Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Учёные выяснили, что синий свет от экранов наших гаджетов способствует развитию слепоты

Учёные выяснили, что синий свет от экранов наших гаджетов способствует развитию слепоты


14-08-2018, 14:12 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (761)

Учёные выяснили, что синий свет от экранов наших гаджетов способствует развитию слепоты

Источник перевод для gearmix ()

Прекрасный вредный синий цвет

Когда дело касается нашего зрения, различные цвета света, которые попадают в наши глаза, воздействуют на них по-разному. Синие лучи света, которые имеют более короткие длины волн и обладают большей энергией, с течением времени могут повредить наши глаза — они способствуют дегенерации жёлтого пятна сетчатки глаза, основной причины возникновения слепоты, особенно возрастной.

Благодаря команде исследователей из Университета Толедо удалось выяснить, каким образом синий свет причиняет урон зрению, а это значит, что появляется возможность предотвратить его.

Остерегайтесь экранов

Солнечный свет содержит все цвета спектра, от синего до красного, и это основной источник воздействия синего света на наши глаза. Однако цифровые гаджеты, такие как компьютеры, телевизоры и смартфоны, также излучают синий свет, и мы тратим много времени, глядя прямо на эти экраны с близкого расстояния. Мы также склонны порой обращаться к нашим устройствам ночью, и именно в это время синий свет становится самым разрушительным, уничтожая наши фоторецепторные клетки в глазу, что приводит к макулярной дегенерации клеток т.н. жёлтого пятна сетчатки.

Макулярная дегенерация — это, по сути, гибель фоторецепторных клеток сетчатки. Исследователи решили изучить молекулы, производимые сетчаткой, которые нужны фоторецепторным клеткам, чтобы ощущать свет и посылать сигналы в мозг.

«Для работы зрения нужно постоянное снабжение такими молекулами сетчатки, если вы хотите что-то видеть», — сказал исследователь Аджиф Карунаратн в пресс-релизе. «Фоторецепторы в глазу бесполезны без молекул, производимых сетчаткой».

В лаборатории исследователи объединяли сетчатку с различными клетками организма, включая фоторецепторные клетки, нейроны и клетки сердца. Когда учёные облучали клетки на сетчатке синим светом, в ней возникали ядовитые химические молекулы, которые убивали клетки. Сами по себе ни синий свет, ни сетчатка не повреждали клетки.

Луч надежды

Исследователи также обнаружили, что молекулы альфа-токоферола, получаемые из витамина Е, могли предотвращать гибель этих клеток. Учёные надеются, что их исследования могут привести к созданию такого метода лечения, как глазные капли на основе витамина Е, которые могут замедлять дегенерацию жёлтого пятна.

«Ежегодно в Соединённых Штатах сообщается о более чем двух миллионов новых случаев возрастной дегенерации жёлтого пятна», — сообщил Карунаратн. «Узнав больше о механизмах возникновения слепоты, у нас появилась возможность поиска методов перехвата токсичных реакций, вызванных сочетанием сетчатки и синего света. Мы надеемся найти способ защитить зрение детей, растущих в мире высоких технологий».

А пока исследователи советуют сменить ночной сеанс в Твиттере на старомодную книгу в мягкой обложке.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map