Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЛИКБЕЗ ДЛЯ ГИПЕРТОНИКОВ.

ЛИКБЕЗ ДЛЯ ГИПЕРТОНИКОВ.


9-01-2012, 07:58 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (37 990)

ЛИКБЕЗ ДЛЯ ГИПЕРТОНИКОВ.

   

Инсульт нечаянно нагрянет.   

  

   Ни одно заболевание (ни диабет, ни артрит, ни даже рак) не приносит нам столько бед и горя, как гипертония. Только в России от повышенного давления и его последствий умирает ежегодно около двух миллионов человек, а в Москве и Петербурге (вы только представьте себе!) каждый второй человек в возрасте старше 50 лет имеет это самое повышенное давление.

 

   Многие люди живут с повышенным давлением всю жизнь и принимают какие-то меры лишь в периоды обострения, и это приводит к тому, что риск катастрофических последствий гипертонии увеличивается чуть ли не в десять раз. Причем эта болезнь уносит из жизни не только пожилых людей, но и людей среднего возраста. Серьезная опасность гипертонии заключается, к сожалению, не только в ее скрытом характере, но и в том, что она наносит вред почкам, глазам, обменным процессам в нашем организме. И очень часто бывает так, что причина какой-либо нашей болезни оказывается лишь следствием гипертонии. А больные гипертонией даже не подозревают, что они стоят на краю пропасти.

    

   Гипертония развивается годами, а ее страшные последствия, инфаркт или инсульт, просто «сбивают с ног» своей неожиданностью: ведь человек, вроде, никогда не болел, ни на что не жаловался, жил себе и жил… Подумаешь, когда-то случались головокружения, ну были какие-то головные боли, ну иногда черные мушки, пелена перед глазами, ну с кем ни бывает, тем более в наше жутко стрессовое время и загрязнении всего и вся! И вдруг – бац! Инсульт! Как? Почему? Не может быть!

   Может. И не просто может, а будет обязательно, если именно сейчас не остановиться хоть на минуточку и не заглянуть в себя и не прислушаться к своему организму. А на что он жалуется? Чего он хочет? Может, ему надо помочь?

  

Что же собственно нужно делать? И есть ли выход из этого, казалось бы, катастрофического положения? К счастью, есть, и даже очень простой. Надо всего лишь, знать о своем артериальном давлении всё, чтобы незаметно не попасть в гипертоническую яму, в которой уже находятся сотни миллионов людей. А для тех, кто все-таки оказался в этом «строю», или не дай Бог, уже перенес инсульт, доскональное знание самой болезни и правил борьбы с ней необходимо как воздух.

Итак – начнем.

 

Какое оно, нормальное давление?

  

Сначала пульс. С каждым его ударом (удар нашего сердца) свежая кровь проталкивается в артерии и движется дальше, к тканям и органам. В это время давление, естественно, повышается, а значит, оно и есть так называемое «верхнее» давление, или, на медицинском языке, — систолическое. В промежутке между двумя ударами давление падает и дает нам «нижнее» давление, или диастолическое. Оно показывает, что сердце находится в расслабленном состоянии.

  

Нормальное кровяное давление

  

для молодых людей — 110/70 мм рт. ст.;
для лиц среднего возраста — 140/90 мм рт. ст.

Мерить его, даже считающим себя совершенно здоровыми людям надо не реже, чем раз в три месяца.

И что же делать, если давление повышено?

  

   Запомните, забейте себе в голову раз и навсегда: если давление увеличено у вас по отношению к обычному состоянию хотя бы всего на 6 мм ртутного столба, то угроза развития инсульта сразу возрастает на 50%!

Здесь лучше сразу разобраться в причинах его повышения — ведь даже в пределах нормального давление может оказаться для кого-то высоким (таковым считается давление при систолических показателях 130—139 и диастолических 85—89 мм рт. ст.). Но если нижнее давление в пределах нормы, а верхнее повышено (например, 135/75 мм рт. ст.), то уже есть причины для беспокойства. Правда, если ваше беспокойство только и ограничится неприятными эмоциями, то это станет просто еще одним фактором риска — лучше сходите к врачу, и не подвергайте свою нервную систему лишнему стрессу.

  

Гипертония по нарастающей

  

   Теперь о самой гипертонии.

Гипертоническая болезнь подразделяется на стадии в зависимости от уровня давления.

— первая при давлении 140—159/90—99 мм рт.ст.;
— вторая при давлении 160—179/100—109 мм рт.ст.;
— третья при давлении 180 и выше/110 и выше мм рт. ст.

Кроме этого, может возникнуть ситуация, когда систолическое давление высокое, а диастолическое в норме. Это так называемая, изолированная систолическая гипертоническая болезнь; она, как правило, развивается у людей от 65 лет и старше и вызывает стеноз — сужение сонной артерии, отчего случаются приливы крови к мозгу. Не нужно быть профессионалом, чтобы понять, в такой случае, инсульт караулит вас на каждом шагу.

  
   Самая серьезная форма болезни — это злокачественная гипертоническая болезнь, когда диастолическое давление превышает 130 мм рт. ст. И поражает она, к сожалению, относительно молодых людей, в возрасте около 40 лет. У больного нарушается зрение, возникает сонливость, припадки, потеря сознания. В этих случаях существует большой риск инсульта. Без лечения смерть может наступить в течение года.

    

Везет же аборигенам и долгожителям!

  

   У пожилых людей (от 60 до 74 лет) артериальная гипертония чрезвычайно распространена, причем у них чаще повышается одновременно и «верхнее», и «нижнее» давление. А вот у людей старческого возраста (от 75 до 89 лет) чаще повышается лишь «верхнее» давление, в то время как «нижнее» не изменяется или даже несколько снижается. Обязательно нужно отметить, что у пожилых в противоположность к молодым и людям среднего возраста, гипертония чаще всего наблюдается у женщин. И еще одна небезынтересная закономерность: у долгожителей (90 лет и старше) артериальное давление обычно ниже.

  

   Обследования населения разных стран мира показали, что у некоторых племен, ведущих примитивный образ жизни, давление с возрастом не повышается, среди них практически нет людей, имеющих артериальную гипертонию. Такая особенность отмечена у аборигенов Чили, Австралии, Полинезии. В какой-то мере это явление ученые объясняют тем, что живут они размеренной жизнью и в то же время выполняют немалые физические нагрузки, питаются низкокалорийной несоленой пищей. Но стоит представителям этих племен покинуть родные места и пожить в современном цивилизованном обществе, у них тоже нередко возникает гипертония.

  

В чем настоящая причина.

  

   Артериальная гипертония, в зависимости от причины, которой она вызвана, может быть двух видов: собственно гипертоническая болезнь и симптоматическая гипертония. В первом случае это самостоятельное заболевание, а во втором — симптом (проявление) болезни или какого-либо патологического процесса, протекающего в организме.

  

   Основными причинами гипертонической болезни являются психоэмоциональные перегрузки и наследственная предрасположенность, которая может проявиться даже в пожилом возрасте. К факторам, способствующим возникновению этого заболевания, относятся, повышенное потребление соли и переедание, приводящее к ожирению.

  

   Течение гипертонической болезни у пожилых и старых людей обычно доброкачественное, в этом возрасте почти не бывает злокачественных форм заболевания. И гипертонические кризы, проявляющиеся резкими подъемами артериального давления, ухудшением самочувствия, у пожилых и стариков случаются реже, чем у людей среднего возраста.

  

При чем здесь пиелонефрит и диабет?

  

   Из симптоматических гипертоний (их более 50) пожилым и старым людям особенно свойственна склеротическая систолическая гипертония, когда повышается только «верхнее» (систолическое) давление. Для гипертонической болезни характерно повышение и «верхнего», и «нижнего» давления. Причина склеротической систолической гипертонии — в повышении жесткости стенок аорты и крупных артерий, обусловленном склеротическим процессом, при котором происходит диффузное разрастание более твердых структур сосудистых стенок и уменьшение эластических. Склеротическая систолическая гипертония протекает легче, чем гипертоническая болезнь.

  

   Склероз, приводящий к изменению структур стенок сосудов, характерный для старения организма, не надо путать с не менее распространенным атеросклерозом, при котором просвет артерий сужают атеросклеротические бляшки. Чаще всего они поражают артерии мозга, почек, сердца. А гипертония в таком случае развивается в ответ на ухудшение снабжения кровью этих органов.

Симптоматическая гипертония у пожилых, нередко бывает и следствием хронического пиелонефрита и диабета.

  

Гипертония к старости – закономерность?

  

   А теперь самый главный вопрос: всегда ли у пожилого человека артериальная гипертония является болезнью или она всего лишь проявление старения организма? Надо ли обязательно добиваться снижения цифр артериального давления?

Однозначных ответов на этот вопрос не может быть. Гипертоническая болезнь — это болезнь, значит, и относиться к проблемам с давлением нужно серьезно. Не всем пожилым и старым людям врач рекомендует принимать гипотензивные (снижающие артериальное давление) средства. И зависит это от индивидуальных особенностей.

Конечно, если развился гипертонический криз, резко повысившееся артериальное давление необходимо снизить. Но когда самочувствие хорошее, нет необходимости снижать артериальное давление, так как резкое его снижение большими дозами гипотензивных средств, принятых по собственному усмотрению, для пожилого и старого человека может быть очень опасно. В этом случае кровь отливает от головного мозга, а склерозированные сосуды не успевают быстро среагировать на резкое падение артериального давления, и может развиться коллапс, угрожающий жизни. Давление следует снижать постепенно, не обязательно доводя его до нормальных величин. Это особенно относится к тем, кто давно страдает гипертонической болезнью. Как раз, для лечения данного заболевания, более всего подходят растительные средства, которые в отличие от медикаментов действуют более мягко и избирательно.

  

   Что же касается склеротической систолической гипертонии, то она может и не сказываться на самочувствии пожилого человека. Ряд ученых рассматривают эту форму гипертонии как одно из проявлений физиологического старения организма. Но и подобная гипертония нередко требует лечения.

  

Цифры низкие, а голова болит

  

   Для людей пожилого возраста нормальным считается артериальное давление до 160/95 миллиметров ртутного столба. Однако некоторые пожилые и старики испытывают неприятные ощущения (головную боль, шум в ушах, тошноту, головокружение) даже при более низких величинах артериального давления. Чаще всего это бывает с теми, у кого артериальное давление всегда было пониженным, а к старости оно немного повысилось. В этих случаях обычно применяются народные средства для облегчения состояния.

    

   Если артериальная гипертония вызвана хроническим пиелонефритом, сахарным диабетом или атеросклерозом, то нужно в первую очередь принимать меры для борьбы с этими заболеваниями. Диета, различные растительные средства, определенный режим. И в зависимости от своего состояния и самочувствия нужно решать, надо ли снижать артериальное давление.

В некоторых случаях этого делать ни в коем случае нельзя, если давление, конечно, не очень высокое. Например, у страдающего пиелонефритом с начинающейся почечной недостаточностью снижение давления крови может еще больше ухудшить и, без того нарушенный процесс фильтрации мочи в почечных канальцах, где кровь должна проходить под определенным давлением.

Но каждому больному надо стараться не пропустить «подскоков» артериального давления и, если это все-таки случится, принимать срочные меры.

  

   Сейчас у многих есть дома тонометры. Однако самому себе давление лучше не измерять, пусть это сделает кто-либо из домашних, обученный этой процедуре. А для контроля следует примерно раз в месяц измерять артериальное давление в поликлинике.

  

Залеживаться в постели опасно!

  

   И еще несколько практических советов. Для тех пожилых людей, у которых повышено артериальное давление, большое значение имеет упорядочение режима жизни, психологический комфорт. Многое травмирует психику старых людей: болезни — свои и близких, потеря родных, друзей, конфликтные ситуации в семье, трудности быта. Чем старше человек, тем сильнее все это его ранит и, естественно, способствует повышению артериального давления. Родственники больного, друзья должны найти возможность позаботиться о пожилом человеке, уделить ему внимание, поддержать в трудную минуту, ободрить.

   

    Имейте в виду все, даже молодые, по тому, что в конце концов и вас это когда-нибудь коснется, что иногда один только психологический комфорт может привести давление в норму, и даже в большей степени, чем медикаментозные средства.

  

   Значение двигательной активности для пожилых и старых людей огромно. Но она не должна вызывать сильного переутомления. Чрезмерные физические нагрузки противопоказаны! С большой осторожностью можно рекомендовать бег трусцой, берегитесь больших нагрузок при выполнении физических упражнений, они допустимы только тренированным людям. С пользой для себя многие могут заниматься в группах здоровья.

    

   При артериальной гипертонии у пожилых постельный режим, если он не обусловлен другим заболеванием, показан лишь после перенесенного гипертонического криза и то всего лишь на несколько часов. Залеживаться в постели вредно и опасно!

  

   Людям пожилым, старикам не следует быстро вставать с постели, особенно после ночного сна. И в первую очередь это относится тем из них, у кого бывает головокружение, а также принимающим гипотензивные средства.

  

От инсульта до инсульта

   Ну и наконец последний пункт из этой тройственной связки – инсульт. Все, что вам нужно знать об этом, вы найдете в дальнейших публикациях. Добавлю лишь одно.

Вероятность повторного инсульта очень высока, особенно в течение первого года после первого инсульта. А второй инсульт в большинстве случаев (около70%) ведет к смерти. Вот и думайте сами, и решайте сами, надо ли принимать жесткие профилактические меры, которые, если и не на 100%, но все же в значительной мере снизят риск подобного повторения, или нет.

 

Лапин О.В.



Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map