Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ударим по бездорожью: нижегородец создал дешевый и универсальный вездеход

Ударим по бездорожью: нижегородец создал дешевый и универсальный вездеход


17-02-2017, 10:50 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 333)

Ударим по бездорожью: нижегородец создал дешевый и универсальный вездеход

Если вы любите ездить за город и отправляться в самые дальние уголки нашей области, то вам как никому другому известно, что таит в себе русское бездорожье. При этом далеко не у каждого из нас есть возможность обзавестись для таких вылазок на природу личным «уазиком» или снегоходом. Житель Нижнего Новгорода Владимир Лятовец изобрел свой способ путешествий по самым непроходимым местам: он запатентовал вездеходную приставку, которая поражает своей компактностью, а стоит гораздо дешевле, чем специальное транспортное средство.

— Идея создания возникла случайно. Мы отдыхали в деревне у моего друга, а на утро отправились на рыбалку на Горьковское море. Взяли, как водится, все необходимое: бур, ящики, снасти. При этом отойти от берега пришлось прилично — километра на три. И вот спустя некоторое время, когда я наловил целый ящик рыбы и нужно было отправляться назад, началась сильная метель. Дорогу замело, идти тяжело — хоть выбрасывай весь улов! — вспоминает Владимир Викторович. — Тогда-то я впервые задумался, почему нет никакого универсального средства для путешествий по бездорожью? Снегоход — вещь дорогая, да к тому же летом эта громадина абсолютно бесполезна и места занимает много.

Домой нижегородец вернулся уже с мыслью создать легкую и универсальную установку, которая могла бы быть полезной круглый год:

— На глаза попался культиватор. Для той первой модели использовал все, что под руки попалось: транспортерную ленту, ремни, скобы, — рассказывает Лятовец.

Работать над чертежами и проектом приходилось долгими вечерами, а уже через год появилась первая установка, которую было не стыдно представить потенциальным клиентам:

— Одним из первых моих покупателей стал нижегородец, у которого родители жили в деревне, и два раза в неделю ему нужно было возить им продукты из города, потому что поблизости никаких магазинов у них нет. Вот он и пришел ко мне, как только узнал про вездеход. Я ему все рассказал, дал номер телефона на случай вопросов. А через неделю он вернулся довольный, поставил мне в благодарность бутылку коньяка и рассказал, что отец теперь бабушек со всей округи за покупками возит, и они там всей деревней не нарадуются! — улыбается изобретатель.

Приставка оказалась легкой — всего 37 килограммов, а собирается и разбирается она за пять минут.

— Мотоблок со снегоходной приставкой и прицепными санями-волокушами способен перевозить груз общим весом в 200 килограммов, а скорость при этом развивает до 18 километров в час, — рассказывает Владимир Викторович.

А еще такое изобретение вышло экономичным — расход топлива не более двух литров бензина в час.

— Теперь вездеход продается по всей России вплоть до Дальнего Востока. И даже нашлись покупатели из Турции, — продолжает Лятовец. — Правда, есть и те, кто решил на моем изобретении заработать. Вообще установка защищена двумя патентами на полезную модель. В оформлении заявок на получение патентов значительную помощь оказало нижегородское предприятие ООО «ПАТЕНТ НН». Но несмотря на это, ее начали продавать другие компании, например, в Перми и Ярославле — приходится сейчас ездить, судиться с ними.

Вездеход, изобретенный в Нижнем Новгороде, обойдется примерно в 28 тысяч рублей:

— Половина стоимости приставки — это гусеницы, которые мы производим совместно с Курским заводом. Но это в любом случае дешевле, чем покупка вездехода или любого другого аналога.

Кстати, это не первое изобретение нижегородца. Еще в 2000-х Владимир Викторович запатентовал проекты в области производства мебели: модель для изготовления раздвижных стенок ограждающих конструкций и для остекления балконов. Мужчина подчеркивает, что никакого специального высшего образования у него нет, а свои способности к изобретательству он объясняет школьными знаниями и работой на заводе:

— Нам ведь раньше очень хорошо преподавали черчение. А потом сразу после школы я пошел работать на горьковский авиационный завод, нынче «Сокол». Мне сразу повезло попасть в экспериментальный цех, где я трудился 20 лет, пройдя путь от рабочего до начальника участка. Что касается образования, то за полтора года я окончил авиационный техникум, — делится Владимир Викторович. — Правда, в 90-х, когда начался кризис и зарплаты хватало разве что на хлеб с кефиром, я ушел в предпринимательскую деятельность и собственно занялся таким вот творчеством.

Оригинал публикации



Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: gsibirskij (17 февраля 2017 11:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    У нас в деревне , в середине 70-х, один товарищ на раму с транспортёрными лентами в качестве гусениц, приспособил бензопилу, и отлично ездил, правда, стоя на лыжах. В то время никто патентами не заморачивался...


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map