Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Недоступные метры: Когда в России появится дешевое жилье?

Недоступные метры: Когда в России появится дешевое жилье?


18-10-2012, 12:35 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (2 510)

Недоступные метры: Когда в России появится дешевое жилье?

Только четверть россиян могут сегодня приобрести жильё, в том числе с использованием ипотеки. В то же время более 50% граждан не удовлетворены теми условиями, в которых они живут, и хотели бы изменить их в сторону улучшения, отметил накануне Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ.

Ситуация на рынке сложилась довольно парадоксальная. Покупатели жалуются, что не могут угнаться за стоимостью, а застройщики утверждают, что ввод жилья не может угнаться за спросом, и не стесняются накручивать ценник.

Москва сегодня занимает второе место среди 10 крупнейших городов мира по росту цен на жилье, уступая лишь Гонконгу. Согласно ежеквартальному докладу World Cities Review от компании Savills, московские цены растут на 5,5% ежегодно. Отмечается, что такой рост связан со стабильно высокими ценами на нефть и ограниченным количеством игроков на столичном рынке недвижимости. По России ситуация тоже не обнадеживающая - 4 место в мире по темпам роста цен на жилую недвижимость с годовым показателем 9,9%. Это данные глобального индекса цен компании Knight Frank.

Несбалансированность не позволяет сделать рынок в России эффективным для большинства участников. Решить основные задачи так и не удалось за последние 20 лет, отсутствуют весьма важные инструменты обратной связи - например, налог на недвижимость, общепринятый в мире, комментирует Александр Крапин, глава аналитического агентства RWAY. В ряде других стран, где рыночные реформы начинались одновременно с нами, например, в Словакии и Чехии все работает более слаженно, рынки недвижимости инвестиционно-строительные, управление осуществляется, в том числе, и с помощью разного вида налогов.

Отсутствие подобных механизмов у нас говорит о том, что пора избавляться от так называемых "идеологов" рынка, которые диктуют свои условия. Как утверждают некоторые эксперты, эти люди или компании - нерезиденты, которые существуют на западные деньги, они не заинтересованы в эффективном рынке недвижимости в России, способном существенно оздоровить экономику, создать новые рабочие места и пр. В общем, сверхдержава никому не нужна. Есть и такое мнение.

Жилищный вопрос находится в центре внимания федеральных и региональных властей, но для этого требуются большие средства, говорил на заседании Дмитрий Медведев. Жилье в России может стать доступным для граждан за счет удешевления строительства, считает премьер. По экспертным оценкам, уменьшение стоимости жилья на 20% сделает ипотеку доступной еще более чем для 1 млн домохозяйств. Новую программу доступного жилья, по данным некоторых СМИ, уже разработали Госстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Согласно документу, в течение пяти лет планируется запустить строительство 25 млн кв. м жилья, которое по доступной цене приобретут 360 000 семей. Предполагается, что цена на жилье будет фиксированной - около 30 000 рублей за 1 квадратный метр.

"У государства есть обязательства примерно перед 4,5 млн домохозяйств различных видов, и 360 тысяч семей - это капля в море, - говорит гендиректор RWAY. - Тем не менее, власти действуют правильно, пытаясь регулировать цену на жилье эконом-класса. Это поспособствует общей сбалансированности рынка".

Добиться удешевления строительства вполне реально. "Как вы знаете, в стоимость 1 кв. м входят, прежде всего, затраты застройщиков на приобретение самой земли, разработку проекта, подключение к инженерным сетям и некоторые сопутствующие затраты. По каждой из этих позиций можно заниматься снижением стоимости, это очевидно", - подчеркнул г-н Медведев. В рамках новой программы участки под застройку предполагается предоставлять бесплатно или по льготной цене, обещаются кредиты госбанков на строительство и помощь в подключении к сетям.

"Коммунальные сети очень дорогие, - признает Александр Коган, министр Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью. - Если брать, например, ситуацию в Подмосковье, то затраты на них составляют до 35% от себестоимости при строительстве высоток, и 50-60% - от себестоимости малоэтажного жилья. Например, себестоимость составила 20 тыс. за кв метр, то смело прибавляйте еще 15 тыс. на создание инфраструктуры". Вот так складывается цена.

Если государство исполнит все обещания по снижению обременения на застройщика, то цену в 30 тыс. рублей за кв. метр можно будет достичь, уверен Александр Коган. Но только при условии отсутствия дефицита инфраструктурных ограничений, особенно таких мощных, как в Москве, Подмосковье, Краснодаре. "Настолько динамично развиваются эти регионы, что мощностей не хватает, - говорит министр. - И здесь помимо решений по инфраструктуре должны быть еще инвестиционные программы у монополистов - энергетиков, газовиков, дорожных строителей. Процесс очень непростой и его нужно синхронизировать".

В Московской области уже строится 1 квадратный метр на человека, продолжает эксперт. В Москве чуть меньше. В Краснодаре, Белгороде, Казани темпы тоже очень высокие. "Владимир Путин в свое время ставил задачу, чтобы строили 1 кв м на человека в год, - напоминает г-н Коган, - так вот некоторые регионы у нас такого уровня уже достигли, с высоким спросом и мощными инфраструктурными ограничениями им сложно будет решить новые задачи властей. Более просто будут развиваться сюжеты, связанные с таким дешевым жильем, в регионах, где объемы строительства не такие уж высокие".

Кардинально новая программа доступного жилья может изменить ситуацию на рынке, если вводить и другие механизмы. Например, расширение таких форм, как кооперативы, для того чтобы граждане сами строили жилье без посредников. Еще надо вводить в практику так называемые голландские аукционы, призванные удешевить строительство жилья экономического класса. "Законопроект об этом есть, но его не принимают, что-то тянут", - рассказал г-н Коган.

Еще одной формой на понижение стоимости является развитие арендного жилья - строительство доходных домов. Чем больше у людей будет возможностей взять квартиру в аренду, тем меньше у них будет желаний приобретать собственность. Если все три формы - доходные дома, кооперативы и аукционы на понижение развивать в комплексе, то это очень серьезно может повлиять на рынок, остановив рост цен, или даже добиться их снижения, считает министр Московской области.

 

Костенкова Ольга (Finam.ru)



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: olgiz (18 октября 2012 21:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Когда отсохнет "незримая рука рынка", тогда и жилье станет доступным - как в Союзе. До сих пор живу в трехкомнатной, полученной родителями на заводе в порядке очереди.

       
     


  2. » #5 написал: vdrss (18 октября 2012 21:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    метод борьбы с откатами: дать возможность каждой семье строить свой дом самим. не квартиру, а дом. Сделать из каждой семьи - индивидуального застройщика, тем самым расчистив рынок от посредников. Элементарный вопрос - какая семья вероятнее всего будет иметь более 1го ребенка - живущая в тесной одно-двухкомнатной квартире в спальном районе или семья, живущая в своем собственном доме, на своей земле?
    От государства и муниципалитетов - предоставление семье-застройщику бесплатной земли и инфраструктуры. Естественно, армия паразитов, имеющих многочисленные кормушки вокруг строительного бизнеса встанет стеной против этого проекта.
    Вкладывание гигантских средств на дальнейшее поддержание роста урбанистических монстров-городов со спальными районами из серых многоэтажек - равносильно уничтожению генофонда собственного народа, демографическая бомба замедленного действия, тупик.

    Отличные идеи у Крупнова: Ю.Крупнов: Дом в России как национальная идея (глава из книги)
    http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1096160940

       
     


  3. » #4 написал: artemida (18 октября 2012 13:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Читатель
    Какие проблемы? Или мозгов у чиновников и желания решить эту задачу не хватает?



    Думаю, что мозгов хватает, просто как же тогда они будут откаты брать когда все будет доступно и дешево?

       
     


  4. » #3 написал: greeenet (18 октября 2012 13:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10
    комментариев 346
    Рейтинг поста:
    0
    Интересная статья. Я например понял из нее что крупного игрока полностью подконтрольного государству нет. Есть многочисленные агентства ведомства и прочие орды чиновников которые заняты тем моделируют ,разрабатывают,прогнозируют, рекомендуют.. в общем делают все кроме жилья.
    Как мне кажется Владимир Владимирович мог бы подойти к решению данного вопроса с присущей ему прагматичностью.
    -Создать нового игрока на рынке, например Госкорпорацию "Государственное Жилищное Строительство", синхронно прошерстив всю шушеру ненужных чиновников.
    -Понимая что ГК строит не из воздуха вверить ей сырьевую базу (по сути недра земли, богатство народа) щебень,песок,железная руда,вода,сырье для производства цемента. Закупив десяток другой заводов и ЖБК.
    - Утвердив типовые проекты
    НАЧАТЬ СТРОИТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ


    --------------------
    Берегите себя и своих близких !

       
     


  5. » #2 написал: Читатель (18 октября 2012 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    А кто мешает государству объеденить все имеющиеся у него ресурсы для решения этой задачи? Разве у нас всенародная собственность управляемая государством не позволяет решить эту задачу? Какие проблемы? Или мозгов у чиновников и желания решить эту задачу не хватает?

       
     


  6. » #1 написал: Тарх Перунович (18 октября 2012 12:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Александр Коган на полном серьёзе уверен что 30т.р. это адекватная цена для большинства людей? Средняя зарплата в большинстве регионов меньше. Т.е. человеку не есть, не пить, не одеватся и если не сдохнет то будет в квартире жить?
    Лучше бы озаботились созданием условий для роста зарплаты в опережение инфляции.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map