Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пол Кругман: Экономический мистицизм в США и Великобритании сохраняется

Пол Кругман: Экономический мистицизм в США и Великобритании сохраняется


13-09-2012, 07:52 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 312)

Вместо реального пересмотра политики Кэмерон и Осборн задумали ряд, по сути, незначительных пируэтов

2012-09-10

сша, британия, экономика, кризис / Кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии конгрессмен Пол Райан выступает на митинге в Уэстлейке, штат Огайо, 4 сентября 2012 года.MAX WHITTAKER FOR NEW YORK TIMES
Кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии конгрессмен Пол Райан выступает на митинге в Уэстлейке, штат Огайо, 4 сентября 2012 года.
MAX WHITTAKER FOR NEW YORK TIMES

 

 

По многим параметрам Джордж Осборн, министр финансов Великобритании, – это британский ответ Полу Райану, претенденту на пост вице-президента США от Республиканской партии. Действительно, он не такой яркий (никак не Айн Ранд, пожалуйста, ведь мы же британцы). Однако другие характеристики типажа выражены в полной мере: Осборн – хороший оратор, и его видение абсолютно расходится со всем тем, что нам известно о макроэкономике. Кроме того, некоторое время ему благоволили не только правые, но и самопровозглашенные центристы по обе стороны Атлантики.

 

В 2010 году у Осборна возникла грандиозная идея, согласно которой Великобритания должна была перейти к бюджетной экономии – здесь и сейчас, несмотря на то что экономика пребывала в глубоком застое. Он настаивал на том, что все сработает, поскольку на помощь придет волшебное доверие.

Неважно, что кейнсианцы что-то мямлили о том, что преждевременная экономия приведет к повторному спаду в Великобритании.

 

Как ни странно, но британское оздоровление застопорилось вскоре после того, как премьер-министр страны Дэвид Кэмерон и Осборн начали проводить свою новую политику, и сейчас страна переживает рецидивную рецессию.


Не ослабло ли доверие Кэмерона к Осборну? Если верить Financial Times, то нет. «Осборн продолжает пользоваться поддержкой Дэвида Кэмерона и сохранит пост министра финансов, когда премьер-министр проведет на этой неделе перестановки в кабинете, которые, как ожидается, состоятся во вторник», – написал 2 сентября в статье политический редактор Джордж Паркер.

 

Вместо реального пересмотра политики Кэмерон и Осборн, очевидно, задумали ряд, по сути, незначительных пируэтов, в частности, предоставление кредитных гарантий со стороны государства, в том числе для приобретения жилья. Крайне маловероятно, что эти меры существенно изменят ситуацию.

Тем временем слышна критика внутри партии тори, правда, диссиденты хотят не возврата к традиционной макроэкономике, а «шоковой терапии в стиле правого фланга».

 

Меня особенно поразила эта строчка из статьи в Financial Times: «Министр финансов настаивал, что экономика «выздоравливает», однако он заявил журналисту Би-би-си Эндрю Марру, что впереди немало трудностей: «Простой дороги к волшебному оздоровлению не существует».

 

Звучит мудро и сдержанно, но на самом деле в корне неверно. Великобритания страдает от недостатка спроса. Она могла бы добиться быстрого (а не волшебного) оздоровления в случае принятия шагов по стимулированию спроса. Экономический мистицизм – это когда люди считают, что страна не может быстро оздоровиться, а не вера в то, что ей это по силам.

 

Спад, который уже длится в Великобритании дольше, чем кризис 1930-х, продолжается.

Воспоминания об администрации Буша

Джон Апдайк однажды написал роман «Воспоминания об администрации Форда». В основном речь в нем шла о сексе в эпоху «после сексуальной революции, но до микробов».

 

Но сейчас речь не о том. А о лжи и лгущих лжецах, которые эту ложь транслируют.

 

Значительную часть президентства Джорджа Буша-мл. я прожил, оспаривая (поначалу практически в одиночку) общее мнение, согласно которому, даже если кому-то не нравилась политика Буша, его следовало воспринимать как прямолинейного, честного парня. На самом деле он было глубоко бесчестным человеком, и убедиться в этом можно было, всего лишь взглянув на его экономические предложения и на то, как он их подает. Я сделал свои выводы в сфере экономики и отчасти, основываясь на них, смог разглядеть очень сходное поведение в том, как публике подавалась иракская война. Я сделал заключение (можно сказать, на тот момент я был один, по крайней мере из тех, кто выступал на страницах ведущих газет), что нас ввели в заблуждение при вторжении в другую страну. Почему за Бушем закрепилась репутация честного человека?

 

Потому, что он казался добродушным, общительным парнем, и потому, что большинство экспертов на самом деле не анализируют реальную политику.

 

Реальный ВВП Великобритании и США



Источник: Бюро экономического анализа, Национальный институт экономических и социальных исследований. Данные иллюстрируют изменение ВВП Великобритании и США (докризисный пик – 100%).
NYT Syndicate

 

Да уж, старина, каким только диким и личным нападкам я не подвергался за то, что указал на очевидное. Это очевидное другие разглядели только после урагана «Катрина».

 

Ситуация с Полом Райаном вызывает сходные чувства. Мы снова имеем дело с очевидным жуликом, и это очевидно, если вы видели его предложения. Но Вашингтон, вновь продемонстрировав необоснованную веру в личные впечатления, не захотел ничего слушать.

 

Все те же критики разгневались на меня за то, что я поставил под вопрос его добропорядочность.

 

Однако, похоже, жизнь мифа о Райане будет значительно короче бушевской версии. Даже люди, которые фанатично защищали Буша и ненавидели Кругмана, кажется, уже сыты выступлениями Райана, благодаря его бесчестной речи на съезде Республиканской партии в минувшем месяце.

 

И, я думаю, это имеет значение. Реальные избиратели Райана – это не Партия чаепития, а комментаторское сообщество: лишите его незаслуженной репутации честного политолога, и он превратится в очередного подлого идеолога. На самом деле его личные качества могли бы стать вопросом избирательной кампании. И так оно и должно случиться.

 

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Провальные курсы приносят кое-кому выгоду

 

Г-н Кругман, вы не понимаете Великобританию. Молодые миллионеры, которые руководят правительством, очень довольны собой. Цены на недвижимость в Лондоне достигли рекордного уровня, на фондовом рынке – бум, банкиры кладут в карман крупные бонусы, и, что самое важное, стоимость рабочей силы значительно ниже, чем в других развитых странах. Чем же возмущаться?

– Без имени, Нью-Йорк


Ужасно наблюдать за тем, как кто-то намеренно разваливает твою страну. В последнее время Джордж Осборн начал употреблять заграничный, едва англизированный термин «создатели богатства». Это по-настоящему угнетает.

 

– Timothy M.Walker, Великобритания


Когда я голосовал за тори в 2010 году, мне было 18 и я только готовился изучать экономику в университете. В то время члены Консервативной партии звучали очень серьезно, так что мне никогда не приходило в голову, что они могут ошибаться.

Сейчас, после второго курса изучения экономики, я могу спокойно сказать, что вы не лукавите, утверждая, что, согласно базовым учебникам по макроэкономике, чиновники делают не то, что надо. Если бы только они изучали экономику!

 

– James, Великобритания


Политика сейчас занимается исключительно политикой, а не управлением и не решением проблем.

 

– S., Новая Зеландия


Проблема с кейнсианским дефицитным финансированием заключается в том, что оно не работает, что доказано историей. Согласно кейнсианской политике, госрасходы необходимо увеличивать в тяжелые времена, что наращивает дефицит. Но, к сожалению, правительства никогда не предпринимают усилий по снижению дефицита в благополучные времена.

 

– Без имени, ФРГ


Мне представляется нечестным использовать показатель реального ВВП для наглядного подтверждения аргумента. Жизнь рядовых граждан определенно не описать этой кривой. Особенно удивляет то, как здорово выглядит американская экономика. Я бы предпочел более подходящее сопоставление, например, сравнение уровня безработицы или медианных доходов – любого, что не вводит в заблуждение, показывая, что экономика США чувствует себя сейчас лучше, чем на пике пузыря.

 

– M. Pierce, Колорадо



Источник: ng.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map