Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Расследование манипуляций ставками Libor продолжается

Расследование манипуляций ставками Libor продолжается


17-02-2012, 13:37 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 382)

Расследование манипуляций ставками Libor продолжается

Бюро по защите конкуренции Канады подало иск в суд Оттавы на группу трейдеров и брокеров, которых подозревают в манипуляциях ставками Libor по иене. По информации WSJ, они работали в банке UBS.

К ставкам Libor привязаны финансовые продукты номинальным объемом в $350 трлн

Швейцарский банк уже отстранил от работы группу старших трейдеров, в том числе Ивана Дакруа, начальника отдела инструментов с фиксированной доходностью, и Хольгера Зегера, главу отдела трейдеров, специализирующихся на краткосрочных ставках. За последние пару месяцев Citigroup, Royal Bank of Scotland, JPMorgan Chase и Deutsche Bank тоже уволили или отправили в вынужденный отпуск несколько десятков сотрудников, которых подозревают в сговоре. Трейдеры заранее узнавали у брокеров о будущем движении ставок Libor по иене и ставки Tibor (ставки кредитования на межбанковском рынке в Токио) и соответствующим образом выстраивали свои стратегии. В иске канадского регулятора указано, что финансисты манипулировали рынком с 2007 по июнь 2010 гг.

Уровень ставок Libor определяется ежедневно путем опроса представителей 16 крупнейших банков, который проводит Британская ассоциация банкиров. Каждый день, около 11 утра по Лондону, каждый банк предоставляет Ассоциации предполагаемую стоимость кредитов в основных валютах на различные сроки погашения. 4 самых высоких и 4 самых низких значения отбрасываются, а ставкой Libor считается среднее значение 8-ми оставшихся ответов.

Канадский регулятор подозревает в сговоре трейдеров и брокеров банков Citigroup, Deutsche Bank, HSBC, JPMorgan Chase, Royal Bank of Scotland и UBS, которые "указывали намеренно заниженный или завышенный уровень ставок". Они поддерживали связь при помощи электронной почты и систем обмена мгновенными сообщениями, в которых обсуждали, какой уровень им нужен, и затем пытались воздействовать на тех лиц, которые участвовали в опросе Британской ассоциации банкиров. "Не все попытки повлиять на уровень Libor были успешны", - отмечается в иске.

Также трейдеры пытались вступить в сговор с дилерами на межбанковском рынке, которые дают советы по уровню ставок банкам. В зону интереса регуляторов попали дилеры из ICAP PLC и RP Martin Holdings, которые предоставляли своим клиентам искаженную информацию о ситуации на межбанковском рынке, тем самым влияя на уровень ставок, которые представители банков указывали в ходе ежедневных опросов.

Расследование манипуляций одной из ключевых ставок проходит во всемирном масштабе. В нем участвуют регуляторы из США, Европы, Японии и Канады. К уровням Libor по различным валютам привязаны ставки по тысячам финансовых продуктов, включая ипотеку, автомобильные займы и, конечно, корпоративные кредиты, номинальной стоимостью в $350 трлн.

В конце прошлого года японские регуляторы на месяц приостанавливали продажу розничных финансовых продуктов в подразделении банка Citi. Под запрет также попали деривативы, завязанные на ставках Libor и Tibor. Аналогичные ограничения были введены и для швейцарского банка UBS.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map