Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые рассказали, как умные люди справляются со стереотипами

Ученые рассказали, как умные люди справляются со стереотипами


18-08-2017, 08:17 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 142)

Ученые рассказали, как умные люди справляются со стереотипами

Ученые рассказали, как умные люди справляются со стереотипами Фото из открытых источников

Умные люди, как правило, работают лучше на работе, зарабатывают больше денег, физически здоровее и меньше склонны подписываться на авторитарные убеждения. Но новая статья показывает, что ключевой аспект интеллекта - сильная способность сопоставления шаблонов, которая помогает кому-то легко изучать язык, понимать, как чувствует себя другой человек, или выявлять тенденцию фондового рынка, - имеет более темную сторону: это также делает человека более склонным к изучению и применению социальных стереотипов.

 

Предыдущие исследования, изучающие, как когнитивные способности человека могут повлиять на отношение к другим людям, дали смешанные результаты. Но это может быть потому, что вопросы, заданные в этих исследованиях, были слишком широкими.

 

В новом исследовании, опубликованном в журнале Experimental Biology, Дэвид Лик, Адам Альтер и Джонатан Фримен из New York University решили вернуться к социальным стереотипам. 

 

Чтобы исследовать это, они провели в общей сложности несколько онлайн-исследований, в которых участвовало 1 257 человек, набранных через веб-сайт Amazon. В первых двух исследованиях добровольцы видели фотографии инопланетян, которые варьировались в четырех измерениях (цвет, форма лица, размер глаз, уши), причем большинство синих инопланетян шли в паре с «недружественным» поведением (например, «плюнули в лицо другого инопланетянина») и большинство желтых инопланетян в паре с дружелюбным поведением (например, «дал другому букет цветов»). Волонтеры также заполнили тест из Advanced Progressive Matrices от Raven, который может оценить способность сопоставления шаблонов. 

 

В последующем тесте памяти участвовали те же участники, которые пытались связать ранее увиденные лица с их более ранним поведением, но были также некоторые новые синие и желтые лица, которые на самом деле они раньше не видели. Участники, которые были лучше в сопоставлении, скорее склонны относить недружелюбное поведение к новым синим инопланетянам, чем к новым желтым инопланетянам, что свидетельствует о том, что они более легко изучили стереотипы поведения цвета и применили их.

 

В исследованиях 3 и 4 добровольцам вместо этого были показаны реалистичные картины мужских человеческих лиц. Большинство лиц с широким носом (для некоторых участников) или узким носом (для других) были сопряжены с негативным поведением - например, «смеялись и издевались над бездомным человеком». Большинство лиц с другим видом носа были в паре с дружелюбным поведением - например, «передавали цветы тому, кто болел».

 

После просмотра лиц добровольцы играли в доверительную игру с участием денег. Они были убеждены в том, что это была несвязанная игра в исследовании. Перед началом игры они выбрали аватар из большой группы лиц, чтобы представить их в Интернете. Затем они сыграли 12 раундов того, что, по их мнению, было настоящей игрой, каждый раз с другим партнером, который был представлен другим аватаром. 

 

На самом деле, волонтеры не играли с настоящими партнерами, а экспериментаторы манипулировали фотографиями «аватаров», так что у некоторых были более широкие носы, а у некоторых были более узкие носы (были также женские «партнеры», ширина носа которых систематически менялась). Команда обнаружила, что добровольцы, которые лучше справились с тестом на сопоставление, дали меньше денег партнерам, чьи аватары имели широкий нос в предыдущем исследовании. 

 

Однако, когда этим добровольцам была предоставлена новая информация, которая противоречила стереотипу, который они неявно развивали, они также быстрее обновили свой стереотип, чтобы отменить их предубеждения.

 

«Насколько нам известно, эти результаты являются первыми, которые систематически демонстрирует, что когнитивные способности связаны с большими стереотипами», - пишут исследователи, - люди с превосходными способностями сопоставления, по-видимому, выступают в качестве наивных эмпириков, изучая и обновляя свои стереотипы основанные на поступающей информации».



Источник: planet-today.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map