Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Четыре способа получения продуктов со своего участка

Четыре способа получения продуктов со своего участка


22-04-2011, 11:13 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: VP | комментариев: (11) | просмотров: (9 638)

Большинство из нас считает, что самостоятельное производство пищевых продуктов – это нечто из разряда фантастики. В воображении сразу возникают территория с плодородной землёй размером в несколько акров (1акр – 0,4 га; прим. mixednews.com), длинные рабочие дни и дорогостоящая техника. Однако совершенно необязательно иметь всё это, чтобы получать продукты для самообеспечения. Существует множество способов возделывания огорода, благодаря которым можно производить в изобилии продукты для себя и своей семьи, при этом не требуются ни большой участок земли, ни крупная сумма денег, ни оборудование. Всё, что нужно для освоения каждого из методов – это время, а вовсе не работа в течение всего дня, с которой обычно ассоциируется занятие сельским хозяйством.

 

Скорее всего, время понадобится для того, чтобы вы могли ознакомиться с этими методами и опробовать их. Также вам придётся развить навыки приготовления пищи, например, умение молоть зёрна пшеницы и кукурузы, выпекать хлеб, лепёшки, макароны, умение консервировать, мариновать или сохранять пищу другими способами.

 

Кроме того, когда вы определяете наилучший способ производства продуктов для самообеспечения, вам следует продумать свой режим питания. Понадобятся ли вам мясные и молочные продукты? Сколько вам нужно крупы? Конечно, для того, чтобы получать продукты целиком со своего участка, вам, возможно, придётся внести изменения в существующий рацион, особенно, если ваши ресурсы ограничены. Для кого-то это станет настоящей «пищевой жертвенностью», ведь те народы, которые притязают на высокую степень продовольственного самообеспечения, заявляют о том, что их режим питания намного более полезен для здоровья, нежели тот, который распространён среди американцев.

 

Увлечённость и правильное планирование – вот два условия, позволяющие выжить во время угрозы продовольственного кризиса путём производства собственной пищи. Ни один из следующих методов не следует в обязательном порядке рассматривать в отрыве от остальных. Каждый из них предоставляет уникальные технологии, которые можно совмещать для получения наилучшего результата. Оптимальный вариант применения зависит от оценки вашего имущества, от климатической зоны или от ваших средств и временных ограничений.

 

Перед вами четыре наилучших способа производства продовольствия для самообеспечения.

 

1. Пермакультура:


Пермакультура – это система, в которой вы проектируете естественную среду, каждый элемент которой годен в пищу. Система основывается на природном капитале вашего окружения. Вы располагаете растения так, чтобы почва, вода и вредители находились в определённом балансе. Например, растения, в которых скапливается азот, можно высаживать рядом с теми растениями, которым азот необходим, а их, в свою очередь, можно расположить рядом с декоративными растениями, которые отпугивают вредителей и т.д. Пермакультура восстанавливает природные ресурсы благодаря тому, что в ненй используется большое разнообразие растений, а также совместно разводятся такие животные, как цыплята, козы, утки и пчёлы. Также в проектах пермакультуры вы можете обнаружить некоторые особенности, например, вертикальное озеленение и рыборазводные пруды – это зависит от доступного пространства. Применение этого метода недорогостоящее, но требует большого количества знаний, метода проб и ошибок. Благодаря пермакультуре можно достичь значительного разнообразия в  продовольствии.

 

2.                  Аквапоника:


Аквапоника – это взаимосвязанная гибридная система прудового хозяйства и гидропоники. Овощи и травы выращиваются в контейнерах, не содержащих почву, а своё питание растения получают из сточных вод, выбрасываемых из прудов.  Растения питаются бактериями от продуктов жизнедеятельности рыб, а затем эта вода возвращается обратно в пруд в очищенном виде. Данные системы могут быть как большими, так и малыми в зависимости от вашего желания; они потенциально способны давать рыбу и овощи в больших количествах. Если всё сделано надлежащим образом, то дополнительно требуется очень незначительное количество удобрения или химикатов, а иногда и вообще в этом нет необходимости – используется лишь вода с продуктами жизнедеятельности рыб.  Аквапонику можно применять и в закрытом помещении – как в теплице, так и в оранжерее с подсветкой.

 

3.                  Парники:

 

Если вы проживаете в регионе, для которого характерны суровые зимы, парник вам совершенно необходим для получения продуктов самообеспечения. Очевидно, что один только парник – не самая удачная стратегия выращивания полноценной продукции, за исключением того случая, когда речь идёт о большом хозяйстве. Как правило, парники рассматривают как дополнение к другим методам огородничества.  Существует множество замечательных проектов парников, а также начальные комплекты для садовода, с которыми можно ознакомиться через Интернет.

 

4.                  Комнатная теплица:

 

Комнатные теплицы обычно оснащаются искусственной подсветкой и гидропоникой.  Некоторые садоводы применяют искусственное «солнце» у себя дома – это напоминает фантастическую теплицу. В данном разделе, однако, мы сосредоточим внимание на гидропонике в помещении. Этот метод выращивания, конечно, не самый дешёвый способ производства продуктов, зато он отличается надёжностью, особенно, в тех регионах, где погода или другие условия могут помешать успешно получать продовольствие для самообеспечения. Для такой гидропоники потребуются искусственная подсветка, например, светодиодные, люминесцентные или натриевые лампы, а также система трубопроводов, дренаж, удобрение и система вентиляции.  Но даже с небольшого участка можно собрать невероятный урожай листовых овощей, трав, томатов, капусты и много другого. Чтобы этот метод использовался для получения урожая только со своего садового участка, купите энергосберегающие лампы и подумайте насчёт применения солнечной энергии для компенсации расходов на электричество.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: cvav (17 августа 2011 22:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 5
    Рейтинг поста:
    0

    Колхозникам тут делать нечего, а маргиналам с города стоит заглянуть


       
     


  2. » #10 написал: Людоед (17 июля 2011 17:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Эта тема ппёрла, знакомый теплицами занимается, так вот у всех бизнес увядает, а унего прёт и прёт, уже по 24 часа и без выходных пашут и исчезла вская сезонность, кто бы подумать о таком ещё года три назад...


       
     


  3. » #9 написал: bezdna (26 апреля 2011 12:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 153
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Анунах
    Знаем мы енти фахтары - тяпка называеса. Ежели день через день в огород не попинаться с этим фактором, то через две недели его можно ваще не найти


    на это вы сами ответили -
    Цитата: Анунах
    не доробатываете в вопросах интенсификации


    Дорабатывайте тяпки до культиваторов!
    Тяпка тяпке - рознь!!!


       
     


  4. » #8 написал: bezdna (26 апреля 2011 09:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 153
    Рейтинг поста:
    0

    Анунах,

    Не поняла?! Кто-то жаловался, что

    Цитата: Анунах
    Просто вкалываешь без разгибу и всё


    0,25 га много? Во-первых, это у нас считается необходимым жизненным пространством для обслуживания жилого дома. Ну там, дорожки, парковка, колодец, канализация, хоз постройки и пр. и пр. Газон, в конце-концов. Во-вторых, сад, цветник, ягоды. А в-третьих, (мечтательно!), лет через 25-20 на пенсию пойду, козу заведу. И вообще, лучше я на этой земле травичку косить буду, чем она борщевником зарастет выше головы.

    А супер-пупер агротехнологий нет. Просто есть естественные факторы, влияющие скажем, на рост сорняков. НЕ химия. "Суперагротехнологии", которые большинством применяются,  вводились только для одной цели - поставить население раком в грядках, чтоб времени на инакомыслие поменьше было.


       
     


  5. » #7 написал: bezdna (25 апреля 2011 09:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 153
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Анунах
    Типичное изречение индивида
     

    Обиделась! Потому как акромя бананов с апельсинами уже давно всё остальное беру только с собственных 0,25 га.
    А с землей работать - это действительно уметь надо, большинство дачников-чердачников с ней только воюют без разгибу. И при этом слушать никого не желают!


       
     


  6. » #6 написал: kazakh (23 апреля 2011 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0

    kazakh,
    Не забудь про статью 228 УК РФ

    За выращивание не 228, а 231- там максимум до 8 лет.

     

    Вобщето, то растение о котором Вы подумали, в том месте где живу я, не имеет смысла культивировать, т.к. растет повсеместно хоть комбайном коси. А вот к примеру клубника или помидоры на гидропонике почти в два раза быстрее растут, и в нашем климате собирать два урожая за сезон в этом случае из невозможного становится возможным вполне.

     

    З.Ы. А насчет статьи, то потрудитесь поинтересоваться откуда вобще эта статья взялась и каким образом конопля попала в список опасных наркотических веществ. Уверен много интересного узнаете. Хотя скорее всего авторы этих коментов об этом хорошо осведомлены.


       
     


  7. » #5 написал: artisanold (23 апреля 2011 09:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Выживаемость в нашей стране на прямую зависит от умения выращивать картошку.

    К сожелению эти навыки стали утрачиваться. Уйдет старшее покаление, и к сожелению

    молдежь, интересующаяся только выращиванием ТРАВЫ и цветочков, при первом же

    катаклизме вымрет. Великую Отечественную народ пережил во многом благодаря

    именно КАРТОШКЕ. По моему, статья  по её выращиванию была бы достойна в рубрике "Экстримальные условия", а эта " буржуйское" теоретизирование.


       
     


  8. » #4 написал: geoman (23 апреля 2011 00:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1108
    Рейтинг поста:
    0

    За выращивание не 228, а 231- там максимум до 8 лет.


       
     


  9. » #3 написал: Moloh (22 апреля 2011 15:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    kazakh,
    Не забудь про статью 228 УК РФ


       
     


  10. » #2 написал: bezdna (22 апреля 2011 15:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 153
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Анунах
    Просто вкалываешь без разгибу и всё))


    ну, если кто привык к постояным попыткам покорить природу, тщательно ея уничтожая возделывая, то енто точно - без разгибу!  потому как природа - она свое все равно возмет. Сказано же - изучайте пермакультуру и способствуйте естественным процессам в росте пищевых растений либо не давайте расти сорнякам естественными методами.


       
     


  11. » #1 написал: kazakh (22 апреля 2011 11:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0

    подумайте насчёт применения солнечной энергии для компенсации расходов на электричество.

    Как раз этим летом, хочу опробывать гидропонику в огороде, под открытым небом.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map