Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Процентные ставки – это цены (Пол, др. Рон )

Процентные ставки – это цены (Пол, др. Рон )


29-10-2012, 07:19 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 345)

 

 

Одно из наиболее устойчивых заблуждений в нашей стране заключается в том, что США эта страна свободного рынка, когда на самом деле от рынка у нас остались лишь структурные оболочки ранее свободных институтов. Правительство дергает за ниточки за кулисами. Манипуляции процентными ставками, проводимые Федеральной резервной системой (ФРС) – лучшая тому иллюстрация.

 

На протяжении десятилетий ФРС мешала нормальному функционированию процентных ставок, но, наверное, никогда так бесстыдно как в последние несколько лет в рамках своей политики количественного смягчения. На самой последней своей пресс-конференции председатель Бернанке заявил, что ФРС хочет не только снизить ставки по государственным долгам, но и ставки по ипотеке, корпоративным облигациям, а также другие важные процентные ставки. Рынки встретили это заявление с энтузиазмом, - ведь это означает, что триллионы свеженапечатанных долларов потекут прямо на Уолл-стрит.

 

Процентные ставки – это цены на деньги и поэтому манипуляции ими оказывают такое же воздействие на кредитный рынок, что и ценовой контроль – на рынок товаров и услуг. Спрос на денежные средства вырос, а предложение – нет, поэтому единственный способ закрыть этот разрыв – продолжать создавать новые кредиты. Но этот процесс не может продолжаться вечно. В какой-то момент капитальные проекты, осуществленные на вновь созданные заемные средства, будут завершены. Дома надо продавать, шахты должны производить руду, а фабрики - начать работать и производить потребительские товары.

 

Но из-за того, что структура потребления не изменилась или стала более ориентирована на немедленное потребление, в момент, когда такие проекты завершаются и начинают производство, владельцы этих предприятий не могут найти рынка для своих товаров. Координация между сбережениями и потреблением была разорвана из-за искусственного занижения процентных ставок. Как вкладчики, так и заемщики были вовлечены в нежизнеспособные виды экономической активности. Ресурсы, которые были бы использованы в продуктивных целях в рамках режима процентных ставок, определяемых рынком, были напротив израсходованы на цели, оказавшиеся неприбыльными задним числом. Чтобы вернутся к работающей экономике, неправильно инвестированные ресурсы необходимо ликвидировать и перевести в те секторы, где их можно использовать продуктивно.

 

Еще одним последствием впрыскиваний кредита в систему является рост цен. Растущее количество денег, преследующее не изменившееся количество товаров, вызывает рост цен. Уолл-стрит и банковская система получают доступ к новым кредитам до начала роста цен, тогда как простые люди видят растущие цены и лишь потом получают возможность воспользоваться вновь созданными кредитами. Покупательная способность доллара падает, и уровень жизни американского народа падает вместе с ней.

 

Сегодня мы не живем в свободной экономической системе, но в «смешанной экономике», в которой сочетаются корпоратизм, остатки свободно-рыночного капитализма и прямое центральное планирование в некоторых секторах. Каждое вливание кредита Федом искажает структуру экономики, наносит ущерб важной роли, которую процентные ставки играют на рынке, и подрывает покупательную способность доллара. Руководство Феда видят себя в качестве мудрецов, направляющих экономику, но результатом каждого их действия являются искажения и разрушение.

 

Если Конгресс не пример мер для возвращения контроля над Федеральным Резервом и прекращения его манипуляций, порожденные им экономические искажения не будут ликвидированы, а станут еще серьезней, тем самым мешая подлинному экономическому выздоровлению и готовя почву для нового кризиса.

 



Источник: goldenfront.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map