Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О пошлинах на импорт комбайнов: Как Союз защищает свой рынок

О пошлинах на импорт комбайнов: Как Союз защищает свой рынок


1-03-2013, 15:09 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 439)

О пошлинах на импорт комбайнов: Как Союз защищает свой рынок

 

  Алексей Беляев

 

25 февраля 2013 года вступило в силу решение коллегии Евразийской экономической комиссии о применении специальной защитной меры посредством введения предварительной особой пошлины в отношении зерноуборочных комбайнов и их модулей, ввозимых на территорию Таможенного союза. Предварительная пошлина будет взиматься до 5 июля 2013 года -- в размере 27,5% от таможенной стоимости машин.

 

Почему это необходимо:

 

В течение 2009-2011 годов объем импорта зерноуборочных комбайнов в страны Таможенного союза в абсолютных показателях вырос на 19,9%, а в первом полугодии 2012 года по сравнению с первым полугодием 2011 года – на 92,3%. Это привело к снижению объема производства зерноуборочных комбайнов на 14,4%, падению объемов их продаж на 43,4% и росту товарных запасов на 67,4%. В итоге, доля производителей комбайнов на рынке Таможенного союза сократилась на 14,6 процентных пункта, а прибыль - в 3,6 раза.

 

Защитное или антидемпинговое расследование влияния импортных зерноуборочных комбайнов на производство местных комбайнов на территории ТС было начато в июле 2012 года. Основанием для него стали заявления, поданные комбайновым заводом «Ростсельмаш» и «Красноярским заводом комбайнов», который входит в концерн «Тракторные заводы» и производит 49,6% комбайнов в ТС. Позицию российских предприятий поддержали белорусские «Гомсельмаш» и «Лидагропроммаш» - все вместе эти предприятия производят 95,9% комбайнов в Союзе. Заявители предоставили данные об ухудшении своих финансово-экономических показателей в 2009–2011 годах из-за вытеснения их продукции импортом.

 

При этом на заводе «Ростсельмаш» объясняют, что введение заградительной пошлины поможет сократить ввоз устаревшей и бывшей в употреблении техники:

 

-- Практически у всех иностранных производителей есть на территории России свое производство. Мы с ними как конкурировали, так и будем конкурировать.

 

Как пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, по результатам данного расследования будет принято решение об установлении окончательной защитной меры:

 

-- Задержка введения специальной защитной меры привела бы к серьезному ущербу, который было бы трудно устранить впоследствии.

 

Влияние ВТО на рынок комбайнов

 

Аналогичное расследование уже проводилось в 2008 году, тогда Россия увеличила ввозные пошлины с 5% до 15%. Однако со вступлением России в ВТО, согласно взятым на себя обязательствам, пошлина снова должна была снизиться до 5%, поэтому предприятия вновь решили обратиться за помощью. При этом председатель совета директоров «Нового содружества» (владеет «Ростсельмашем») Константин Бабкин называл перспективы "Ростсельмаша" "туманными" еще до вступления России в ВТО, именно из-за того, что этот шаг открывает российский рынок для подержанной иностранной техники.

 

Особая позиция Казахстана

 

В январе 2013 года минсельхоз РК обратился в ЕЭП с просьбой установить квоты на зерноуборочные комбайны, ввозимые на территорию страны из-за рубежа. Как пояснил вице-министр сельского хозяйства Казахстана Муслим Умирьяев, Астана просит квоту в объеме 200 единиц:

 

-- Это составляет среднее количество комбайнов, которые мы ежегодно завозим из-за рубежа. Для того чтобы на этот объем не были применены дополнительные финансовые нагрузки.

 

Решения по данному вопросу пока еще нет.

Согласно официальной информации, «КазАгроФинанс» — компания, созданная постановлением правительства Казахстана в 1999 гг. с целью поддержки развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе – в 2012 г. заключил контракты на поставку более 800 комбайнов – из них порядка 320 комбайнов «Essil» производства костанайского АО «Агромашхолдинг», около 300 единиц техники производства ООО «Комбайновый завод „Ростсельмаш“, 100 комбайнов „Енисей“, 85 John Deere, 13 CLAAS и 15 Case.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: kazakh (2 марта 2013 11:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0
    Я больше чем уверен Вы всё узнаете


    Все там прекрасно знают, да вот только чхать минсельхоз и компания хотели на проблемы фермеров. У них задача важнее разрушить то, что есть. Сейчас только слепой этого не видит.

       
     


  2. » #2 написал: ЗАПОРОЖЕЦ (2 марта 2013 11:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    Вот и первый МАРАЗМ ТС, вместо того , что бы НАЙТИ ПРИЧИНУ!!!!! почему всё таки фермеры и колхозники покупают Б/У комбайны импортные, а не свои собственные НОВЫЕ!!!!!,ТС со своим СУПЕР измышлением вводит заградительную пошлину. Теперь получается если хотите купить что то хорошее , Вам прийдётся раскошелиться так, что бы весь Ваш бизнес превратился в переливание из пустого в порожнее. ПОЧЕМУУУУУУУ???????? Танки и ракеты и самолёты ВОЕННЫЕ!!!!!! мы можем делать и заградительная пошлина здесь нахрен не нужна!, а блин комбайн или трактор ,это получается что то сверхестественное?!?! НЕ берут , зачит цена - качество невыгодное,либо часто ломаются, большие потери при сборе урожая, много жрут топлива и т.д. Да в конце концов, СПРОСИТЕ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ,что им нужно!!!!!!!!!!!Я больше чем уверен Вы всё узнаете!

       
     


  3. » #1 написал: mch1950 (1 марта 2013 22:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 398
    Рейтинг поста:
    0
    Только сельхозпроизводители должны решать , на каких комбайнах им работать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map