Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 10 причин, почему следует отказаться от сахара

10 причин, почему следует отказаться от сахара


13-10-2019, 11:40 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 498)

Сахар – один из худших ингредиентов в современном питании! Он способствует образованию морщин, оказывает отрицательное влияние на обмен веществ, способствует целому ряду болезней и ведёт к ускоренному старению. Ниже перечислены причины, по которым следует убрать сахар из своего рациона питания.

 

 

Причина № 1

Сахар содержит много пустых калорий, без необходимых питательных веществ. Он является хорошей питательной средой для патогенных бактерий полости рта, которые вызывают развитие кариеса.

 

Причина № 2

Прежде чем сахар попадёт в кровь из желудочно-кишечного тракта, сахароза под действием ферментов распадается на глюкозу и фруктозу.

Фруктоза отличается от глюкозы. Наш организм не синтезирует её в сколь-нибудь значимых количествах, т. к. в этом нет никакой физиологической необходимости.

Вред фруктозы заключается в том, что она может накапливаться в печени. Опасность уменьшается, если мы вместо сахара едим фрукты и ведём подвижный образ жизни. Почти невозможно получить избыток фруктозы, поедая фрукты, т. к. фрукты содержат пищевые волокна, замедляющие усвоение сахаров.

Следует помнить, что мёд чрезвычайно опасен с этой точки зрения, т. к. это чистая фруктоза, которая в 10 раз вреднее сахара! Фруктоза превращается в гликоген и хранится в печени до тех пор, пока он не будет востребован для обеспечения энергетических потребностей организма.

Однако, при избытке гликогена в печени, что бывает очень часто при малоподвижном образе жизни, употребление большого количества фруктозы перегружает печень, заставляя её превращать фруктозу в жир, что может привести к жировой дистрофии печени.

 

 

Причина № 3

Сахар может вызывать невосприимчивость к инсулину, что является причиной многих заболеваний: метаболический синдром, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет второго типа.

 

Причина № 4

Из-за вредного воздействия сахара на функцию инсулина, он является ведущим фактором возникновения сахарного диабета II типа.

Когда инсулинорезистентность прогрессирует, поджелудочная железа не справляется с производством инсулина, для поддержания нормального уровня сахара в крови.

Люди, которые пьют напитки с сахаром, имеют повышенный риск диабета второго типа.

 

 

Причина № 5

Имеются веские доказательства того, что сахар, из-за его вредного воздействия на обмен веществ, может способствовать развитию рака.

Онкологические заболевания – одна из основных причин смерти в мире и характеризуется неконтролируемым размножением раковых клеток.

Инсулин является одним из ключевых гормонов в регулировании этих процессов. Многие учёные считают, что, повышенная выработка инсулина из-за высокого потребления сахара может быть одной из причин возникновения рака.

Метаболические проблемы, связанные с потреблением сахара, являются известным фактором воспаления, а это ещё одна потенциальная причина рака.

 

 

Причина № 6

Благодаря своему действию на гормоны и мозг, сахар обладает уникальным свойством – способствовать жирообразованию. Различные пищевые продукты могут оказывать различное воздействие на наш мозг и гормоны, которые контролируют приём пищи.

Фруктоза не оказывает такого влияния на сытость, как глюкоза, т. к. в меньшей степени влияет на циркулирующий гормон голода грелин, действующий на уровне гипоталамуса и ответственный за количество принимаемой пищи и массу жира.

 

 

Причина № 7

Сахар вызывает сильное привыкание схожее с наркотическим. При употреблении сахара происходит выброс дофамина в центре вознаграждения в мозге. Чем больше вы едите сладкого, тем труднее вам от него отказаться.

 

 

 

Причина № 8

Сахар является ведущим фактором ожирения как у взрослых, так и у детей.

Многими исследованиями установлена связь между потреблением сахара и ожирением.

Если перед вами стоит задача сбросить вес, то вам нужно в первую очередь отказаться от употребления сахара.

 

 

Причина № 9

Не насыщенные жиры, а сахар, поднимает уровень плохого холестерина и даёт болезни сердца!

В течение многих десятилетий было принято обвинять насыщенные жиры в сердечно-сосудистых заболеваниях, которые являются убийцей номер один в мире. Однако научные исследования опровергли это заблуждение.

Очевидно, что сахар, а не жир, является одним из ведущих драйверов сердечных заболеваний через вредное воздействие фруктозы на метаболизм.

Большое количество фруктозы увеличивает уровень плохого холестерина, скачкообразно повышает уровень глюкозы крови и инсулина, что ведёт к ожирению и диабету, а это основные факторы риска для болезни сердца.

 

 

Причина № 10

Избыточный уровень глюкозы способствует гликированию белков, при котором сахар в крови вступает в реакцию с белками нашего тела, нарушая их функцию. Белки запекаются и становятся не работоспособными. Результат этого – морщины, атеросклероз, ускоренное старение.

 

 

Сахар не может быть заменён другими сладостями, такими как, например, варенье или мёд.

Варенье содержит в себе всё тот же сахар, замаскированный ягодами или фруктами, а мёд является фруктозой в чистом виде, которая в 10 раз вреднее сахара.

Многие привыкли считать, что мёд полезный на том основании, что это натуральный продукт. Не всё натуральное полезно. Мухоморы и беладонна тоже натуральные продукты. Натуральность продукта не делает его автоматически полезным.

Да и сам сахар тоже не синтетический, поскольку вырабатывается он из натуральных сахарной свёклы или сахарного тростника.

Наилучшей альтернативой сахару на сегодняшний день являются ксилит и стевия. Подробно об этом читайте в статье «Ксилит – лучший сахарозаменитель».

Источник ->



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Мойша Коцман (13 октября 2019 18:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Самое главное что надо сделать, это отказаться от саха в чае и кофе, не пить колу итп. Я уже 1.5 года как так сделал, полёт отличный. Но вкусняшки ем, иногда.

    Незабываем что раньше сахар только в аптеках продавался.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  2. » #1 написал: erborgr (13 октября 2019 17:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    +2
    И грустно и смешно, Только что часа два назад прочитал статью, прямо противоположного мнения, где врач доказывает пользу от потребления сладкого. Написали бы уж, что переедание опасно для здоровья, буквально любых продуктов, всё должно быть в меру. Да и сахар в результате обработки, например в вареньях, это уже большая разница с обычным, давно известный факт, химики подтвердят. А про мёд в обще обидно читать было, мне было выделен зятем литр вощины с мёдом (это когда перед сбором мёда срезают в рамках воск в сотах), то мне оно фактически заменило лекарство милдронат, которое регулярно пью по рецепту. Те же самые ощущения, даже лучше и бесплатно, так я тоже его употреблял в меру, столовую ложку в сутки

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map