Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В собственном соку

В собственном соку


9-08-2012, 16:11 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 394)

Частенько истерия по поводу долгового кризиса в Еврозоне сопровождается росказнанями о том, как из евро бегут капиталы, при этом наиболее крикливые часто даже не смотрели что происходят, основываясь на "железной" логике: им ведь страшно, они должны бежать. То, что финансовые и прочие институты Еврозоны имеют немалые внешние активы как-то особо не упоминается. На самом деле ещё с кризиса 2008 года трансграничные потоки капитала сильно похудели, а сейчас поток и вовсе "протух", нет его практически, ни вывода капитала, ни его ввода. Вполне четко все видно на графике ниже, для начала пояснения:

  • PI - портфельные инвестиции (акции, облигации, инструменты денежного рынка)
  • OI - прочие инвестиции (кратко- и долгосрочные кредиты, торговые кредиты, валюта и пр.)
  • Der - деривативы
  • DI - чистые прямые инвестиции
  • out - это  покупки резидентами Еврозоны иностранных активов (обязательства иностранцев) 
  • in - это  покупки иностранцами европейских активов (обязательства Еврозоны)

Значения ниже нуля - это отток капиталов из Еврозоны, выше нуля - это приток капиталов в Еврозону.

Думаю по графику все итак видно - Еврозона варится в собственном соку, жалкие десятки миллиардов финансовых потоков в год никак не сравнимы с триллионным потоком на пиках 2007 года.
Инвестпозиция Еврозоны

Европейским финансовым институтам некуда особо деваться, основное, что происходит - так это перепарковка внутри Еврозоны из, к примеру, "испанских евроактивов" в "немецкие евроактивы", это подтверждает и практически отсутствующий интерес к долларовым своп-линиям ФРС с ЕЦБ, о том же говорят и расширившиеся спреды между итальяно-испанскими бондами и немецкими бондами. Ни в Еврозону, ни из Еврозоны никто никуда не бегает, бегают по кругу в самой зоне евро. Ситуация же с курсом валюты определяется больше истериками, спекулятивными операциями и перемещениями евро вне самой Еврозоны.  Но в отличие от США европейцам не нужно привлекать по $0.5 триллиона в год для финансирования своих дефицитов, потому как текущий счет платежного баланса у Еврозоны позитивный (в том числе и по причине дешевого евро) и зависимости от притока капитала у региона нет. Дешевая валюта улучшает и инвестпозицию Еврозоны с внешним миром (активы дорожают, пассивы обязательства в евро остаются неизменными). 

Основные проблемы - это внутренние проблемы самой Еврозоны и взаимоотношения стран валютного союза, их финансовых институтов, правительства и домохозяйств. Решить их политически сложно, но все решения в руках самих европейцев. Именно потому вопли британских таблоидов/Соросов/Рубини и пр. товарищей на тему "все пропало" стоит воспринимать с приличной долей скептицизма, а одного заявления Драги в общем-то было достаточно, чтобы погасить очередную истерику. Проблема в том, что быстро решать внутренние проблемы лидерам Еврозоны не выгодно... низкий курс евро позволяет поддержать экспортеров (реальный эффективный курс евро для Германии уже на минимумах со времени перехода на евро, для Еврозоны на минимумах с 2002 года), текущая ситуация позволяет лидерам занимать под отрицательные ставки... и "строить" греков, португальцев, ирландцев, испанцев, итальянцев, которых иначе трудно заставить "опуститься на землю". Потому какие-то реальные шаги предпринимаются только когда ситуация начинает выходить из под контроля ... эти игры несут риски 

Финансовые проблемы Еврозоны технически решить не составляет никакой сложности, ЕЦБ-EFSF/ESM-банковский союз-частичный переход на евробонды...все... политически это намного сложнее.... потому как проблемным странам все-равно придется пройти через сокращение доходов и потребления, снижение дисбалансов, рецессию, чтобы как-то выправить ситуацию. Потребуются глубокие структурные реформы и намного более высокий уровень интеграции. Просто это не будет, но слухи о кончине евро явно преувеличены. ) 

P.S.: Это не означает, что евро - это навсегда, это только означает, что все в руках самих европейцев и решение проблем есть,  оно на поверхности, нужны только политическая воля и немного разума для понимания того, что развал ударит по всем в ЕЗ )



Источник: ugfx.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map