Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Воскресенье с Александром Лежавой: «Американские супер-банки готовятся к худшему»

Воскресенье с Александром Лежавой: «Американские супер-банки готовятся к худшему»


20-08-2012, 09:09 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 818)

 

 

Регулирующие органы США дали команду пяти ведущим американским банкам подготовить подробные планы, как они смогут избежать краха в случае серьезных проблем. При этом банкам напомнили, что им на этот раз не следует рассчитывать на поддержку государства. В пятерку входят Bank of America, JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Citigroup и Morgan Stanley.

 

Это уже не первое такое указание, полученное этими банками. По данным Reuters, подобные директивы были направлены этим банкам Федеральным резервом и Службой финансового контролера США еще в мае 2010 года. От банков потребовали иметь планы на случаи самых плохих возможных сценариев, чтобы они могли рационально действовать в подобных условиях, а также предоставить «завещания», которые помогли бы регулирующим органам разобрать их на составные части, если они действительно рухнут. Планы должны были предусматривать планы действий на период три – шесть месяцев после любого возможного краха. Фактически такое банковское «завещание» - это план мероприятий по самоликвидации банка, но без того, чтобы она оказала катастрофическое воздействие на всю банковскую систему.

 

Подобные «завещания» летом этого года девять глобальных банков направили в адреса американских Федрезерва и Федеральной корпорации по страхованию депозитов. И хотя части этих документов, которые можно было довести до сведения общественности, были даже опубликованы, особенного внимания они к себе не привлекли. По плану JPMorgan Chase, представленному в марте этого года, Гарвардская школа бизнеса даже устраивала презентацию, но доступа широкой публики или прессы туда не было.

 

Насколько эти планы окажутся действенными, может показать только время. Да и сама идея «самоликвидации» в случае краха этих уважаемых заведений выглядит крайне сомнительной, поскольку именно они контролируют и Федеральный резерв, и Министерство финансов США. Поэтому скорее всего вместо этих планов власти снова будут спасать своих коллег с помощью средств обычных граждан. Особенно, если это случится уже после ноябрьских выборов в США. Представляется, что механизм «самоликвидации» может быть запущен лишь в одном случае. Если крах случится до выборов, и будет политически неверно начинать программу спасения именно в этот момент. Тогда, возможно, кто-то из этих банков и будет принесен в жертву, хотя гораздо вероятнее, что власти просто объявят о запуске такой программы. Но, поскольку она будет рассчитана на полгода, у чиновников будет достаточно времени спасти своих коллег и партнеров более привычным путем, а до выборов будет декларироваться, что они действуют в рамках заранее разработанного плана, никоим образом не наносящим ущерб налогоплательщикам.

 

Остается и еще один чрезвычайно серьезный вопрос: что послужит спусковым крючком этого краха – дальнейшее ухудшение глобальной экономической обстановки и рост мировых цен на продовольствие, кризис в еврозоне, какое-либо событие в США или израильско-американский военный удар по Ирану? Сейчас накоплено огромное количество серьезного негатива, способного пустить вразнос всю мировую экономическую систему, и в условиях все возрастающей глобальной нестабильности деньги (золото и серебро), продовольствие, энергоносители и оружие начинают становиться все более критически важными ресурсами.

 

Мои книжки «Крах «денег» или как защитить сбережения в условиях кризиса», «Золото. Гражданин или государство, свобода или демократия», «Занимательная экономика» и «Деньги смутных времен. Древняя история» можно прочитать или скачать по адресу http://www.proza.ru/avtor/mitra396

 



Источник: goldenfront.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map