Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Детская манипуляция

Детская манипуляция


3-04-2020, 21:23 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (992)

Может ли ребенок манипулировать? Давайте разберемся. Сначала нужно понять, о каком возрасте идет речь и что мы называем манипуляцией.

Например, если ребенок разбрасывает игрушки, выливает кашу на стол, а может и писается в штанишки, хотя уже давно приучен к горшку —  то тут скорее речь идет о привлечении внимания. Или же он обижен, его что-то тревожит и он изо всех сил старается обратить на себя внимание взрослого. Ведь, к сожалению, многие родители обращают внимание на своего ребенка чаще, когда он что-то натворил. А хорошее поведение воспринимается как должное.

Мы не замечаем «хорошее» поведение ребенка, но зато кричим и ругаем, когда ребенок, по нашему мнению, ведет себя неправильно. Так мы подкрепляем негативное поведение малыша, тем самым показывая ему, что мама обращает на меня внимание только тогда, когда я плохо себя веду. У ребенка формируются неправильные связи. Ребенок очень быстро улавливает, после каких действий, он получает внимание. Поэтому, я буду ломать игрушки, писать в штаны, плеваться кашей.  На что только он не пойдет, чтобы получить мамино внимание! Ведь негативное внимание — это тоже внимание, хоть и негативное. Но оно в любом случае лучше, чем его отсутствие.

Поэтому очень важно, чтобы ваши дети получали от вас больше позитивного внимания.  Больше улыбайтесь, интересуйтесь увлечениями своего ребенка, не скупитесь на нежные слова. Попросите рассказать его, как прошел его день, и это должно быть не банальное «как дела?». Спросите о его чувствах,  эмоциях, чему он радовался сегодня, а быть может и огорчился. С какими трудностями ему пришлось столкнуться и как он их преодолел.

Если ребенок что-то вам рассказывает, будьте в контакте. Отложите все дела, уберите телефон. Иначе ваш малыш сразу уличит вас в незаинтересованности общения с ним. Пусть это будут хотя бы пятнадцать минут в день, но которые будут посвящены только ребенку. Сделайте их волшебными для вас и вашего малыша.

Часто дети осознанно прибегают к манипуляции с целью получить свою выгоду или желание добиться контроля над родителями.

С разрешения моей клиентки, расскажу несколько реальных историй. Для максимальной передачи чувств, рассказ ведется от первого лица.

«Я была жестким манипулятором, и не о какой нехватке внимания речи не идет. Я четко помню, все свои чувства и чего я хотела добиться своим поведением.

Было мне лет так пять-шесть. Особо не отличалась хорошим поведением, часто была несносной, требовательной. В моменты, когда мама пыталась противостоять моим выходкам, во избежание давления с моей стороны, мама покидала комнату, и прикрывая дверь говорила: «Подумай над своим поведением!»  О! Какой стратегический план рождался в моей голове. Я разыгрывала такую истерику, осознанно доводила себя до состояния нервного срыва, симулировала, что я задыхаюсь, тем самым вызывая у мамы чувство вины и страха, за то, что она наказала меня. И мама уже терзается мыслями: «Боже! Что я делаю? Я же расшатываю нервную систему ребенка!»

В итоге я добивалась, чего хотела. Мама с испугом врывалась в комнату, где ее чадо хватает глотками воздух, хватается за сердце, особо то, и, не понимая, где оно находится, но это уже и не важно, картина была впечатляющая».

Мама хватает, целует, успокаивает. Победа! Ликование!»

Вот он — эмоциональный шантаж. Спланированная истерика, которая возымела психологическое давление.

Манипулируя чувствами, безграничной любовью родителя, дети способны на жестокие вещи.

Впечатляет, сколько может выдержать любящее материнское сердце, простить и не держать обиду.

«Еще один яркий случай  манипулятивного поведения отложился на всю мою жизнь» — говорит, моя клиентка.

«Помню, собираюсь я в школу, где-то третий класс. Мама каждое утро мама практиковалась на мне, делая замысловатые прически. У нее это, так здорово получалось, что мамы моих одноклассниц брали у нее мастер класс по плетению кос. И вот, в один из дней, то ли я не с той ноги встала, то ли мне действительно, не очень нравилось то, как мама меня причесала, точно не помню. Но нет,  чтобы сказать, как есть, мол, не нравится, давай переплетем. Зачем!? Это же слишком просто! Я начала возмущаться, что волосы слабо заплетены и вся эта красота, как только я покину дом, расплетется, волосы будут лезть мне в глаза, мне это будет мешать и вообще, в итоге, я ослепну. Мама мужественно выслушала мое недовольство и отправила меня в школу. Но не тут-то было, история на этом не заканчивается. Моя фантазия не знает границ.

Возвращаясь домой, уже в лифте, я вспоминаю, что обещала, что все волосы будут болтаться по моему лицу и как минимум мне грозит косоглазие.  Что я делаю? Пока я ехала в лифте, а жили мы на шестом этаже, мне хватило времени, чтобы повыдергивать из кос волосы. Заходя домой с демонстративным видом, говорю: «Посмотри! Я же говорила! Представляешь, как мне было плохо, волосы все время мне мешались. Вызывая у мамы тем самым чувство вины».

«О ужас! Это была я? Сама удивляюсь сейчас, своей изобретательности и где-то жестокости» — говорит моя клиентка.

Подобные истории ярко демонстрируют нам, как можно с помощью манипуляции вызывать чувство страха и вины.

Если родители регулярно ведутся на уловки манипулятора, то это становится частью его характера.

Как же противостоять детским манипуляциям?

Главное, что нужно сделать — игнорировать провокации маленького шантажиста. Хладнокровно и спокойно реагировать, не эмоционировать и не вступать в полемику. Уберите себя из ситуации — не уговаривайте ребенка и не ведите с ним переговоры, не пытайтесь его чем-то подкупить или запугать. У вас может возникнуть соблазн кричать, угрожать или плакать. Не надо!

Когда ребенок поймет, что на вас его истерики не действуют, он не будет видеть в них надобности — ведь они не дают ожидаемого эффекта.

Пресекать манипуляции необходимо на корню. Один раз уступив, в следующий раз справиться с ними будет намного сложнее — ведь у ребенка уже будет опыт позитивного подкрепления своего поведения. Здесь главное — решительность и непреклонность.

Набираемся сил и терпения!

© Воеводова В., 2020 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора



Источник: /psyfactor.org.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map