Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 5 психических расстройств, которые можно распознать при общении

5 психических расстройств, которые можно распознать при общении


27-07-2019, 12:06 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 202)

Некоторые психические заболевания и расстройства довольно заметны со стороны. Например, молниеносная смена настроения или вялый голос. Вот пять психических отклонений человека, которые можно определить даже по бытовому общению.

1. Депрессия

Раньше учёные и врачи ставили существование депрессии как серьёзного заболевания под сомнение. Отсутствие настроения, плохие сны, нежелание что-либо делать приравнивали к абсолютно естественному для человека состоянию. Сегодня Американская психиатрическая ассоциация с уверенностью подчёркивает, что это расстройство такое же распространённое, как гастрит или сахарный диабет. Каждый шестой человек хоть раз в жизни испытывает симптомы депрессии на себе.

Какие же симптомы становятся очевидными при разговоре?

Человек постоянно говорит о своей несостоятельности, никчёмности или неумении что-либо делать.

Использует слова с негативным значением по типу «злость», «усталость», «смерть», «грусть», а ещё наречия усиления «всегда» или «ничего».

В разговоре можно уловить, что человек постоянно себя в чём-то винит.

Сама речь очень вялая, монотонная, без эмоциональных взлётов.

Собеседник часто переспрашивает вас, потому что легко забывает то, что вы говорили ранее.

Ему трудно принять решение и он долго тянет с ответом.

Такие признаки проявляются не менее двух недель. В некоторых случаях депрессия неплохо маскируется под очень хорошее настроение. Может показаться, что человек безумно счастлив, но вместе с тем он не упустит возможность сказать пару слов о смерти или даже самоубийстве.

2. Обсессивно-компульсивное расстройство или ОКР

Симптомы этого тревожного расстройства вы наверняка видели в киношных сценах или даже улавливали в поведении знакомых. Частое мытьё рук, панические атаки, когда кто-то берёт вещи человека, навязчивые идеи. Интересно, что люди, которые страдают этим заболеванием, чаще всего отдают себе отчёт в том, что происходит. Только они ничего не могут с этим сделать самостоятельно, ведь безобидная тяга к порядку перерастает в бесконтрольное помешательство довольно быстро.

Что же вы можете определить при общении с человеком, который страдает ОКР?

Он часто повторяет одни и те же фразы, причём делает это озабоченно и нервно.

В процессе разговора собеседник не раз высказывает беспокойство о ком-либо или чём-либо.

Он или она не протягивает руку, не хочет обниматься, чувствует себя некомфортно и даже раздражённо при прикосновениях.

3. Биполярное аффективное расстройство или БАР

По данным ВОЗ, биполярное расстройство касается 60 миллионов человек по всему миру. Заболевание довольно тяжело диагностировать и некоторые живут с ним годами, даже не догадываясь. А ещё 20% людей, которые подозревают у себя депрессию, на самом деле страдают именно БАР. Обычно в состоянии болезни проявляются эйфорическое настроение и противоположенное упадническое, потеря интереса ко сну и еде, агрессивное поведение.

Вот что вы заметите при разговоре с человеком в маниакальной фазе заболевания:

Собеседник повторяет такие фразы: «Конечно, я смогу всё!», «Я сделаю всё лучше любого другого». На лицо излишняя самоуверенность, которая может быть подчёркнута даже не в тему.

Человек постоянно перескакивает с одной мысли на другую, причём его это никак не смущает.

Он не боится сказать всё, о чём думает.

Предлагает странные вещи, порой аморальные или бредовые. Например, купить картошку и сделать смузи.

4. Шизофрения

Шизофрения — это тяжёлое заболевание, при котором проявляются следующие симптомы: неадекватное поведение, мания преследования и серьёзные эмоциональные расстройства. Часто передаётся по наследству. Некоторые слышат голоса, разговаривают с кем-то, даже если рядом никого нет. К сожалению, при развитии шизофрении растут и риски появления других серьёзных болезней.

Какие симптомы стоит ожидать при общении?

Собеседник ссылается на связи с известными людьми или даже считаем себя таковым. По его словам, он дружит с Арнольдом Шварценеггером или Кутузовым. Да, никого не смущает, что последний жил 200 лет назад.

Логика разговора нарушена полностью.

Человек может не раз сказать, что его преследуют или вот-вот нападут.

Параллельно с вами собеседник может отпускать реплики в сторону, будто бы разговаривая с самим собой.

5. Генерализованное тревожное расстройство

Это расстройство характеризуется сильной и очень болезненной тревогой буквально на почве всего и даже больше. Симптомы излишнего беспокойства проявляются как минимум на протяжении шести месяцев, поэтому человек чаще всего сам догадывается о нарушениях психики. Физические проявления — чрезмерная потливость, тошнота, судороги и сильная усталость.

Вот что заметно при разговоре:

Собеседник часто подчёркивает свои страхи за себя, семью, работу и жизнь в целом. Кажется, что у него всё плохо.

Если вы обсуждаете какую-либо проблему, он придёт к пессимистичным выводам. И так постоянно.

Может возникнуть ощущение, что вас не слушают. Человек будто бы витает в облаках.

Распознать диагноз исключительно по этим симптомам невозможно, ведь иногда у собеседника может быть просто сложный период в жизни или плохое настроение. Если же вы чувствуете, что с вашим другом или родным человеком что-то не так уже продолжительное время и есть сходства с описанными выше расстройствами, поспешите обратиться к специалисту.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map