Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Реформа американских фондов денежного рынка

Реформа американских фондов денежного рынка


16-02-2012, 18:29 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 409)

Реформа американских фондов денежного рынка

 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США готовит реформу фондов денежного рынка, цель которой повысить устойчивость этого финансового сектора на случай рыночной паники.

Фонды денежного рынка будут цепко держаться за деньги вкладчиков

Председатель комиссии Мэри Шапиро предлагает ограничить размер выводимых из фондов средств: 95%-97% можно будет перевести незамедлительно, оставшиеся - по прошествии 30 дней. Это предложение не по душе части инвесторов, которые хотят в любой момент времени свободно распоряжаться всей доступной им суммой. По предложению Комиссии, фондам будет предписано увеличить собственный капитал любыми путями: дополнительными вливаниями со стороны владельцев, выпуском дополнительных акций или облигаций. Поиск дополнительных средств для наращивания "подушки безопасности" увеличит спрос на кредиты, что также может привести к росту стоимости займов на межбанковском рынке.

Решение о реформе может быть принято в ближайший месяц. Если она состоится на этих условиях, то фонды денежного рынка, где сейчас сконцентрировано около $2,7 трлн, могут потерять часть клиентов, которые могут вложить свои средства в другие инструменты. В результате могут пострадать банки и корпорации, которые привлекают краткосрочные средства на этом рынке. Фонды сократят предложение капитала, что повлечет рост ставок на рынках корпоративного и межбанковского кредитования. Сейчас в фондах денежного рынка находятся 36% краткосрочных коммерческих бумаг, 57% облигаций штатов и муниципалитетов и 21% банковских сертификатов о депозитах.

Фонды денежного рынка сокращаются уже четвертый год подряд. В 2008 г. объем средств под их управлением составлял $3,8 трлн. После краха Lehman Brothers, когда многие фонды испытывали панический отток средств, правительство ввело гарантии по их обязательствам, которые были отменены в 2009 г. С 2010 г эти организации могут инвестировать только в краткосрочные государственные и корпоративные бумаги со сроком погашения не больше 13 месяцев и с рейтингом не ниже ААА. В результате этих мер, а также резкого снижения ключевой ставки ФРС, доходность 100 крупнейших фондов упала с 4,98% в январе 2007 г. до 0,06% в январе 2012 г., что дополнительно отпугнуло вкладчиков.

Фонды денежного рынка - это вид паевого инвестиционного фонда, который инвестирует исключительно в надежные бумаги. Его главная задача - сохранить стабильную стоимость пая на уровне 1 доллара, выплачивая небольшие дивиденды. В 1971 году Брюс Бент и Генри Браун создали первый в США фонд денежного рынка - "Резервный фонд" для того, чтобы обойти существующий в США запрет на выплату процентов по банковским вкладам до востребования. Они являются относительно надежным вариантом вложения средств: за сорокалетнюю историю только 4 фонда допустили снижения стоимости своих паев ниже $1.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map