Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загрязненный воздух влияет на мораль и криминальное поведение

Загрязненный воздух влияет на мораль и криминальное поведение


31-03-2019, 10:12 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (678)

Загрязненный воздух влияет на мораль и криминальное поведение

По данным американских ученых, загрязненный воздух может чаще подталкивать людей на неэтичные поступки.

Статья с описанием исследования вышла в журнале Ассоциации психологических исследований Psychological Science.

Сочетая анализ архивных данных с экспериментальными исследованиями, ученые пришли к выводу, что когда человек находится в среде с загрязненным воздухом, причем как физически, так и ментально (т.е. считает, что живет в экологически неблагоприятной зоне), он может чаще прибегать к аморальному поведению, в частности обману или преступлениям.

«Это исследование показывает, что загрязненный воздух негативно влияет не только на здоровье, но и потенциально на нашу мораль, — резюмирует его главный автор, поведенческий психолог из Колумбийского бизнес-школы Джексон Лу (Jackson G. Lu). — Эти данные важны потому, что загрязнение атмосферы является серьезной глобальной проблемой. Только в Соединенных Штатах около 142 млн. человек проживают в условиях с плохой экологией».

Из предыдущих исследований известно, что загрязненный воздух увеличивает у людей чувство тревоги. Психологи также знают, что тревожность усиливает вероятность неэтичного поведения. Поэтому Лу и его коллеги предположили, что загрязненный воздух также коррелирует с неэтичными поступками.

Чтобы проверить это, они проанализировали криминальные хроники и экологические данные 9630 американских городов в течение 9-летнего периода. Мониторинг состояния воздуха, который ведет Агентство защиты окружающей среды, содержит сведения о шести основных загрязнителях, в частности это: аэрозольные частицы, монооксид углерода, диоксид азота и диоксид серы. А криминальные хроники, хранящиеся в базах данных ФБР, содержали упоминания о правонарушениях в семи основных категориях, таких как убийство, разбой, грабеж и тому подобное.

Оказалось, что города с загрязненным воздухом имеют также высокие показатели преступности, причем эта связь сохранялась и после того, как исследователи сделали поправку на такие факторы, как численность населения, количество сотрудников правоохранительных органов, средний возраст населения, его половое и расовое распределение, законы, которые действуют в каждом городе, а также сезонные факторы, в частности макроэкономические показатели.

Чтобы установить прямую причинно-следственную связь между проживанием в городах с неблагоприятной экологической ситуацией и неэтичным поведением, ученые провели ряд экспериментов. Поскольку они не могли поместить их участников в среду с загрязненным воздухом, единственным выходом было попросить их представить, что они находятся в такой среде, а затем измерить, как они будут реагировать на различные стимулы.

Участникам эксперимента показали фотографии с изображением экологически чистой или загрязненной среды и попросили представить, как бы они себя чувствовали, если бы они там жили и дышали тем воздухом. Одновременно им было предложено задание, в котором нужно было определить слово, связанное с набором определенных ключевых слов. Каждый правильный ответ приносил 50 центов. В результате якобы компьютерного сбоя правильный ответ появлялся, когда они наводили мышку на перечень вариантов. Экспериментаторы попросили их этого не делать, но на самом деле наблюдали, кто из участников будет жульничать, когда они подглядывали правильный ответ. Оказалось, что те из них, кто думал, что живет в загрязненном городе, подглядывали чаще, чем те, кто считал, что находится в чистой среде.

В другом тесте испытуемым показали фото чистого или загрязненного пейзажа, сделанные в тех же местах в Пекине, и предложили написать небольшое эссе о том, как бы они себя чувствовали, если бы жили в этих местах. Впоследствии независимые программисты оценили каждое эссе за тем, сколько тревоги проявлял автор.


Снимки загрязненного и незагрязненногоПекина

В следующем тесте, проведенном со студентами американских университетов, исследователи оценивали, как часто его участники сообщали ложные результаты бросания кубика. Еще в одном эксперименте, в котором приняли участие взрослые выходцы из Индии, определили их желание вести неэтичные стратегии переговоров. Основная гипотеза заключалась в том, что уровень тревожности обуславливал связь между грязным воздухом и морально осуждаемыми поступками.

В целом архивные и экспериментальные данные указывают на то, что плохая экология влияет как на наше физическое, так и на психологическое состояние, и вследствие повышения тревоги подталкивает к неэтичным поступкам. Ученые отмечают, что могут быть и другие механизмы, кроме тревоги, которые связывают загрязненный воздух и аморальное поведение. Они также признают, что представления о пребывании в условиях плохой экологии не равноценны реальному проживанию в такой ситуации. По их словам, эти ограничения могут стать отправными пунктами дальнейших исследований.

Источники:

  1. Polluted Air May Pollute Our Morality
  2. Polluted Morality: Air Pollution Predicts Criminal Activity and Unethical Behavior


Источник: psyfactor.org/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map