Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кому и почему достались бюджетные гранты в 2012 году

Кому и почему достались бюджетные гранты в 2012 году


25-10-2012, 09:22 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 210)

Кому и почему достались бюджетные гранты в 2012 году

  Елена Гладкова

 

Организации-распределители государственной субсидии (Институт проблем гражданского общества, «Сопротивление», Национальный благотворительный фонд и «Государственный клуб») назвали победителей конкурса грантов 2012 года.

 

Денежные средства в размере 1 млрд рублей в этом году распределились по конкурсу между рядом российских НКО, преимущественно общественно-патриотического и религиозного направления. Всего субсидии получат свыше 550 некоммерческих организаций с различными направлениями работы, имеющими социальную значимость, пишут «Ведомости».

 

Самый большой грант – 12 миллионов рублей – получила Федерация независимых профсоюзов России, которая займётся созданием школы профсоюзов.

 

11 миллионов рублей отойдут Борису Надеждину, руководителю корпуса наблюдателей «За чистые выборы» и бывшему функционеру партий СПС и «Правое дело». На эти средства Надеждин должен заняться отбором и подготовкой нескольких тысяч кандидатов в муниципальные депутаты. Пойдут деньги и другим проектам, связанным с выборами и наблюдением на них – 4,5 миллиона рублей направятся для организации горячей линии выборов 2012 – 2013 года, ещё 3,5 миллиона на «содействие реализации избирательных прав».

 

7 миллионов рублей получит казачья организация из Санкт-Петербурга на организацию казачьего молодёжного лагеря. 5 миллионов рублей отойдёт Православному институту св. Иоанна Богослова на систему социокультультурной интеграции мигрантов на базе учреждений.

 

Стоит отметить, что православным и православно-патриотическим проектам в распределении грантов было выделено особо внимание. Так, 4 миллиона рублей получит «Братство православных следопытов», 3 миллиона пойдёт на написание и печать книги «Правовые основы казачества», 3 миллиона получит Евразийский союз молодёжи (ЕСМ), 1,5 миллиона направится в Благотворительный фонд «Герои Отечества».

 

Представители других религий также получат средства для своих проектов – 3,5 миллиона отойдёт движению «Католическое наследие», на сумму в 1,9 миллионов рублей смогут приобрести иконы старообрядцы, а буддисты возьмут 1 миллион на поддержку СМИ.

 

Не обошли вниманием и правозащитников, ещё недавно обращавшимся за средствами в иностранные структуры. Так, по 4 миллиона рублей из государственной казны освоят Московская Хельсинская группа и движение «За права человека», которые прежде находились на финансировании USAID.

 

Среди других правозащитных НКО, получивших государственную помощь, две структуры Александра Брода – «Центр содействия защите прав человека» (4 млн рублей) и «Бюро содействия защите прав человека» (3 млн рублей).

 

А на помощь травмированному главреду газеты «Химкинская правда» Михаилу Бекетову направят 600 тысяч рублей.

 

В целом стоит отметить, что поддержку государства в виде грантов на деятельность получит множество идей самой разной направленности, никак не связанных с политикой – среди победителей конкурса немало научно-технических, инновационных, образовательных, социальных, культурных, медицинских, правовых и других проектов.

 

Источник в администрации в разговоре с «Ведомостями» подчеркнул, что никакого влияния на распределение субсидий Кремль не оказывал, а возросшая активность православных и патриотических организаций логично объясняется событиями последнего года.

 

Николай Стариков, писатель, публицист, член общественной организации «Профсоюз граждан России» считает, что не все достойны получения грантов:

 

— На самом деле ситуация очень простая — свято место пусто не бывает. Когда, в связи с изменением российского законодательства, нашим зарубежным «друзьям» стало сложнее спонсировать «пятую колонну» внутри России, мы видим удивительную вещь. Наши принципиальные борцы с «кровавым режимом» побежали за деньгами к тому самому «режиму». Это первое, что можно констатировать.

 

Идёт процесс нормального структурирования гражданского общества в России. В этом смысле создаются не проамериканские псевдоправозащитные организации, а реальные организации, которые занимаются помощью нуждающимся внутри России. Такой процесс можно только приветствовать.

 

На сегодняшний день можно констатировать тот факт, что государство не всегда и не везде в силу различных причин способно быстро и адекватно реагировать на возникающие проблемы. И поэтому небольшим организациям, которые занимаются защитой прав граждан и реально помогают людям, гранты, безусловно, нужны. Откуда эти организации могут получить финансирование? В этом смысле, конечно, будет правильным, если само государство будет финансировать такие организации.

 

Другое дело, что есть такие «полузащитники» прав человека, которые защищают не права человека, а право Соединённых Штатов Америки творить на этой планете всё, что им захочется. Такие организации должны как-то мягко в нашей стране сводиться «на нет», и их финансово поддерживать совершенно не стоит.

 

Я бы не приветствовал финансирование российским государством антигосударственномыслящих и антигосударственнодействующих организаций, к которым, безусловно, относится, например, Хельсинкская группа. Потому что сколько волка не корми, он всё равно в Вашингтон смотрит. Но в данном случае, я думаю, что государство действует в парадигме, что лучше дать им денег, чем испытывать какие-то международные скандалы. По крайней мере, можно будет контролировать объём этих денег и направление финансирования.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map