший шанс сбросить камень с плеч? Думаю, потому что в неё вложено уже много средств, а приватизация её возможна только по символической стоимости. Кроме того, новые собственники, первым делом примутся избавляться от убыточных проектов, коих в «Роснано» достаточно. Это в свою очередь грозит локальными социальными взрывами, что стране совсем не нужно.

При этом, видимо, сохраняется надежда на то, что корпорацию ещё удастся вывести на нормальный уровень функционирования. Сами роснановцы, например, обещают к 2015 году выручить от продажи проектных компаний 300 млрд. рублей, во что, откровенно говоря, уже мало кто верит.

Вышеописанная история, помимо прочего, хорошая иллюстрация к вопросу о частной и государственной собственности в стране. Вот вроде бы «Роснано» на 100% государственная, а работа там никак не идёт. А частному инвестору же она нужна только с точки зрения дармовых, наработанных государством активов, которые можно дёшево купить и чуть дороже продать.

Что в очередной раз приводит к выводу: дело не в форме собственности, а в управлении. Сейчас корпорация все больше походит на чемодан, у которого что-то не так с ручкой. Возможно, эту ручку и нужно поменять первым делом.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: юрий фермер (30 июня 2013 12:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    ,,,,а какая роль отводится Счетной Палате или даже Прокуратуре,если все ужо видят (черные дыры в бюджете),и нет вразумления??


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map