Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Внимательность к вещам

Внимательность к вещам


24-08-2019, 13:54 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (867)

. Никогда не показывай неодушевлённому предмету, что ты торопишься.

2. Никогда не показывай неодушевлённому предмету, что ты потерял терпение, иначе его упрямство возрастёт.

– Хью Роусон

Недавно я услышал высказывание одного японского мастера чайного искусства:

“Быть внимательным к вещам – значит быть внимательным к себе”.

“Какое точное выражение”, – подумал я.

Каждое утро я начинаю с небольшого ритуала чаепития. У меня есть чайная доска и посуда. Я включаю чайник, слушаю его шум, согреваю кипятком посуду, беру чай пальцами, насыпаю, заливаю…

Мне важно всё это чувствовать – чай, посуду, – чувствовать их температуру, фактуру, вес. Мне важно прикасаться.

И когда я прикасаюсь к чашке, я чувствую, как в то же мгновение она прикасается ко мне.

Именно поэтому быть внимательным к вещам – значит быть внимательным к себе.

Ведь если я хватаю чашку грубо, неаккуратно, невнимательно, это значит, что в то же мгновение она хватает меня грубо, неаккуратно, невнимательно.

А хочу ли я, чтобы меня кто-то хватал таким вот образом?

– Нет, не хочу.

Практику осознанности мы ещё называем практикой внимательности, а внимательность в русском языке в определённом контексте синонимична заботе. Проявлять внимание – это значит заботиться.

И конечно, когда я беру в руки чашку, вижу все её пятнышки и трещинки, чувствую её неровности и шероховатости, я понимаю, что чашка эта мне дорога, я хочу, чтобы она продолжала жить рядом со мной, а следовательно, я хочу заботиться о ней.

Практика внимательности – это практика чувствительного контакта. Я прикасаюсь к вещам рукой, взглядом, слухом, обонянием – и чувствую. Фактически я прикасаюсь к вещам своей нервной системой.

Вещь – тоже многозначное слово. Вещь – это не только чашка и рубашка, вещь – это любой объект и вообще всё что угодно.

“Поскольку слово “вещь” в словоупотреблении европейской метафизики именует всё, что вообще и каким бы то ни было образом есть, постольку значение имени существительного “вещь” меняется сообразно истолкованию того, что есть, т. е. сущего. Кант таким же образом говорит о “вещах”, как Мейстер Экхарт, и имеет в виду под этим именем всё, что есть”, – пишет в своём эссе “Вещь” Мартин Хайдеггер.

И если продолжить эту мысль, соединив её с мыслью чайного мастера, то получится:

“Быть внимательным к вещам – значит быть внимательным к себе”.

Понимаете, к любым вещам, ко всему сущему. Ко всему существующему, где бы оно ни находилось: вне вас – чашки, телефоны, камни, горы, моря, деревья, цветы, люди, собаки, кузнечики, червяки… или внутри вас – мысли, образы, чувства, ощущения, состояния.

И когда я прикасаюсь к любой существующей внутри или вовне вещи, я чувствую, как в то же мгновение она прикасается ко мне.

Так как же я хочу, чтобы ко мне прикасались?

Если вещи – это любые существующие вещи, то так ли важно, находятся они внутри меня или снаружи?

Где проходит эта граница между мной и не мной?

Я наливаю в чашку чай. Чашка и чай снаружи от меня. Я подношу чашку к губам, касаюсь её тёплого края. Чай медленно вливается в мой рот. Вкус! Чай всё ещё снаружи или уже внутри? Чай – это всё ещё другой или уже я?

Потом я глотаю его. Когда же чай становится мной?

Я втягиваю носом воздух. Внешний по отношению ко мне воздух. Конечно, внешний, какой же ещё? А когда он движется по трахее, он внешний или внутренний? И где же воздух становится мною – в альвеолах, в капилярах, в артериях, в клетках?

Подруга – внешняя по отношению ко мне подруга – рассказывает мне историю. Её внешние слова попадают мне в уши – в мои уши. Между ушами нахожусь именно я, не правда ли? Её слова превращаются в мои смыслы, образы, чувства… в какой момент чужая история становится моей?

Я сижу в комнате – внутри комнаты. Комната большая, а я маленький. Комната вмещает меня. Но я вижу комнату. Вижу её стены, пол, потолок, вижу всё её пространство… Теперь комната внутри меня? Комната умещается в моём восприятии. Вся комната – с диваном, столом, стулом, чайником, чашками и нарезанной тонкими ломтиками дыней.

Так кто же внутри кого – я внутри комнаты или комната внутри меня?

Я смотрю на ломтик дыни и чувствую, как слюна начинает выделяться сильнее. Но с какой стати? Дыня-то снаружи!

Или теперь уже внутри?

А если закрыть глаза? С закрытыми глазами я представляю тёмно-вишнёвую черешню – представляю огромную тарелку прямо перед собой… беру одну ягоду, неспешно подношу к лицу и надкусываю зубами… слюна продолжает выделяться, а челюсти аж сводит. Чёртова черешня! Тебя же сейчас нет здесь – ни внутри, ни снаружи!

Или есть?

“Быть внимательным к вещам – значит быть внимательным к себе”.

Недавно мне написал человек, попросив посоветовать ему литературу на тему “центра”, добавив такое пояснение:

“Многие опытные представители разных школ говорят о том, что важно медитировать на свой центр, не на объект и т. д., а именно найти свой центр, но это сложно описать, ибо другому не попасть внутрь тебя. Но, возможно, есть какая-то информация по этому вопросу”.

Как найти свой центр? Где он находится – центр меня? Кто он – настоящий, подлинный я, живущий в самом центре вселенной? – Часто слышу я такие вопросы.

Блез Паскаль в своих заметках обо всём на свете написал:

“Природа – это бесконечная сфера, центр которой везде, а окружность нигде”.

До него многие мыслители и духовидцы так же говорили о Боге. Бог, мол, – это бесконечная сфера, центр которой везде, а окружность нигде.

А мне вот кажется, что Бог, Природа и Я – это слова-синонимы.

Я – это бесконечная сфера, центр которой везде, окружность нигде. А теперь идите и медитируйте на свой центр, который находится везде!

“Быть внимательным к вещам – значит быть внимательным к себе”.

источник



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map