Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шаг к народу: Государство обещает материальную поддержку многодетным семьям

Шаг к народу: Государство обещает материальную поддержку многодетным семьям


4-07-2012, 10:03 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 483)

Шаг к народу: Государство обещает материальную поддержку многодетным семьям

 Костенкова Ольга (Finam.ru)

Многодетные семьи в России с 2013 года будут получать дополнительные выплаты на третьего и последующих детей до трехлетнего возраста. Размер ежемесячных пособий составит около 7 тысяч рублей для семей, у которых доход ниже среднедушевого по региону. Причем для регионов с неблагоприятной демографической ситуацией и низким уровнем бюджетного обеспечения предусмотрено софинансирование этих расходов из федеральной казны, рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин в интервью "Российской газете".

 

Семья

"Мы будем всячески поддерживать семьи с детьми, - сообщил глава ведомства. - Продолжает работать федеральный "материнский" капитал. Но основная работа запланирована на региональном уровне, в том числе будут выделяться бесплатные земельные участки под жилищное строительство".

Поддержка государства многодетным семьям недостаточна, признал ранее президент РФ Владимир Путин. В первую очередь, по его словам, помощь должна быть адресной, особенно в тех регионах, где наблюдается устойчивая отрицательная динамика по демографии. Она напомнил, что для многодетных семей в РФ уже выделено более семи тысяч участков, а в текущем году планируется выдать еще тридцать тысяч.

Любая инициатива о помощи семьям с детьми является одним из самых главных результатов увеличения рождаемости в России, комментирует Наталья Карпович, президент благотворительного фонда "Защита Детства". "Уже два года рождение детей стабильно превышает смертность, здесь мы идем в плюсе. - говорит эксперт. - Но выплата пособий - лишь одна из мер, а нужен комплексный системный подход к решению проблем".

Руководству страны за выполнение предвыборных обещаний, конечно, спасибо, но это только первый шаг в сторону настоящей, подлинной семейной политики, до ее полноценного создания еще далеко, говорит Марина Ожегова, координатор ассоциации "Россия. Семья. Дети". "Пособия в 7 тысяч - это капля в море. Еще - речь идет о дотациях только на третьего ребенка, а как же остальные дети? А те семьи, у которых уже есть трое детей, им ничего не положено? - недоумевает эксперт. - Власти решили этим ограничиться? Мера, на мой взгляд, достаточно механическая и непродуманная. Ее надо сопровождать снижением налоговых отчислений, а семьи с пятью детьми стоит полностью освободить от налогов на доходы. Также надо выделять деньги на дополнительное образование для детей. Разные могут быть варианты. Количество таких семей в России настолько малое, что особого ущерба для бюджета не будет".

Есть в предложении властей еще один острый момент. Во время президентской компании г-н Путин говорил, что средства на пособия будут выделяться из федерального бюджета с дальнейшим переводом на региональный уровень. "Известно, что региональные бюджеты ограничены, - продолжает Марина Ожегова. - Также всегда существует соблазн не увеличивать финансирование, а сокращать число "едоков". Наверняка будет стоять жесткий фильтр, в России так работает вся социальная помощь. Если доходы на рубль превышают порог прожиточного минимума, то все - вам уже больше ничего не положено. В Московской области, например, даже пособие на рождение ребенка получают только малообеспеченные семьи, остальные вообще ничего не видят". Регионы, по словам эксперта, находятся еще в более сложной ситуации, есть полностью дотационные районы, куда деньги на социальные расходы выделяются с трудом. Откуда они будут брать эти средства, пока не понятно, но способы доведения денег до адресата нужно обсуждать более тщательно.

Данные статистики по количеству многодетных семей в России пока достаточно скромные - много лет цифра не превышала 5-6%, за последний год таких семей насчитывается уже около 7%. В Москве проживают всего 68 тысяч семей с тремя детьми и более, это в огромном мегаполисе с 20 млн жителей. При этом помощь от города многодетным семьям оказывается абсолютно по-разному, она не всегда рациональна и отличается в зависимости от имущественного положения семьи и от количества детей. Как говорят эксперты, нужно полностью пересматривать все программы и выстраивать новую комплексную семейную политику.

"Меня очень порадовал документ о стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., который в последнее время был подписан президентом, - говорит Наталья Карпович. - Это базовый документ, который позволит решать различные вопросы поддержки семьей с детьми". Главная цель стратегии, как указывается, - "определить основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах международного права".

Благотворительные организации и ассоциации по защите семей и детей большие надежды возлагают на форум, проведение которого запланировано на осень. Мероприятие будет посвящено именно многодетным семьям и пройдет под патронатом профильного комитета Госдумы. "Мы рассчитываем на серьезное обсуждение проблем и решений учеными, демографами и другими специалистами, которые определят - какой же должна быть семейная политика в нашей стране", - резюмирует г-жа Ожегова.



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Jon (4 июля 2012 12:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Romario
    нежели государство успеет обеспечить детям достойное жилье и достаток.
    жилье и достаток детям должны обеспечивать родители, а не государство(разве что, детский дом). А вот налоговые льготы для родителей с 3 детьми и более было бы правильным решением. В семьях с 5 детьми и более мама должна получать з/п нянечки и воспитательницы в д/с и сидеть с детьми дома. Чем больше мам будет сидеть с детьми, тем меньше понадобится д/с и тем здоровее будут детки. Правда, с другой стороны, в стране плохо с рабочей силой, а работающие женщины - это большой ресурс. Но с 5 детьми дошкольного и младшего школьного возраста мама не работник, а сплошная головная боль, так что лучше пусть дома работает. Современные технологии вполне позволяют совмещать домашний труд с надомной работой (моя бабушка, например, в 30-е и 50-е годы работала дома, сидя с детьми и внуками).

       
     


  2. » #1 написал: Romario (4 июля 2012 11:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0
    Очередное популистское объявление. Скорее ювенальщики отнимут у Вас детей, нежели государство успеет обеспечить детям достойное жилье и достаток. А потому - своих детей обеспечивайте САМИ, не надеясь на "дядю".


    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map