Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Советы медиков в морозную погоду

Советы медиков в морозную погоду


25-01-2012, 13:43 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 609)

Советы медиков в морозную погоду

Сейчас на большей части территории России установились сильные морозы.

Как избежать обморожения?

Самое главное, чего нужно придерживаться – не выходить на мороз в тесной и влажной одежде и обуви. Так вы рискуете обморозить себе части тела, особенно подвержены этому руки, ноги и лицо. Если ваш организм ослаблен в результате перенесённых заболеваний, вы физически переутомились, испытываете голод, то вы тоже рискуете попасть в больницу с диагнозом «обморожение». Очень мудро поступают те, кто в эти морозные дни, например, ожидая на остановке транспорт, не стоит на одном месте. Лучше подвигаться и похлопать в ладоши, таким способом согреться. Вероятность обморожения на ветру значительно повышается, поэтому ещё один совет – прячьтесь от ветра.
Что же собой представляет обморожение?
Под длительным воздействием холода кровеносные сосуды резко сужаются, чтобы уменьшить теплоотдачу. В результате ухудшается кровоснабжение тканей, что вызывает разнообразные повреждения в них, вплоть до некроза.
Обморожение не сразу заметишь вовремя, поскольку чувственность повреждённых участков тела снижается. Кажется, будто они онемели. Потом появляется побледнение кожи, ещё через какое-то время она синеет, а потом образуются волдыри. Если войти в тёплое помещение, возникает острая, сильная боль и на коже появляется отёк. Различают лёгкую, среднюю и тяжёлую степень обморожения. При этом человеку, который обморозился, следует оказывать первую медицинскую помощь в зависимости от степени обморожения, его возраста, имеющихся заболеваний.
Первое, что нужно сделать при обморожении – доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую одежду, обувь, носки, перчатки. Следует согреть до покраснения охлаждённые участки тела тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием. Затем нужно наложить ватно-марлевую повязку. Обязательно пострадавшего напоите горячим чаем с мёдом. Если есть необходимость, то нужно вызвать врача для оказания более квалифицированной медпомощи.
Как же избежать переохлаждения и обморожения?
Во-первых, по морозу нужно носить свободную одежду, что дает возможность крови нормально циркулировать. Между слоями одежды всегда должна быть прослойка воздуха – это прекрасно удерживает тепло. Желательно чтобы нижнее белье, колготки были из хлопка, минимум синтетики.
Во-вторых, не носите тесную обувь, в сапожках или ботинках обязательно должны быть стельки, а на ногах – тёплые носки. Особое внимание этим вопросам должны уделять те, у кого часто потеют ноги.
В-третьих, смазывайте жиром или специальными кремами открытые участки тела. При ветреной и холодной погоде это защитит от обморожения. Тщательно следите за своим лицом, особенно за ушами, носом и щеками. Если только почувствовали, что они начинают замерзать, снимите варежку и аккуратно разотрите их руками. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками.
В-четвёртых, не носите на морозе металлических украшений – золотых и серебряных колец, серёжек и т.д. Металл остывает быстрее тела, поэтому подобные украшения могут "прилипнуть" к коже, привести к травме. К тому же, кольца затрудняют нормальную циркуляцию крови.
Некоторые люди думают, что спиртное на морозе согревает. Но это не так. Наоборот, алкогольное опьянение вызывает потерю тепла, создаётся только иллюзия, что вам тепло. К тому же, пьяный человек не может сконцентрировать внимания на признаках обморожения. Курить на морозе тоже вредно. При этом уменьшается периферийная циркуляция крови, что делает конечности более уязвимыми.
Если вы долго были на морозе и зашли в помещение, убедитесь в отсутствии обморожения ног, рук, спины, ушей, носа, щёк и остальных частей тела. Обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности, если его вовремя не начать лечить. Cоветы от медицинского портала «ЗДРАВУР».

Атмосферное давление во многих районах повышенное - стоит антициклон.

Что делать при повышенном атмосферном давлении?При влиянии антициклона в группу риска входят люди с повышенным кровяным давлением, астматики и аллергики, которые страдают оттого, что городской воздух насыщен вредными примесями, которых особенно много в безветренную погоду.При повышенном атмосферном давлении у таких больных характерны боли в сердце, головные боли и недомогание, которое способствует снижению работоспособности и общего самочувствия. Высокое давление негативно влияет на характер и может стать причиной сексуального расстройства у мужчин. Под влиянием антициклона ослабевает иммунитет, количество лейкоцитов в крови уменьшается и организм становится подвержен инфекциям.Облегчить свое состояние можно придерживаясь таких нехитрых советом медиков.Утром желательно принять контрастный душ, выполнить несколько упражнений утренней гимнастики, в течение дня не переедать, отдавая предпочтение бананам, богатым калием, изюму, можно принять витамин Е. При повышенном внутричерепном давлении важно соблюдать рекомендации невропатолога.При перепадах давления не рекомендуется начинать какие-то важные дела, чтобы не перегружать иммунную и нервную систему организма. Но если совсем отказаться от нагрузок невозможно, то нужно, хотя бы их минимизировать и быть готовым к тому, что самочувствие может быть не самым лучшим.Опасность для человека кроется не только в атмосферном, но и в его собственном кровяном давлении, потому как часто повышенное давление абсолютно не имеет никаких проявлений. Человек может и вовсе не знать о проблеме повышенного давления, подвергая себя риску инсульта или инфаркта. Поэтому очень важно регулярно измерять давление крови, чтобы не допустить развития неприятных заболеваний, также внимательно нужно относиться и к своему весу.Важно знать, что оптимальными показателями артериального давления являются цифры - 120/80, давление 130/85 считается нормальным. К нормальным высоким показателям относятся цифры 130/85 и 139/89, к нормальным пониженным - 100/60.Важно также правильно измерять кровяное давление, особенно при плохом самочувствии во время перепадов погоды и учитывать, что на холоде результат будет завышен, поэтому лучше всего проводить измерения при комнатной температуре (20°С). Результаты будут завышенными непосредственно после курения, распития спиртных напитков или чая и кофе, в стрессовом состоянии, после физической нагрузки, приемы душа или ванны, а также, если в процессе измерения вы закинете ногу на ногу, сядете «по-турецки» или согнете спину.Онлайн журнал InFlora.ru   



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: manch77 (25 января 2012 22:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: pl
    Кончик большого пальца ноги до сих пор ещё слегка "чужой".
    Главное, что он у до сих пор Вас есть. wink  не забывайте про свойства воды, кристаллы льда могут резать нервы как скальпель. 
     Для натуралистов, могу предложить опыт, замораживаем 2 куска мяса, после один размораживаем в холодильнике(отдел фрукты), второй в микроволновке, осмотр результата, через сутки.   



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  2. » #2 написал: pl (25 января 2012 21:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: manch77
    чтобы разморожение происходило током крови, постепенно - иначе можно получить омертвление ткани (гангрену).
    Подморозил в ноябре пальцы ног и правую руку (поход, мороз, ночёвка, неотапливаемая палатка). Размораживался очень постепенно  wink Рука только через два месяца восстановила полностью свою функциональность. Сначала даже стакан поднять толком не мог  belay Передачи КПП переключал левой. Кончик большого пальца ноги до сих пор ещё слегка "чужой".

    Про руку думаю, что пострадал от холода нерв, который постепенно регенерировал. Один мой знакомый (тоже суровый челябинский) сильно увлёкся - из бани в прорубь и так семь раз. Наутро одна рука потеряла чувствительность - полностью слушалась но боли не чувствовала. Тушил бычки об кожу не морщась. Прошло (или вернулось чувствительность) через месяц.


       
     


  3. » #1 написал: manch77 (25 января 2012 16:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Первое, что нужно сделать при обморожении – доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую одежду, обувь, носки, перчатки. Следует согреть до покраснения охлаждённые участки тела тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием. 
    это совет для легкой степени обморожения, со средней тяжестью и далее, совет прямо противоположный, укутать замерзшую часть тела теплым одеялом, мехом - от тепла в помещении, чтобы разморожение происходило током крови, постепенно - иначе можно получить омертвление ткани (гангрену). 
    Сильное переохлаждение у мужчин  неплохо лечится горячей женщиной - это не шутка, именно оттуда идет обычай северных народов, весьма удивившему европейцев, предлагать путнику жену.  wink



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map