Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Одинокая, самодостаточная и счастливая: возможно ли это?

Одинокая, самодостаточная и счастливая: возможно ли это?


20-02-2020, 10:40 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (765)

Побывав замужем, пройдя через расставание, испытав на себе все достоинства и недостатки одиночества, наша читательница Ольга К. утверждает, что ей больше подходит жизнь в партнерстве. Гештальт-терапевт Дарья Петровская комментирует ее письмо и объясняет, почему нам иногда так не хватает рядом близкого человека.

Последнее время отношения с мужем были натянутыми, расставание принесло боль, но одновременно и облегчение. Я научилась получать удовольствие от своего нового положения и жизни в одиночестве. Но мне не хватает многого из того, что дает партнерство.

Скучаю по состоянию «мы»

Я никогда не скучаю наедине с собой, но иногда очень хочу вернуться домой и увидеть, что меня кто-то ждет. Я тоскую по семейным ужинам и совместным завтракам в выходные. Мне хочется, чтобы меня выслушали, обняли, сделали чаю или налили вина. Я живу с маленькой дочкой, и мне не хватает человека, с которым можно разделить свои взрослые переживания.

Грустно засыпать в одиночестве

Без мужчины дома я не чувствую себя в безопасности. Скучаю и по интимным отношениям. Когда у вас нет любимого человека, вы либо вынуждены отказывать себе в близости, либо соглашаетесь на случайный секс. Искусственные отношения ради физической разрядки никогда не заменят полноценной связи с тем, к кому испытываешь глубокие чувства.

Не хватает объятий

Конечно, у меня есть дочь и мы с ней постоянно обнимаемся, но мне бы хотелось, чтобы рядом был любимый человек. Очень не хватает вечеров, когда можно сидеть вдвоем, смотреть фильмы и обниматься.

Не хватает стабильности и защищенности

Мне трудно искать партнера. Переписка, свидания с незнакомыми людьми, натянутые разговоры, ощущение неловкости выматывают и не приносят удовлетворения. В постоянных отношениях этот этап уже пройден, ведь вы нашли близкого человека, того, с кем можете планировать будущее.

Признаюсь, ни моя самодостаточность, ни трезвое понимание, что в отношениях с бывшим мужем уже ничего не исправить, не могут избавить от тоски по близости и партнерству. Читаю, как важно быть счастливой самой по себе, но знаю, какими чудесными могут быть полноценные отношения. Я считаю, что мы обманываем себя, когда утверждаем, что жить одному так же прекрасно, как и с любимым человеком.

Одинокая, самодостаточная и счастливая: возможно ли это?

«САМОДОСТАТОЧНОСТЬ РОЖДАЕТСЯ В ОТНОШЕНИЯХ» 

Дарья Петровская, гештальт-терапевт

Героиня говорит о чувстве безопасности, которое давали отношения. Но безопасность в прямом значении — есть где жить и есть уверенность в завтрашнем дне — она сама обеспечивает себе и дочери. Речь идет скорее об эмоциональном дефиците близости.

Жизнь соло предполагает, что мы берем на себя ответственность за свои действия и сами ищем, как и с кем удовлетворять собственные потребности. В отношениях же часто появляется соблазн перекинуть часть проблем на партнера. Но и ему хочется сделать то же самое. Так возникают конфликты и созависимые отношения.

Не стоит забывать, что мы и только мы должны разобраться, чего нам не хватает, и рассказать о своих потребностях партнеру. В этом смысле жизнь соло не сильно отличается от жизни в паре, так как не избавляет от одиночества, связанного с непониманием между людьми.

Самодостаточность рождается в отношениях. Она основана на уважении и к себе, и к партнеру, и связана с необходимостью признавать свои потребности и потребности другого, искать компромисс. Тогда вместо «я без тебя не могу» появляется «я без тебя могу, но хочу попробовать с тобой». Вместо того чтобы требовать и ждать чего-то от партнера, мы с любопытством изучаем и его, и себя, стремимся понять и принять.

И проблема не в том, чтобы выбрать между одиночеством и жизнью в паре, а в том, что старые установки: выйти замуж, родить детей, обязательно жениться — уже не актуальны, а новые только формируются.

Раньше брак казался женщинам гарантией безопасности. Но это убеждение породило множество страхов и травм, отсутствие равноправия часто приводило к насилию. Сегодня женщина способна защитить себя, а мужчина больше не боится бытовых трудностей. В конце концов, всегда можно оплатить уборку и заказать еду на дом.

Поэтому многие задаются вопросом: нужны ли вообще отношения? И если да, то готовы ли мы искать свою, подходящую именно для нашей пары, форму близости?

http://www.psychologies.ru/sta...



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map