Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Для тех, кто собирается в Крым - вода готова

Для тех, кто собирается в Крым - вода готова


3-07-2017, 04:58 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 001)

Для тех, кто собирается в Крым - вода готова

Студенты и выпускники Севастопольского ГУ создали уникальную систему измерений температуры морской воды с отображением результатов в сети Интернет. Разработанные ими сенсоры, установленные на пляжах Севастополя и Крыма, передают онлайн информацию, более точную, чем данные со спутника.

«Сейчас температуру воды на побережье замеряют с помощью тепловых снимков со спутника. Эти снимки выгружаются спустя примерно 20 часов. Данные попадают на погодные ресурсы с большой задержкой. Кроме того, замер идёт с поверхности воды, где вода может прогреться от лучей Солнца. Данные замеряются квадратами 10×10 км, что тоже не даёт точного результата», — пояснил менеджер проекта Владислав Елышев.

Разработчики (группа из 6 человек) задались целью получить точные и оперативные данные о реальной температуре воды в море. Для этого Елышев и выпускник СевНТУ 2005 года Константин Рябычин разработали сенсор, оснащенный солнечными батареями, а выпускник СевГУ 2010 года Дмитрий Репков года нашел необходимые компоненты и придал сенсорам их окончательный вид.

«Задача сенсора проста. Он стоит статично на пляже, замеряет данные о температуре воды и отправляет к нам на сервер, там мы их складываем по полочкам и отображаем на карте нашего ресурса», — рассказал Елышев.

В настоящее время установлено 5 сенсоров: на пляжах в Любимовке, Парке Победы, «ближнем» в Балаклаве, в бухте Ласпи и в районе Берегового. Они находятся в 20-30 метрах от берега на глубине 30-50 см. До 1 июля авторы проекта планируют установить сенсоры еще в 8 точках.

Данные снимаются каждые три часа. Она аккумулируются на сайте WatSen (сокращение от WaterSensor) —  https://watsen.info. Пользователь может видеть как температуру воды на текущий момент, так и динамику ее изменения.

В перспективе планируется замерять данные сразу на трех глубинах (1 метр, 5 метров и 12 метров), учитывать рельеф, течения и делать прогнозы на будущее. Например, какая будет температура воды на пляже «Инжир» через час, через 3, завтра, послезавтра.

«Также планируется измерять уровень загрязнения на пляжах. Когда вода теплеет, уровень активности вредоносных бактерий растёт, что способствует всплеску эпидемий. Мы же сможем прогнозировать и отмечать те места, где не стоит купаться», — говорит Елышев.

Примечательно, что, работая над проектом, Владислав параллельно описывал его в своей дипломной работе «Сбор и отображение данный о температуре воды с помощью системы автономных буёв». Первый сенсор был установлен за день до защиты на кафедре «Информатика и управление в технических системах» СевГУ.  

Остаётся пожелать ребятам получить от государства грант на дальнейшие разработки и заказ на создание карты температур воды у берега, от мыса Тарханкут, до Сухуми.  
Будем надеяться, что шторма не посрывают эти буи и  любопытные плавцы, прочтя надпись "Не трогать!" будут ею руководствоваться.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Остров Крым
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: wildcat140 (3 июля 2017 05:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0

     Не работает сайт.  

     

    От Алекс Зес:

    Работает. Возможно у вас были проблемы с коннектом, но все работает исправно.



    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map