Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предохраняйте компьютер от заразы

Предохраняйте компьютер от заразы


15-12-2018, 16:07 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 549)

Предохраняйте компьютер от заразы.

Специалист по безопасности под псевдонимом MG продемонстрировал BBC уязвимость лэптопов при зарядке через порт USB-C. Для реализации эксплойта требуется внести аппаратные изменения в зарядное устройство. Проблема кроссплатформенная и затрагивает все устройства с таким разъёмом питания.

Заражение через USB-C

Чтобы получить доступ к лэптопу, злоумышленнику потребуется добавить в зарядное устройство дополнительный компонент. Основная функция при этом не страдает, а пользователь видит значок зарядки. Уязвимость позволяет выводить на экран фальшивую форму авторизации. Таким образом, хакер получает доступ к логину и паролю. MG записал видео с демонстрацией процесса взлома:

Подробности обнаруженной уязвимости не раскрываются, так как информация может быть использована в преступных целях. MG предложил разработчикам, заинтересованным в работе над устранением этой проблемы безопасности, встретиться с ним на конвенте DEF CON.

 

Сам специалист предположил, что придётся ввести некую форму авторизации зарядных устройств перед предоставлением им доступа. Пока же он посоветовал не пользоваться зарядкой USB-C, полученной из ненадёжного источника.

Некоторые компании уже предпринимают шаги для обеспечения дополнительной безопасности устройств через внешний порт. Так, компания Apple реализовала в iOS 12 функцию USB Restricted Mode, благодаря которой Lightning-порт iPhone перестанет передавать данные спустя час после блокировки телефона. Это делает невозможной работу таких специализированных устройств-взломщиков, как GrayKey и Cellebrite.

Исследование: хакеры все чаще сдают трояны в аренду

География кибератак во II квартале 2017 года

Эксперты Positive Technologies отмечают, что продолжают набирать популярность сервисы «вымогатели как услуга» по сдаче троянов в аренду. США и Россия по-прежнему наиболее частые жертвы кибератак.По статистике Positive Technologies, 67% атак были совершены с целью получения прямой финансовой выгоды. При этом больше половины атак носили массовый характер и использовали преимущественно вредоносное программное обеспечение.

Эпидемия вируса-вымогателя WannaCry (WanaCypt0r, WCry) показала, что стать жертвой атаки можно даже если не открывать подозрительные письма и не кликать по ссылкам в них. По данным Intel, общее количество зараженных компьютеров превысило 530 тысяч. На биткойн-кошельки разработчиков WannaCry от жертв поступило более 50 BTC (128 000 долл. США), при этом общий ущерб компаний составил более миллиарда долларов.

Карта распространения WannaCry

Другая масштабная вредоносная кампания в конце июня была вызвана шифровальщиком NotPetya (также известным под именами ExPetr, PetrWrap, Petya, Petya.A и др.). Отличительной чертой этой эпидемии было то, что целью преступников не была финансовая выгода, они не стремились рассылать ключ восстановления в обмен на выплаты. ВПО распространялось для вывода из строя информационных систем, уничтожения файлов и саботажа. Более 40 жертв заплатили выкуп на общую сумму, эквивалентную 10 000 долл. США.

Тренд «вымогатели как услуга» (ransomware as a service), о котором аналитики Positive Technologies рассказывали в прошлом отчете, набирает обороты. Появляются новые сервисы по сдаче троянов в аренду: например, дистрибьютор Petya или Mischa получает от 25% до 85% от суммы платежей жертв, а другой троян-шифровальщик Karmen продается на черном рынке за 175 долларов.

РЕКЛАМА

Пока одни злоумышленники предпочитают криптовалюту для получения незаконных доходов (жертвам троянов-шифровальщиков предлагается перечислять деньги на биткойн-кошельки), другие атакуют криптовалютные биржи и счета их клиентов. Например, получив доступ к персональным данным 31 800 пользователей южнокорейской биржи Bithumb, злоумышленники затем смогли получить доступ и к их счетам. Потери от этой атаки оценили в 1 миллиард вон (890 000 долл. США). В ходе другой атаки, на Tapizon, злоумышленники получили доступ к четырем кошелькам и в общей сложности похитили около 3816 биткойнов (5,3 млн долл. США).

Аналитики отмечают появление новых нестандартных цепочек проникновения в целевую систему. Например, группировка Cobalt использовала произвольные уязвимые сайты в качестве хостинга для вредоносного ПО. Члены группировки APT10 в ходе целевых атак сначала получали доступ в корпоративные сети провайдеров облачных сервисов, а затем по доверенным каналам проникали в сеть организаций-жертв.

Пока все обсуждают масштабные атаки вирусов-вымогателей, злоумышленники не сидят сложа руки, работают над новым вредоносным софтом и планируют будущие атаки. К примеру, исследователи обнаруживают новые ботнеты из IoT-устройств, однако известий о новых инцидентах, связанных с высоконагруженными атаками, пока поступает немного. Нельзя исключать возможность, что злоумышленники копят ресурсы, чтобы в дальнейшем реализовать масштабные атаки.

Вирусы заселяют клавиатуры

К тому, что на наши компьютеры время от времени посягают вирусы, все уже привыкли. Появление особых вирусов для смартфонов было ожидаемо и, в общем, не вызвало особого удивления. Однако вирус, специализирующийся на компьютерных клавиатурах, шокировал даже экспертов по цифровой безопасности.

Информацию о том, что клавиатуры компьютеров платформы Mac могут быть инфицированы вирусами, сообщил на очередной конференции Black Hat security докладчик, скрывшийся под ником KChen. По его данным, вирус вполне может поразить служебные программы для клавиатуры, сделав доступным для хакеров всю информацию, на этой клавиатуре набранную.

KChen подчеркнул, что против этого типа вирусов бессильны даже такие проверенные временем способы борьбы, как полное форматирование жесткого диска. Действительно, вирус, базирующийся в памяти клавиатуры, никак не затронут манипуляциями внутри системного блока. Докладчик также продемонстрировал, каким способом можно изменить связанные с клавиатурой программы, чтобы получить доступ ко всей вводимой информации.

Как отмечает Ars technica, причина уязвимости Mac-клавиатур кроется в том, что они оснащены собственной оперативной памятью в объеме 256 байт, а также несут до восьми килобайт флэш-памяти.

Существующие программы для клавиатуры используют эти объемы не полностью, поэтому в свободных ячейках может сохраняться вредоносный код. Вирусная программа, написанная докладчиком, была в состоянии сохранить информацию о тысяче последовательных нажатий клавиш, что вполне позволяет, например, перехватывать пароли.

Более того, при желании вирусы этого класса смогут произвольно отключать некоторые кнопки на клавиатуре или даже полностью выводить ее из строя, причем перезагрузка компьютера ситуацию не спасет.

Источники:

https://tproger.ru/news/usb-c-...

https://habr.com/company/pt/bl...

https://dni.ru/tech/2009/8/7/1...

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map