Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Учёные нашли противоядие от вредных сладостей

Учёные нашли противоядие от вредных сладостей


5-02-2020, 10:16 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (843)

Праздничные вечеринки часто идут рука об руку с горами сладостей. Часто получается, что на праздники мы съедаем больше сахара, чем за предыдущие несколько недель.

Согласно новому исследованию, проведённому в Альбертском университете (Канада), потребление большого количества сахара в течение короткого промежутка времени создаёт множество проблем для здоровья.

Если вы не хотите или не можете полностью отказаться от десертов и других сладостей, вам необходимо знать, как защитить себя от их негативного влияния.

Сладости наносят серьёзный ущерб здоровью уже через два дня

Исследование на мышах показало, что потребление большого количества сахара в течение всего лишь двух дней существенно повышает риск приобретения воспалительных заболеваний кишечника.

«Мы хотели узнать, насколько быстро повышенная доля сахара в рационе питания отразится на состоянии здоровья. В случае с развитием колита это заняло всего два дня, что нас очень удивило. Мы не думали, что это произойдет так быстро», - сказала руководитель исследования Карен Мэдсен.

Есть ли противоядие от сахара?

Исследователи объяснили, что при здоровом рационе питания, богатом клетчаткой, «хорошие» бактерии, живущие в кишечнике, производят короткоцепочечные жирные кислоты, необходимые для эффективного иммунного ответа, но при переходе на рацион питания с высоким содержанием сахара и низким содержанием клетчатки подпитку получают «плохие» бактерии, включая эшерихию коли (кишечную палочку), что ведёт к воспалениям и ухудшению иммунного ответа.

Учитывая, что здоровье кишечника во многом определяет здоровье всего организма, даже кратковременное злоупотребление сахаром может создать большие проблемы для различных систем организма.

Исследователи из Альбертского университета обнаружили, что у мышей, которые потребляли много сахара, но при этом получали короткоцепочечные жирные кислоты, иммунитет оставался высоким, а состояние кишечника не ухудшалось.

Это означает, что вместо отказа от всех сладостей во время праздников, вы можете увеличить в своём рационе питания долю натуральных продуктов, богатых клетчаткой, или принимать специальные пищевые добавки с короткоцепочечными жирными кислотами.

Хорошими натуральными источниками клетчатки являются:

- чеснок;

- луг-порей;

- спаржа;

- фасоль;

- бобовые;

- бананы;

- абрикосы;

- морковь;

- апельсины.

Статья по теме:

Что опаснее: фруктовые соки или сладкая газировка?

Источник публикации



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map