Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Красивые виды

Красивые виды


20-03-2019, 15:48 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 363)

Ранневесенние города — не самое приятное место для прогулок. Слякоть, грязь, сырость — все это не позволит по-настоящему насладиться видами. Впрочем, не только городскими. В туризме есть специальный термин для поздней осени и ранней весны — межсезонье. Время, когда туристы никуда не едут и копят деньги для летнего или зимнего отдыха. Но на самом деле март вовсе не повод отказывать себе в удовольствии путешествовать. Мы расскажем о тех местах в России, куда точно стоит поехать в марте: сейчас там красиво.

Астрахань

В Астрахани в конце марта около 10 градусов тепла. Лед с Волги уже сошел, и на воду выходят рыбаки со своим скарбом: в марте отличный клев, улов весьма крупный. О купании, конечно, речи не идет: температура воды около 9 градусов. Зато для прогулок по городу — самое оно.

Астрахань стоит в дельте Волги, совсем недалеко широкая река впадает в Каспийское море. Город пронизан речками, как артериями, а чуть ниже суша окончательно смешивается с водой: на карте эта область выглядит в мелкий голубой рубчик.

Астраханский кремль. Фото: Наталия Судец/Strana.Ru. Strana.Ru
Астраханский кремль. Фото: Наталия Судец/Strana.Ru

Астраханский кремль, самый южный из российских, тоже стоит у воды, как же иначе. Он белокаменный, с витиеватыми украшениями, как на свадебном торте. Здесь можно зайти в этнографический музей, на Гауптвахту, в Успенский и Троицкий соборы, осмотреть различные выставки.

Если пройти от кремля через Братский сад с Вечным огнем, можно выйти на пешеходную улицу Кирова. Здесь мостовая выложена плиткой, а исторические здания приведены в порядок: фасады портит только обилие рекламы. Впрочем, это не мешает найти здесь кафе на любой вкус и недорого пообедать.

По другую сторону от кремля — Петровская набережная. Она длинная, ухоженная и вполне историческая: по левую руку — матушка Волга, по правую — особняки XIX — начала XX века. Каждый год здесь появляется какое-то новое украшение или скульптура. Если пойти налево, минут за десять можно дойти до круглой площади Петра I, к которой летом причаливают теплоходы. Здесь уже начинаются новые районы: императора окружают современные высотки.

Астрахань. Немецкая кирха. Фото: Евгений Птушка/Strana.ru. Strana.Ru
Астрахань. Немецкая кирха. Фото: Евгений Птушка/Strana.ru

Если вы жаждете необычного, отправляйтесь в татарский квартал Криуша на юге города. Здесь один на другом ютятся старинные деревянные дома. Сильные эмоции гарантированы. В квартале можно снимать кино о старом советском детстве: покосившиеся окна, просевшие крыши, резные потертые наличники, застывшие во времени дворы. Отсюда недалеко до бывших слобод — Персидской, Армянской. Их отличают четкие линии улиц, но здания — те же, старинные и неремонтируемые. Осмотрите старую немецкую кирху на Казанской улице.

А потом для контраста стоит вернуться в центр и пройтись по эффектной Никольской улице. Здесь собрались богатые дома Тавризова, Григорьева и другие. Закончить день можно в величественном Астраханском театре оперы и балета.

Астрахань. Театр оперы и балета. Фото: Евгений Птушка/Strana.Ru. Strana.Ru
Астрахань. Театр оперы и балета. Фото: Евгений Птушка/Strana.Ru

Керчь

Еще один уже теплый город, который стоит посетить в марте — Керчь. Та самая, куда упирается новый Крымский мост.

Этот город определенно стоит посетить: после присоединения Крыма он отобрал у дагестанского Дербента звание самого древнего города России. Останки города под названием Пантикапей и сегодня сохранились на территории современной Керчи.

Он был построен между 610 и 590 годами до нашей эры выходцами из греческого города Милет. На сегодняшнем Керченском полуострове тогда жили скифы: их курганы сохранились в окрестностях города.

В V веке до новой эры Пантикапей стал столицей богатого Боспорского царства, которое заправляло на побережье целых десять веков. От того времени в современной Керчи сохранился Акрополь, верхний город, остатки которого можно увидеть на горе Митридат.

Подъем на нее — отдельный аттракцион. Наверх ведет Большая Митридатская лестница из 432 ступеней, построенная в XIX веке.

Керчь. Остатки города Пантикапей на горе Митридат. Фото: Игорь Стомахин/Strana.Ru. Strana.Ru
Керчь. Остатки города Пантикапей на горе Митридат. Фото: Игорь Стомахин/Strana.Ru

В Керчи же сохранился самый древний действующий православный храм. Это церковь Иоанна Предтечи. Хотя точной даты постройки никто не знает, на одной из колонн есть надпись: «Здесь покоится раб Божий Кириак, сын Георгия, внук Виндира. Скончался месяца июня 3, индикта (часа — прим. ред.) 10, в лето от Адама 6265». От Рождества Христова это 752 год. Красно-белый храм собран из плинф, тонких предков кирпича.

Керчь много раз переходила из рук в руки: она входила в Тмутараканское княжество (да, такое существовало в реальности), была частью Османской империи, затем отбита русскими. И по всему городу можно найти остатки различных эпох и хозяев: турецкая крепость Еникале XVIII века, русская Керченская XIX века, Аджимушкайские каменоломни, в которых держали оборону в 1942 году войска Крымского фронта.

Все находки из древних времен можно посмотреть в Лапидарии, музее древностей. Здесь собрано около 6 тысяч экспонатов, найденных во время раскопок Пантикапея.

Керчь. Церковь Иоанна Предтечи. Фото: Наталия Судец/Strana.Ru. Strana.Ru
Керчь. Церковь Иоанна Предтечи. Фото: Наталия Судец/Strana.Ru

Шерегеш

Тем, кто хочет больше двигаться и не жаждет отпускать зиму, стоит двинуться на восток нашей родины. Например, в Шерегеш, где на одноименном горнолыжном курорте как раз наступает самый лучший сезон: «весенний снег».

Вообще Шерегеш считается одним из самых популярных курортов страны: расположение делает его доступным для гостей из Сибири и Урала. В сезон его посещают около миллиона человек.

Кемеровская область. Горнолыжный курорт Шерегеш. Фото: Евгений Птушка/Strana.Ru. Strana.Ru
Кемеровская область. Горнолыжный курорт Шерегеш. Фото: Евгений Птушка/Strana.Ru

Весной температура воздуха очень комфортная: порой поднимается до 10 градусов тепла. При этом еще лежит снег и можно кататься чуть ли не в футболке. Чем, кстати, активно пользуются организаторы ежегодного фестиваля Grelka, который проходит в начале апреля. Именно в Шерегеше зародилась традиция горнолыжного спуска в купальниках, которую теперь воплощают на других курортах России, например в Архызе и Красной Поляне.

Из поселка сомнительной репутации (рядом находится исправительная колония строгого режима для мужчин) Шерегеш постепенно превращается в место, где вечеринка не прекращается никогда. Сам курорт и одноименный поселок отделяют 5 километров дороги (и кстати, той же «зоны»), так что разница между ними все же есть — и по внешнему виду, и по наполнению. Если хотите сэкономить, селитесь в поселке: жилье тут предлагают почти все, вживую — в основном у магазина «Кукуруза» на въезде. Если хотите «больше Альп», тогда вам к горе Зеленой, где расположены все современные отельчики, бары, кафешки и развлечения. Здесь подороже, но атмосфера куда больше напоминает традиционную горнолыжную.

Поселок Шерегеш. Фото: Евгений Птушка/Strana.Ru. Strana.Ru
Поселок Шерегеш. Фото: Евгений Птушка/Strana.Ru

На курорте нет единого ски-пасса, но большую часть горы можно обкатать, купив подъемники фирмы «Каскад» за 1200 рублей в день. Чтобы посмотреть побольше, советуем хоть раз нанять снегоход (водители предлагают услуги прямо у подъемников) и заехать подальше наверх, к Кресту на горе Курган и горе Мустаг. Открывшиеся виды стоят денежных расходов.

Тут есть трассы для всех, от новичков до профи. А также большая лесная зона внетрассового катания, которая нежно любима фрирайдерами за почти полное отсутствие лавинной опасности и обилие пушистого снега.

Горнолыжный курорт Шерегеш. Трассы. Фото: Евгений Птушка/Strana.Ru. Strana.Ru
Горнолыжный курорт Шерегеш. Трассы. Фото: Евгений Птушка/Strana.Ru

Якутск

Если горнолыжный отдых не для вас, но зима не пугает, можно отправиться еще дальше по карте — в Якутск. Сейчас там весна — всего минус 10, пустяки, можно наконец высунуть нос из дома и обследовать окрестности.

Весна для якутян — прежде всего возможность выйти на улицу и покататься на коньках. В городе множество озер, которые власти заливают с приходом весны. Примерно в десятых числах марта в городе и пригородах открылось около 30 катков на озерах. Здесь можно почувствовать себя настоящим горожанином.

Ледяные впечатления также принесет Царство вечной мерзлоты, созданное внутри холма в естественном леднике. Здесь круглый год постоянная минусовая температура, и это позволяет создавать из снега и льда удивительной красоты гроты, комнаты и скульптуры. Музей считается местной резиденцией якутского Деда Мороза — Чысхаана. «Настоящий» его дом находится на полюсе холода, в деревне Оймякон, в 900 километрах от Якутска. Но и здесь тоже есть на что взглянуть.

Якутск. Царство вечной мерзлоты. Фото: Евгений Птушка/Strana.Ru. Strana.Ru
Якутск. Царство вечной мерзлоты. Фото: Евгений Птушка/Strana.Ru

Погреться можно прежде всего в Музее мамонта. Вымершего зверя здесь очень уважают, а экскурсоводы знают свое дело — рассказывают очень увлекательно. Узнать тут можно не только про мамонтов, но и вообще про древнюю фауну края.

Якутск. Музей мамонта. Фото: Евгений Птушка/Strana.Ru. Strana.Ru
Якутск. Музей мамонта. Фото: Евгений Птушка/Strana.Ru

Другие знаменитые богатства Якутии выставлены в Сокровищнице республики Саха. В современных, хорошо освещенных витринах выставлено все: меха, рога, ткани и, главное, алмазы. Здесь собрана уникальная коллекция самородков золота, серебра, платины, а также работы местных ювелиров.

Да и вообще, здесь настолько другой мир, что интересен любой краеведческий музей. Больше всего об истории Якутии можно узнать в музее истории и культуры народов севера им. Е. Ярославского. Отведать настоящей еды можно в этнографическом комплексе «Чочур Муран» — кстати, он находится рядом с «Царством вечной мерзлоты» на выезде из города.

Якутск. Сокровищница. Фото: Евгений Птушка/Strana.Ru. Strana.Ru
Якутск. Сокровищница. Фото: Евгений Птушка/Strana.Ru

«Чочур Муран» — это прежде всего ресторан якутской кухни, но тематический. Он выстроен в виде острога и посвящен истории Якутии после вхождения в Российскую империю. Здесь имеются дома купца, охотника, каюра — всюду можно войти, осмотреться (благо, обстановка там самая аутентичная). На территории есть питомник якутских лаек, на которых в марте вполне еще можно покататься.

Якутск. Фото: Евгений Птушка/Strana.Ru. Strana.Ru
Якутск. Фото: Евгений Птушка/Strana.Ru


Источник: strana.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map