Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Календарь огородника на апрель и май 2018 года подскажет самое благоприятное время для работ в огороде

Календарь огородника на апрель и май 2018 года подскажет самое благоприятное время для работ в огороде


21-04-2018, 06:10 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 605)

Календарь огородника на апрель и май 2018 года подскажет самое благоприятное время для работ в огороде

Наша Земля — лишь частичка вселенной, которая подчиняется этому сложнейшему организму и его системным космобиологическим ритмам. Звезды и планеты воздействуют друг на друга, и тем сильнее, чем меньше расстояние между космическими телами. Извечный спутник нашей родной планеты, Луна, в силу своего расположения оказывает явное и неявное, но достаточно сильное влияние на все земное сущее. Каждые 12,5 часов под ее воздействием происходит смещение гравитационного поля, вызывающее приливной эффект — повышение и понижение уровня воды в больших водоемах (моря и океаны).

Движение соков и другие процессы в растениях также подчинены влиянию Луны. Оно происходит посредством световых и электромагнитных импульсов, а также других планетарных взаимодействий, воспринимаемых растениями. Поэтому действия садовода в согласии с этими процессами или вопреки им могут как значительно повысить отдачу посаженных культур, так и свести на нет собственные старания.

Посевной лунный календарь на 2018 год составлен с учетом всех нюансов и предоставляет возможность оптимально вести агротехнические работы на участке без необходимости вести собственные расчеты и разглядывать в небе Луну.

Лунный посевной календарь на Апрель 2018 года

20 (с 17:28), 21, 22 (до 20:10) апреля Растущая Луна в Раке (Дни Листа). Не пропустите эти дни! Идеальное время практически для всех овощных культур. Посейте семена однолетних цветов, поделите корневища пионов, ирисов, флоксов, хризантем и других подобных многолетников. Высадите черенки для укоренения, присыпьте землей отводки кустарников. Займитесь посевом, посадкой и пересадкой арбузов, дыни, тыквы, капусты, кукурузы, кресс‑салата, лука‑порея, латука, огурцов, сладкого перца, помидоров, укропа, петрушки, щавеля, горчицы, сои, баклажанов, кабачков, артишока, спаржи, патиссонов, гороха, фасоли, бобов, базилика, мелиссы, тмина, цикория, розмарина, майорана, мяты, кориандра. Посадите кустарники: крыжовник, облепиху, калину, смородину, малину, шиповник. Посейте и пересадите цветы, привейте растения, удобрите и полейте почву. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.

22 (с 20:10), 23, 24 (до 23:41) апреля Растущая Луна во Льве (Дни Плода). Благоприятное время для посева семян подсолнечника.

24 (с 23:41), 25, 26, 27 (до 04:14) апреля Растущая Луна в Деве (Дни Корня). Благоприятное время для посадки и пересадки комнатных растений, и посева на рассаду овощных культур и цветов.

27 (с 04:14), 28, 29 (до 10:13) апреля Растущая Луна в Весах (Дни Цветка). В открытый грунт посадите ранний картофель, укроп, петрушку и зерновые. Можно заняться прививкой деревьев и кустарников. Посейте семена однолетних цветов.

29 (с 10:13), 30 апреля Растущая Луна в Скорпионе (Дни Листа). 30 апреля (03:59) – ПОЛНОЛУНИЕ. Благоприятное время для полива и подкормки растений органическими удобрениями. Под пленочное укрытие посейте семена гороха и бобов, фасоли и сои. В открытый грунт можно посеять и посадить бахчевые культуры, тыкву, баклажаны, кабачки, патиссоны, укроп и петрушку, сладкий и жгучий перец, чеснок, лук на перо, огурцы и помидоры, спаржу, розмарин, мелиссу. Посейте семена лука‑батуна, лука репчатого, кресс‑салата, сортов редиса с круглым плодом, репы, хрена, зубчиков чеснока. Благоприятные дни для посадки кустарников (черная смородина, малина, крыжовник) и прививки растений. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.


Влияние луны на рост и развитие растений

Лунный месяц состоит из ритмичной смены двух основных состояний Луны: растущей (прибывающей) и убывающей. Началом каждой новой фазы этого процесса является соответственно новая и полная Луна. Полнолуния происходят, когда Луна находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда она получает солнечный свет в максимальном объеме и когда максимально освещена ее поверхность. Новолуния же происходят, когда Луна находится на одной линии между Солнцем и Землей, в связи, с чем невозможно видеть отражаемый Луной солнечный свет. Растущая Луна наблюдается в период между новолунием и полнолунием, а убывающая Луна — в период между полной и новой Луной. Растущей Луне соответствуют первая и вторая четверти (фазы) Луны. Убывающей Луне — третья и четвертая четверти цикла.

Влияние растущей Луны на рост растений — положительное: это хорошее время, чтобы стимулировать рост посадок, а также их размножение. Фаза же убывающей Луны — идеальное время для всех видов ухода за растениями, а также для борьбы с садовыми вредителями.

Кроме того, из векового опыта и множества традиций известно о колебаниях биоэлектрического поля растений, о том, что они растут и поглощают воду с нерегулярной интенсивностью. За быстрым темпом роста часто следует период покоя. Так, период покоя обязательно наступает сразу же вслед за плодоношением. Имея эти представления о влиянии Луны на рост и развитие растений, легко понять, что грамотная «синхронизация» фаз роста растений с фазами Луны дает и более здоровые растения, и более обильный урожай.

Недаром лунный огородно-садовый календарь составляется так, чтобы сеять семена на полную Луну: наши предки прекрасно знали, что прорастать семена в это время будут более быстрыми темпами. Однако есть и другой подход: можно сеять в новолуние, чтобы обеспечить прорастание до всплеска роста данного растения, приходящегося на полнолуние.

Положение Луны в знаках зодиака

Так же как и фазы Луны воздействуют на растения, так и её положение в знаках зодиака оказывает влияние на них:

Знаки Земли (Корень) — Телец, Дева и Козерог;
Знаки Воды (Лист) — Рак, Скорпион, Рыбы;
Знаки Воздуха (Цветок) — Весы, Водолей, Близнецы;
Знаки Огня (Плод) — Овен, Лев, Стрелец.
При нахождении Луны в Знаках Воды и Земли рекомендуется: посев, посадка, пересадка растений с учётом фазы Луны, обработка и мульчирование почвы, полив, окучивание растений, удобрение питательными веществами.



Источник: /pronedra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Сад и огород
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map