Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экспертный анализ: Вероятность дефолта Украины - 45%

Экспертный анализ: Вероятность дефолта Украины - 45%


10-04-2012, 12:37 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 164)

Экспертный анализ: Вероятность дефолта Украины - 45%


"На данный момент кредитно-дефолтные свопы Украины достигли уровня 840 пунктов. Если посмотреть на этот показатель с другой стороны, то можно сказать, что вероятность дефолта украинских еврооблигаций составляет почти 45%", - рассказал "Украинскому бизнес ресурсу" эксперт, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"По уровню кредитно-дефолтных свопов Украина занимает 5 место среди стран с самыми высокими показателями риска дефолта. На данный момент в Пакистане, Аргентине, Португалии и Кипре вероятность дефолта выше, чем в Украине. При этом вероятность дефолта в Венесуэле, Ирландии и Египте оценивается ниже, чем в Украине. А были времена, когда показатели кредитно-дефолтных свопов по Украине были на уровне Италии", - отметил экономист.

Он напоминает, что еще в начале марте 2012 года кредитно-дефолтные свопы Украины были на уровне 750 пунктов. Но по мере поступление информации о функционировании экономики Украины в начале года свопы начали расти. "Во многом это связано с неопределенностью в переговорах с МВФ. Негативно на кредитно-дефолтные свопы Украины повлияло и заявление агентства Moody's о возможном пересмотре суверенного рейтинга Украины... Но больше всего нервозности вызывает отсутствие ясности с закупками природного газа в России. Слишком много Украина тратит  валюты на закупку газа у России, и это существенно влияет на платежный баланс Украины, который пока что не может обойтись без дефицита", - отметил аналитик.

Далее он напомнил, что в апреле 2011 года ситуация с кредитно-дефолтными свопами Украина была значительно лучше. На тот момент кредитно-дефолтные свопы по украинским еврооблигациям составляли 430 пунктов, что говорило о том, что вероятность дефолта оценивалась в 32%. "Начало 2011 года было периодом надеж. Экономика Украины, наконец-то, вышла из кризиса, и теперь ее ждать только подъем, хотя эти надежды и оказались немного преждевременными", - отметил Охрименко. Эксперт напомнил, что самые большой риск дефолта на Украине был в апреле 2009 года. "До дефолта, что называется, было "рукой подать". Но потом ситуация благодаря деньгам МВФ улучшилась и опасность дефолта миновала. В апреле 2010 года, когда после выборов президента завершились политические баталии, кредитно-дефолтные свопы Украины установились на уровне 558 пунктов. Хотя этот показатель был значительно выше 273 пунктов, которые были в апреле 2008 года", - резюмировал он.

В анализе агентства Bloomberg, обнародованном 22 февраля, говорится, что способность Украины выплатить $11,9 млрд внешних долгов в этом году поставлена под сомнение, и по вероятности дефолта Украину опережает лишь Греция. В материале отмечается, что попытки Украины добиться снижения цены на импортируемый российский природный газ вместо соблюдения условий предоставления очередного транша кредита МВФ обеспокоили инвесторов. Риск дефолта государства вырос выше аналогичного показателя Аргентины впервые за два года. 23 февраля Азаров заявил: "Давайте мы не будем пугать наших людей такими громкими словами как "дефолт". На Украине не будет никаких дефолтов". Кроме того, в середине марта рейтинговое агентство Standard&Poor's сменило прогноз долгосрочных суверенных рейтингов Украины на "негативный" со "стабильного". S&P опасается усиления рисков по рефинансированию, если Киеву не удастся выполнить условия предоставления кредитов МВФ. Кроме того, на ухудшение прогноза повлияли неясные перспективы переговоров с Россией относительно новой цены на газ.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map