Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » » Конец либеральной истории

Конец либеральной истории


13-11-2014, 01:14 | Файловый архив / Видео / Политика | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (2 481)

Мы живем в эпоху «Конца истории». Именно так называется книга американского политолога и философа Френсиса Фукуямы.

 

Этот труд имеет следующий лейтмотив: население земли развивалось и вместе с ним развивались формы общественно-политического устройства; человечество проходило разные эпохи: рабовладельческий строй, феодализм и т.д. Но, с распространением по миру либеральной демократии, история заканчивается, т. к. человечество, по мнению Фукуямы, достигло своего пика в развитии социального устройства и развиваться дальше некуда. То есть, как пример, у многих народов сначала была автократия, её сменила абсолютная монархия, которая потом преобразовалась в конституционную монархию. И причина смены всегда одна – ход истории неумолим, общество развивается во всех направлениях и выбирает для себя ту форму устройства, которая лучше всего подходит для той или иной стадии развития государства. И по мнению Фукуямы, все так и шло, пока не начала распространятся по миру либеральная демократия, тут то история и закончилась…

Может общество перестало развиваться? Вроде,нет… Наука постоянно совершает новые открытия, люди меняют форму взаимодействия и труда, да меняется всё. Но либералы по-прежнему считают демократию венцом человеческой истории, идеальной формой устройства государства. Её уровнем меряют развитость народа и

 

 

Но так ли это? Действительно это венец человечества? А может быть, все-таки, очередной этап, который вскоре сменится следующим, как не раз уже бывало в истории? 
У всех форм устройства общества есть как сильные стороны, так и слабые. У либеральной демократии в сильных сторонах значится подотчетность власти перед избирателями, как следствие — конкуренция между политическими партиями, а от сюда: низкая коррупция, заинтересованность в экономическом развитии, открытость перед гражданами. Но высокая подотчетность перед избирателями порождает другую проблему – власть не заинтересована в реализации долгосрочных проектов, когда результат нужен уже к следующим выборам. А тем более, если они требуют принятия болезненных решений. Ведь избирателям очень трудно объяснить необходимость затягивания поясов и других непопулярных решений. В итоге у политиков, принимающих решения, складывается психология временщика.

«Чиновники не хозяева, а слуги народа, поскольку они получают жалованье из кармана налогоплательщика».
Махатма Ганди. Моя жизнь.

С этим утверждением можно согласиться лишь на половину. Да, действительно – слуги. Но вопрос – чьи? Мы все прекрасно понимаем, что крупному капиталу очень легко повлиять на итоги выборов тем или иным способом. Тот же «вброс» определённой информации способен вызвать прогнозируемую реакцию, что приводит к манипулированию сознанием масс со стороны финансовой олигархии. Так что сложившаяся система выгодней всего представителям крупного капитала. Она позволяет влиять на принятие важнейших политических решений, при этом кукловоды остаются глубоко в тени и при возникновении каких-то трудностей и кризисов, отдуваться будет наемный менеджер– президент. Естественно, тяжело назвать сильной стороной и то, что голос условного «профессора» уравнивается с голосом местного алкоголика. Такая «уравниловка» не отражает идей «справедливого общества». Выборы в итоге получаются весьма спорной процедурой, большинство избирателей, как правило, вообще пренебрегают этим правом и совершенно его не ценят. Не стоит забывать и про слова Наполеона III «не важно, как проголосуют, а важно, как посчитают». А 100% контроля за процедурой подсчета голосов нету и не было.

 

В итоге мы получаем совсем не радостную картину: выборы, по своей сути – это перевод денежного капитала во властные полномочия. Демократия является профанацией и лишь ширмой для плутократии – власти финансовой верхушки.

 

http://cont.ws/post/63897



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: olgiz (13 ноября 2014 14:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    В любом государстве реальная власть всегда принадлежит той страте общества, которая владеет бОльшей частью собственности на средства производства. По-другому еще нигде не было.Чтобы создать видимость демократии и "выбора народа", нужно всего лишь закакать мозги этому народу.Задача легко выполнимая.

       
     


  2. » #1 написал: elizarovserz (13 ноября 2014 13:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    либеральная демократия - это одна из форм управления государством многих стран мира со стороны госдепа США

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map