Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запрет на использование транс-жиров показал свою эффективность

Запрет на использование транс-жиров показал свою эффективность


22-04-2017, 08:11 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 237)

Запрет на использование транс-жиров показал свою эффективность

Источник перевод для gearmix ()

 

Исключение транс-жиров из пищевого рациона статистически связано с сокращением числа сердечных приступов и сердечно-сосудистых болезней за три года после введения запрета в городах и округах Нью-Йорка.

<> on November 7, 2013 in Chicago, Illinois.

Согласно данным, опубликованным в журнале JAMA Cardiology, оказалось, что произошло дополнительное снижение числа сердечных приступов и инсультов на 6,2 процента по сравнению с теми регионами, которые не вводили запрет. В прошлом году другие исследователи сообщили в Journal of Health Economics, что запрет на транс-жиры в Нью-Йорке сократил смертность от других сердечно-сосудистых заболеваний на 4,5 процента, то есть сохранил около 13 жизней на 100 тысяч человек ежегодно.

Транс-жиры или транс-жирные кислоты, представляют собой тип ненасыщенных жиров, редко встречающихся в продуктах животного происхождения. Но они нашли применение в обработанных пищевых продуктах. Транс-жиры (в маргарине) получают путём каталитической гидрогенизации очищенного растительного масла, удаляя неотверждённую жидкую фазу под давлением, с дальнейшим охлаждением для застывания продукта.

Всё сводится к манипуляции с углеродными окончаниями, которые имеются у всех жиров. Насыщенные жирные кислоты, находящиеся в мясе, сырах и сливочном масле, имеют углеродные цепи без двойных связей между атомами углерода, что даёт возможность максимально насытить их атомами водорода. Это придаёт им полезные свойства, так как такие продукты имеют твёрдую консистенцию при комнатной температуре. Ненасыщенные жирные кислоты, напротив, имеют углеродные окончания с двойными связями и меньшим количеством атомов водорода.

Используя технологию, описанную выше, производители добиваются насыщения водородом двойных углеродных связей растительных масел, превращая их в твёрдые жиры, хотя у них по-прежнему сохраняются в большом количестве двойные углеродные связи. Они находят применение в кулинарии (главным образом в нездоровой пище): фаст-фудах, фасованных хлебобулочных изделиях, готовых глазурях, пастах-заправках типа лёгких майонезов, в кофе со сливками и жареных блюдах в ресторанах и закусочных.

Тем не менее, они вредны для здоровья человека. Исследования показали, что искусственные транс-жиры снижают уровень холестерина липопротеинов высокой плотности в крови, которые были связаны с положительными последствиями для здоровья, в то время как приводят к повышению уровня холестерина липопротеинов низкой плотности, которые связаны с плохими последствиями для здоровья. Искусственные транс-жиры также связаны с системными воспалительными маркерами и вызывают дисфункцию в клетках, выстилающих наши органы. Употребление их связано с более высоким риском инсульта, болезней сердца и внезапной смерти. (То же самое нельзя сказать о небольшом количестве природных транс-жиров, найденных в некоторых продуктах животного происхождения).

Опыт Нью-Йорка, последовательно вводившего ограничение на потребление транс-жиров, начиная 2007 года, и ужесточившего требования к производителям пищевых продуктов в 2015 году, показывает, что в целом удалось сохранить жизнь 45 людям на каждые 100 тысяч человек. Поэтому с 18 июня 2018 года FDA распространяет эти ограничения на всю территорию США.

Исследователи предупреждают, что превышение нормы потребления транс-жиров свыше 2 грамм в сутки связано с определённым риском для здоровья.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map