Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Надувной катамаран с экстремалами из России пересек Индийский океан

Надувной катамаран с экстремалами из России пересек Индийский океан


4-03-2009, 10:53 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 521)
Четверо российских путешественников во главе с новосибирцем Анатолием Куликом, которые осуществляют кругосветное плавание на самодельном надувном катамаране, пересекли Индийский океан от побережья Индии до Сейшельских островов (восточное побережье Африки), тем самым завершив второй этап экспедиции, сообщила РИА Новости в среду пресс-атташе экспедиции Светлана Крапивина.

 

"Третьего марта судно причалило в порт острова Виктория на Сейшелах", - сказала она.

Кругосветная экспедиция на самодельном надувном катамаране длиной 9 метров и высотой мачты тоже 9 метров, началась 17 февраля 2008 года из Таиланда. Тогда экспедицию вели два человека. В апреле они пересекли Индийский океан от Таиланда до Объединенных Арабских Эмиратов, пройдя более 7 тысяч километров, и вернулись домой в Россию на самолете. Чтобы совершить беспрерывное плавание вокруг земли, у участников экспедиции нет необходимых средств, поэтому пройти через все океаны они планируют в несколько этапов за три года.

 

Второй этап экспедиции начался 10 февраля этого года, когда катамаран вышел в Аравийское море с берега индийского штата Гоа в сторону восточного побережья Африки. Общая протяженность маршрута второго этапа составила 3,5 тысячи километров. 25 февраля надувной катамаран пресек экватор.

 

Капитан судна Анатолий Кулик заявил, что во время второго этапа экспедиции "не было ни одного приличного шторма" и плавание завершилось без каких-либо происшествий.

Между тем, во время первого этапа катамарану пришлось пройти жестокие штормы с высотой волн с трехэтажный дом. Тогда не обошлось без происшествий - в пути у катамарана вышли из строя мотор и выдвижной киль.

 

Ранее участники путешествия планировали идти через Аденский залив в Красное море и далее через Средиземное море в Атлантику. Однако маршрут был изменен в связи с опасностью нападения сомалийских пиратов. Поэтому было решено идти в Атлантику вокруг Африки.

 

По словам пресс-атташе, сейчас участники экспедиции готовятся вернуться в Россию. Время и маршрут третьего этапа кругосветного плавания будет определен позднее.

"На подготовку нового этапа экспедиции может уйти до года", - сообщила пресс-атташе экспедиции.

 

Как сказал ранее журналистам руководитель экспедиции Кулик, катамаран, на котором ведется экспедиция, больше рассчитан на семейное плавание по Волге или Ладожскому озеру, а не по открытому океану.

 

Во втором этапе экспедиции первоначально принимали участие пятеро экстремалов из Новосибирска, Кемерово, Томска и Волгограда. Через несколько дней один из участников по состоянию здоровья прекратил путешествие и был высажен на одном из островов.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map