Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия духом будет богата. Оптина пустынь – это неразгаданная Тайна любви

Россия духом будет богата. Оптина пустынь – это неразгаданная Тайна любви


12-07-2016, 08:36 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (1 902)

Россия духом будет богата

Оптина пустынь – это неразгаданная Тайна любви
Игумен Тихон (Борисов)





Россия духом будет богата

У Н.В. Гоголя есть слова, которые отразили его впечатление от посещения Оптиной Пустыни: «Нигде я не видел таких монахов. С каждым из них, мне казалось, беседует всё небесное. Я не расспрашивал, кто из них как живет: их лица сказывали сами всё. Сами служки поразили светлой ласковостью Ангелов, лучезарной простотой обхождения; сами работники в монастыре, сами крестьяне и жители окрестностей. За несколько верст, подъезжая к обители, уже слышишь её благоухание, всё становится приветливее, поклоны ниже и участие к человеку больше».

Кстати, в один из своих приездов в Оптину Гоголь у ворот обители встретил девочку, которая подарила ему лукошко с ягодами. Он попытался расплатиться, но девочка сказала, что со странников деньги не берут!

А преподобный Гавриил, который был послушником в Оптиной, так описал её атмосферу: «Да, мы чувствовали там себя, как в среде святых, и ходили со страхом, как по земле святой.... Я присматривался ко всему и видел: хотя были разные степени, но все они по духу были равны между собою, никто не был ни больше, ни меньше, а были все - одно, одна душа и одна воля - в Боге. Источник - Бог, а проводником, объединяющим и направляющим все силы братства, был старец. И этот Евангельский «квас» любы Христовой заквашивал все «тесто» их…..»

Очень непросто ответить на вопрос: почему Оптина на целые сто лет, от основания Предтеченского скита и до разорения во время большевистского угара, была самым жарким костром, у которого грелась вся Россия? Что здесь искали Гоголь и Достоевский? Чем мучился у Оптинского порога Толстой?

Чему училась преподобномученица Елисавета?

Оптина - это неразгаданная Тайна любви. Это - сокровищница христианского духа. Это - плавильная печь человеческой боли, которая через покаяние становится радостью и смыслом.

Однажды, стоя на благоухающей террасе, преподобный Нектарий спросил Сергея Нилуса: «А известно ли Вам, сколько от сотворения мира и до нынешнего дня было истинных общежитий? Вы лучше не трудитесь думать, я сам отвечу - три. Первое - в Эдеме, второе — в христианской общине во дни апостольские, а третье - в Оптиной при наших великих старцах».

На Оптинском дворе толпились дворяне и крестьяне, батраки и купцы, литераторы и генералы, нищие и фабриканты. «Мрамор и металл - всё пойдёт!» - говорил преподобный Амвросий о человеческих душах. У старческих хибарок билось беспокойное сердце России. Под их епитрахилью плакал о своих грехах русский народ. Они вдохновляли, утешали, поднимали из грязи, ставили на ноги, помогали не терять надежды! Старцы умели найти ключ к самой запутавшейся, самой опустившейся, самой выгоревшей человеческой душе. Какие только не развязывались здесь сложнейшие житейские узлы! Какие не разрешались тупиковые проблемы! А самое главное - они заботливо, бережно и нежно приводили человека ко Христу!

Однажды к старцу Варсонофию пришла молодая монахиня.

Узнаёте меня, Батюшка? - спросила она.

Где, матушка, всех упомнить? Нет, не узнаю! - сказал старец.

Вы меня видели в 1905 году, в Москве, в трамвае. Я тогда была легкомысленной девицей, и Вы обратились ко мне с вопросом: что я читаю? Я ответила: Горького. Вы тогда схватились за голову, и на меня Ваш жест произвел сильное впечатление, и я спросила: что же мне читать? Вы посоветовали мне читать священника Хитрова. А я возразила такими словами: Вы еще чего доброго скажете мне, чтобы я и в монастырь шла. «Да, - ответили Вы мне, - идите в монастырь». Я на эти слова только улыбнулась - до того они мне показались ни с чем несообразными.

Теперь припоминаю, - улыбнулся старец Варсонофий, - а как же ты в монастырь попала?

Когда мы с Вами простились, я почувствовала, что эта встреча неспроста, глубоко задумалась над ее смыслом. Я купила себе книги священника Хитрова, стала читать и другие книги. Прошло время. И вот я - в монастыре.

«И припомнились мне тогда, - говорил старец, рассказывая эту историю, - слова преподобного Серафима, сказанные им иеромонаху Тимону: «Сей, отче Тимоне, пшеницу слова Божия, сей её и на камени, и на песце, и при дорозе, сей её и на тучной земле: всё где-нибудь и прозябнет семя во славу Божию!»

Старцы сеяли на почве человеческих сердец. Сеяли там, где, казалось, не было уже ничего святого, светлого, где была только ночь уныния, безверия и скуки!

«Жить - не тужить» будило всю Россию. «Нужно жить нелицемерно!», «От ласки у человека бывают совсем другие глазки» - вот, что было их девизом.

Преподобный Нектарий так о себе смиренно говорил: «Ну, какой я старец? Как я могу быть наследником прежних старцев? У них благодать была целыми караваями, а у меня - ломтик... Я всё равно, что пирожок без начинки».

А старец Варсонофий спрашивал у кого-то:

Ты соты любишь?

-Что?

Соты, соты любишь?

Люблю.

На же тебе «соты», - и давал листочки с поучениями старца Амвросия.

Эти караваи благодати и соты старческих Оптинских молитв и до сего дня утоляют духовный голод всех притекающих сюда, на берега Божией реки. Сюда, в благодатную Оптину, протянулись нити сотен тысяч человеческих сердец!

Миру нужны святые! Мир задыхается без идеала, без веры, без святости. Человечество мертвой хваткой уцепилось за временное, за земное. Еще Толстой говорил: «Держись за землю. Одна земля не предаст». Вот оно, самое страшное - держаться только за землю! А Оптинские старцы заповедали нам как можно чаще думать о Небесном! Старец Амвросий всегда напоминал: «Живите на земле так, как колесо вертится, - чуть только одной точкой коснется оно земли, а остальными - стремится вверх!»

«Кончится вера во Христа, кончится и русский народ!» - говорил великий пророк Достоевский. Церковь - это не антикварный магазин, где хранятся запылившиеся обряды. Церковь - это сама Жизнь! Потому, что Глава её - Христос, Жизнь и податель Жизни! А нам нужно только одно - припасть душой и сердцем к этому источнику Жизни, к этим благоухающим Оптинским ракам, к этому неоскудевающему духовному наследию!

Еще будучи молодым семинаристом, однажды, гуляя в лесу, раб Божий Александр, будущий старец Амвросий, услышал в журчании ручья таинственные слова: «Хвалите Бога, храните Бога!» Это - самая главная заповедь для России, для всех нас. Хвалить и хранить Бога! Мы - единая кровеносная система. Церковь Христова! И самое драгоценное наше сокровище - это наша вера, Православие!

Преподобный Анатолий Оптинский говорил, что Россия будет небогата, но духом будет богата. Это буквально сбывается сейчас. В мире, в котором стремительно исчезают нравственные, духовные начала, Россия остается христианской страной, которая бережно хранит в своих недрах Евангельские идеалы.

Давайте будем ценить то, что Господь дает нам! Прибегать чаще в своих молитвах к преподобным и богоносным Оптинским Старцам. Старцы молятся за Россию, за весь мир! У престола Божия они молитвенно продолжают борьбу за человеческую душу. Оптинские старцы - это зажженные свечи любви! Это покаянная совесть богомольной России!

Давайте будем стараться исполнять еще один их завет. Это те слова, которые написал в письме своим чадам преподобный Иосиф: «Не отбивайся от Оптиной!»

По материалам сайта Оптиной Пустыни



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Любимая Россия
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Sackshyne (12 июля 2016 17:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    ctyz, основателем Христианской церкви считается апостол Пётр. Само учение Христа было направлено против церкви (Синагоги), ранние христиане - это люди, которые просто следовали его заветам. Первое Евангелие было написано спустя 150 лет после смерти Христа. Так что да - нынешние христианские культы имеют очень отдалённое родство с учением Христа.

       
     


  2. » #5 написал: ctyz (12 июля 2016 15:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 69
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vedrus
    Христос не глава церкви, т.к. её не организовывал.

    А кто по-вашему её организовывал? Кто дал начало христианству?

       
     


  3. » #4 написал: vedrus (12 июля 2016 09:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 874
    Рейтинг поста:
    0
    Наша церковь любит приписывать себе то, что к ней не относится. Христос не глава церкви, т.к. её не организовывал.
    Точно также Сергий Радонежкий к церкви тоже не имеет никакого отношения.

       
     


  4. » #3 написал: Aramida (12 июля 2016 09:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: nuclear_samurai
    эзотерическим

    ------------------------------------------
    я считаю, что это учение ни какого отношения к религии не имеет.. winked

       
     


  5. » #2 написал: nuclear_samurai (12 июля 2016 09:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 685
    Рейтинг поста:
    0
    Aramida, но и эзотерическим ? ))


    --------------------
    Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире (Иоан. IV, 1)

       
     


  6. » #1 написал: Aramida (12 июля 2016 08:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Россия духом будет богата (c)

    Учитывая сколько у нас конфессий - духом не только православным)!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map