Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Продукты пчеловодства: Пчелиный воск.

Продукты пчеловодства: Пчелиный воск.


28-12-2011, 18:59 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (2 144)

Пчелиный воск вырабатывается особыми восковыми железами, расположенными на нижней стороне брюшка рабочей пчелы. Выделяют воск только молодые пчелы в возрасте от 5 до 16 дней. После меда воск является вторым по значению продуктом пчеловодства. Первоначально он находится в жидком состоянии, но при контакте с воздухом становится твердым. Натуральный пчелиный воск — это твердая масса белого или светло-желтого цвета, обладающая приятным медовым запахом, безвкусная. Цвет воска зависит от примеси в нем прополисной смолы и цветочной пыльцы. Воск представляет собой сложную смесь более чем из 300 различных, в том числе биологически активных, веществ; своим действием напоминает витамин А. Точный состав воска не установлен. Физические показатели воска зависят от соотношения его компонентов. Температура плавления — 60 — 68 °С. Пчелиный воск не растворяется в воде и глицерине.

 

    Разнообразные свойства воска привлекали человека еще в древние времена. Из воска изготавливали свечи, которые зажигались в храмах в честь богов; бюсты, восковые краски. В Древнем Риме и Греции он широко использовался при жертвоприношениях. В египетском литературном памятнике «Папирусе Эберса», датируемом примерно 1700 г. до н.э., мед и воск упоминаются в качестве лечебных средств. Издавна в Индии и Испании мед и воск входили в состав лекарственных препаратов. Знаменитый римский врач Гален (200 - 130 г. до н.э.) предложил мазь, дошедшую до наших дней под названием кольдкрем, главным элементом которой был воск.

  

    Воск обладает консервирующими свойствами: скифы, персы и другие народы применяли воск для бальзамирования. Благодаря своему целебному действию воск играет важную роль в медицине. Пластыри (липкий, ртутный, донниковый, мыльный), мази (восковая, спермацетовая, свинцовая, цинковая) изготавливаются в аптеках только на пчелином воске. Мази, содержащие воск, мед, эфирные и жирные масла и экстракты растений, применяются для лечения ран и ожогов.

 

    Народная медицина широко использовала сотовый воск с медом при гайморите, сенной лихорадке, заболеваниях верхних дыхательных путей (ангине, воспалении носоглотки и др.). В литературе описан случай удачного лечения туберкулеза кожи мазью из пчелиного воска и сметаны. Обнаружено, что воск обладает противомикробными свойствами по отношению к некоторым микроорганизмам: стафилококкам, стрептококкам. Пчелиный воск хорошо всасывается в кожу и делает ее гладкой и нежной. Поэтому он включается в питательные и отбеливающие кремы, применяемые в косметике. Использование пчелиного воска для приготовления косметических мазей и масок основано на содержании в воске значительного количества витамина А, необходимого для нормального развития клеток покровного эпителия кожи. Воск очищает полость рта, укрепляет десны, помогает отвыкнуть от курения.

 

    Крышечки сот — это ценный источник высококачественного товарного воска с биологически активными свойствами. Сотовые крышечки содержат большое количество антибиотических и консервирующих веществ. Применяют их для лечения заболеваний ротовой полости, фарингитов, воспаления миндалин и верхних дыхательных путей.

  

Рекомендации по применению воска.

 

    По 18 г белого воска и глицерина, 4 г стеарина, 50 г касторового масла, 1 г серы, 2 капли розового масла (или другого ароматического вещества). Все это прогревается на небольшом огне, затем добавляется 100 г меда и размешивается до получения однородной массы. Если кожу натирать этим бальзамом, она становится нежной и чистой.

 

    Взять 3 г воска, 6 г спермацета, 4 г глицерина. Подогреть на слабом огне при постоянном помешивании, добавить 24 г персикового (абрикосового) масла. Использовать в качестве питательного крема.

  

    Крем для улучшения эластичности кожи лица и уменьшения морщин. Воск, мед, сок луковицы белой лилии — все по 30 г. Смесь нагревать в глиняной посуде на слабом огне до тех пор, пока воск не растопится. Затем, перемешивая, охладить. Хранить в закрытой баночке. Наносить на кожу утром и вечером, избыток снимать мягкой тканью.

 

    Прополис — 50 г, воск — 30 г, сок одного лимона. Все перемешать и подогреть на слабом огне. Хранить в закрытом виде. Мазь следует ежедневно прикладывать к мозолям и завязывать бинтом или закреплять липким пластырем. Через несколько дней мозоли нужно размочить в 2%-ной содовой горячей воде и удалить с корнями.

  

    Для ингаляции в алюминиевую или эмалированную чашку емкостью 300 — 400 мл кладут 60 г высокосортного прополиса и 40 г воска, чашку ставят в более широкую посуду с кипящей водой. Прополис и воск в этих условиях растопятся, фитонциды прополиса вместе с парами воды будут возгоняться. Ингаляции проводят в течение двух месяцев по 10— 15мин. утром и вечером при заболеваниях дыхательных путей и легких.

 



Источник: Фито Центр.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map