Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Развал долгового рынка

Развал долгового рынка


26-09-2012, 08:57 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 558)

Перед вашими глазами иллюстрация того, как был уничтожен долговой рынок трех стран. Это некая упрощенная модель в микро масштабе. Но все начинается с неконтролируемого роста ставок, потом страна теряет возможность занимать по долгосрочным гос.облигациям, далее рост ставок по краткосрочным бумагам выше болевого порога. В конечном итоге страна занимает только для того, чтобы обслуживать проценты по долгу. Ситуация, когда долг порождает долг в геометрической прогрессии. Итогом такой деятельности является тотальный дефолт по всем обязательствам

Смотрите, что стало с Португалией, Грецией и Ирландией.

Долгосрочные гос.облигации теперь никто не покупает. На самом деле сейчас уже абсолютно все равно какие там ставки. 20% за 10-летки или 50%, да пусть даже все 1000%. Их эмиссия упала в ноль. Там нет давно никакого рынка. Они финансируется только на 3-6 месяцев, реже на один год. 

Это может произойти с другими, если они потеряют контроль над процессами и денежными потоками. Теперь, кстати, понятно почему ФРС запустил операцию Твист, где скупает более 60% всей эмиссии долгосрочного долга? Они переводят длинные на бумаги на баланс организации, которая еще может контролировать процессы. Казначейство США сделало очень правильное решение. Они делают все от себя возможное, чтобы увеличить дюрацию долга и снизить средневзвешенную ставку обслуживания долга. Естественно, до тех пор, пока есть такая возможность. 

Что касается ПИГСов, то ситуация там прямо противоположная.



Для всех ПИГС объем годовых размещений долгосрочных гос.облигаций сейчас составляет лишь 44.3%, раньше же стабильно были выше 50%. Длинные бумаги никто сейчас у них не покупает, остается размещать короткие. А это приводит к тому, что будет перманентно высокая нагрузка на долговой рынок, т.к. постоянно придется рефинансировать бумаги, подходящие к погашению, что крайне опасно в текущее неспокойное время. 

Для оценки эффекта масштаба. Объем размещений гос.облигаций всех типов для пигс.

Кстати, сейчас не так уж много размещают относительно 90-х годов и серьезно сократили нагрузку на местный минфин. По крайней мере, на 20-25% ниже пиковых уровней или 230 млрд в абсолютном выражении.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (26 сентября 2012 09:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Как "спасают" Португалию

    Чтобы получить новую дозу следующий транш кредита от ЕЦБ-МВФ, правительство Португалии должно предложить новый план по сокращению дефицита бюджета. Предыдущее предложение по повышению НДФЛ с 11 до 18% натолкнулось на такую волну протеста со стороны профсоюзов, что пришлось от этой меры отказаться.

    Теперь премьер-министру страны нужно решать, что делать дальше. Дальнейшее сокращение трат со стороны бюджета, понижение пенсий, повышение цен на гос услуги, повышение налогов заставит закрыться ещё больше предприятий и ещё больше увеличит и без того немалую безработицу, сократит внутренний спрос. По прогнозу Citigroup экономика Португалии сократится на 3,8% в этом году, на 5,7% в следующем и на 1,3 в 2014. При этом долг только увеличится.

    Если же траты не снижать, налоги не повышать, то Португалия лишается доступа к "помощи" ЕЦБ/МВФ, а это - неминуемый дефолт.

    В общем получается греческий сценарий, на этот раз в Португалии.

    источники - telegraph и wall-street journal

    Надо было Аlexsword'у свои мемы "сегодня Греция далее везде" и "это лишь жалкое начало" запатентовать. Они стали часто встречаться в ведущих деловых изданиях мира.

    http://aftershock.su/?q=node/14924

    Греческая Сага: Малому бизнесу на заметку

    На городских улицах (в порою и в Кремле) не редко встречаются клоуны, орущие "малый бизнес - двигатель экономики". Рекомендую им к ознакомлению - "...Примерно треть малого бизнеса в Афинах закрыта... Десятки тысяч предприятий малого бизнеса уже загнулись после получения пакета "помощи" от Евросоюза (на 110 ярдов) в 2010, а еще 63 тысячи на грани закрытия..." .

    ИСТОЧНИК http://www.ekathimerini.com/4dcgi/_w_articles_wsite2_1_25/09/2012_462783

    http://aftershock.su/?q=node/14908



    Всеобщая забастовка парализовала Грецию


    В Греции сегодня началась всеобщая забастовка. В аэропортах отменяют рейсы, парализовано железнодорожное сообщение. Не работают магазины, аптеки и госучреждения. К акции протеста присоединились журналисты и даже метеорологи. Митинги и шествия запланированы как в Афинах, так и в других городах страны.

    С начала года это уже вторая всеобщая забастовка в Греции. Но отдельные антикризисные демонстрации проходят практически каждый день. Уровень безработицы близок к испанскому — почти 25%. При этом правительство обещает новые сокращения рабочих мест, они коснутся сотен тысяч госслужащих.

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=916575

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map