Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как смартфоны используют нашу эволюционную потребность

Как смартфоны используют нашу эволюционную потребность


3-12-2018, 14:50 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (865)

Как смартфоны используют нашу эволюционную потребность

Мы эволюционировали, чтобы хотеть переменных вознаграждений. Что происходит, когда смартфоны дают нам их?

О поколении миллениалов пишут много. Согласно статье, опубликованной в The Economist, мы «лучше себя ведём и менее гедонистичны сегодня». Согласно статье, опубликованной в The Atlantic, «наши смартфоны разрушают нас». Её мне, как миллениалу, было трудно читать, и поэтому я счёл всё написанное в ней крайне убедительным. Для описания моего поколения используются и многие другие слова. Самое распространённое – «изолированный». Ещё одно – «эгоистичный». Также – «одержимый смартфоном»: единого слова для обозначения зависимости от электронных устройств пока ещё не придумали. Как бы там ни было, люди любят говорить о миллениалах, поскольку в более широком смысле это проявление заботы о здоровье общества. Тем не менее, оплакивать недостатки поколения – значит нормализировать свои собственные. И статьи, написанные о миллениалах, читаются ещё больше, если в них описываются тёмные, пренебрежительные взгляды на мир, в котором мы живём. Вот он я, «эгоистичный», «изолированный», «одержимый смартфонами» миллениал.

В общих чертах, моя главная мысль заключается в следующем: миллениалы «лучше ведут себя и менее гедонистичны», потому что нас усмирили наиболее эффективно разработанным объединением систем, основанных на схеме переменных вознаграждений: речь идёт о смартфонах. Смартфон является самым эффективным инструментом цензуры и усмирения.

Схема переменных вознаграждений

Выявленная в эксперименте, проведённом психологом и бихевиористом Б. Ф. Скиннером в 1950-х годах, схема переменных вознаграждений – это система, предназначенная для непредсказуемого распределения вознаграждений в ответ на действия. В эксперименте Скиннера принимали участие две группы мышей. Первой группе дали систему, в которой они нажимали на рычаг и случайным образом получали либо большое лакомство, либо маленькое лакомство, либо вообще ничего. Вторая группа мышей получала лакомство одинакового размера при каждом нажатии на рычаг. Мыши в контрольной группе (второй, имеется в виду), как ни странно, показывали отсутствие навязчивой необходимости нажимать на кнопку. Их рычаг представлял собой не что иное, как выключатель света: он становился неинтересным после первого использования, потому что одно и то же действие, которое приводит к одному и тому же результату, является скучным в худшем случае и предсказуемо полезным в лучшем. Мыши из первой группы, однако, нажимали на кнопку с безрассудным рвением. Их рычаг напоминал на игровой автомат: он вызывал навязчивое привыкание в немалой степени ввиду своего предназначения в качестве механизма распределения переменного вознаграждения.

 

Подобные системы вызывают привыкание у большинства видов — включая людей — поскольку они нацелены на то, что когда-то было эволюционной силой: распознавание закономерностей. Рассмотрим человеческий мозг, в частности как алгоритм, который «переваривает» входящую информацию и выдаёт ответы. (Если “________,” тогда “________”.) Человекоподобные существа, руководствовавшиеся логическим алгоритмом «если [случайный шум], тогда [бежать]» имели гораздо больше шансов на выживание, чем виды, чьей логикой было «если [случайный шум], тогда [кто знает?]». Таким образом, мы знаем, что люди и прочие виды, существующие по сей день, эволюционно приспособлены к поиску закономерностей вплоть до их создания там, где их нет; фактически, само существование наших видов в нынешнюю эпоху является результатом этого. Казино давно знают об этом, и в их распоряжении находится множество нарочито непредсказуемых систем, вызывающих привыкание: столы для игры в кости, игровые автоматы, рулетка. Эти игры основаны на закономерностях. Подобные системы используют человеческую склонность находить системы причины и следствия даже там, где их нет, а схемы переменных вознаграждений — это единственное место, где они, несомненно, отсутствуют. Тем не менее, ни одно устройство не предоставляет нам больше переменных вознаграждений — при помощи либо загруженных приложений, либо установленных по умолчанию — чем смартфон.

РЕКЛАМА

Смартфон как схема переменных вознаграждений

Смартфон, возможно, является одним из самых важных устройств этого поколения. Он объединяет информацию, с которой наш мир прежде никогда не сталкивался, и конвейер статуса. Это физическое воплощение цифрового «Я», которое позволяет нам воспринимать жизнь — одновременно сложные и болезненные вещи — как речной камень: гладкий и приятный на ощупь, в отличие от часто непостижимого хаоса реальности. Тот факт, что столько жизней существует в пределах этих устройств, говорит о гениальном воображении дизайнеров и производителей. Это также является свидетельством человеческого желания переосмыслить хаос жизни и превратить его в нечто прекрасное, чтобы мы могли быть не такими, какими мы есть, а такими, какими мы хотим быть.

Однако за этим стоит что-то более гнусное: те же самые схемы переменных вознаграждений, которые Скиннер использовал, чтобы заставить мышей тянуть за рычаг. Подвергать это сомнению — значит никогда не чувствовать необходимости доставать свой телефон из кармана без реальной причины — в очереди, в автобусе или при разговоре — или не оказываться отвлечённым им от выполнения задачи под рукой. Переменные вознаграждения в смартфоне — это электронная почта (новые сообщения, «Кому я нужен?»), социальные сети (лайки, «Сколько? Как меня воспринимают?»), новости («Что я пропустил?») — заставляют нас возвращаться снова и снова, даже когда мы знаем, что там ничего нет. Обыденность — просто часть жизни — вдруг стала опциональной.

Каков результат всего этого? Множество наборов данных — а также гораздо менее эмпирических, но почти более убедительных доказательств простого наблюдения за людьми — соотносит использование смартфонов с усмирением и последующими проблемами с психическим здоровьем, с которыми сталкивается целое поколение. Писатели вроде Олдоса Хаксли — не просто провидцы. Роман «О дивный новый мир» был написан в 1931 году, и спустя 87 лет наше желание — а не кто-то вроде Большого Брата — привело к рождению мира, где у более двух третей взрослых есть устройство, цель которого — наиболее всеобъемлющее представление схем переменных вознаграждений, чем когда-либо.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map