Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вести.net: Ростелеком запускает "дружелюбный" браузер "Спутник"

Вести.net: Ростелеком запускает "дружелюбный" браузер "Спутник"


13-02-2015, 10:31 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 392)

Вести.net: Ростелеком запускает "дружелюбный" браузер "Спутник"

Ростелекомовский портал "Спутник" запустил собственный одноименный мобильный браузер. Сейчас он на стадии альфа-тестирования, но уже есть в магазине Google Play. А вскоре он должен появится и в App Store: продукт отправлен в Apple на модерацию.

Браузер позиционируется как "семейный", но с сильным уклоном в "детский". Именно поэтому, кстати, первым стал именно мобильный продукт. По мнению создателей, в современном мире дети попадают в Интернет именно через планшеты и смартфоны.

Главная и, пожалуй, наиболее сложная составляющая браузера — это механизм родительского контроля. Он же работает как антивирус, то есть закрывает доступ не только к нежелательному для детей контенту, но и к сайтам с вредоносными программами, фишинговым страницам и прочим опасным местам всемирной Сети. Здесь создатели "Спутника" заручились мощной поддержкой — антивирусным партнером выступает лаборатория Касперского. Ну а "детский фильтр" разрабатывает сам "Спутник".

В перспективе создатели рассчитывают сделать его умным и тонко настраиваемым. Для этого совместно с Фондом общественного мнения запускается отдельное социологическое исследование — кто и что запрещает детям в Интернете. "Мы хотели бы знать, что думает : какие, с точки зрения взрослых, есть угрозы для детей, — говорит директор по продуктам "Спутник" Михаил Козлов. — И из этого мы поймем, как эти угрозы можно устранить. На самом деле я лично верю в то, что Интернет, в целом, безопасный. Но у людей есть страхи, опасения, и мы надеемся, что исследование их поможет локализовать, а наши продукты помогут эти страхи снять и сделать Интернет более дружелюбным и безопасным".

Говоря о безопасности, нельзя не упомянуть об аспекте, которым сейчас повально озадачены пользователи на Западе, и все больше — в России. Это нежелательный сбор пользовательских личных данных. Как уверяют авторы, браузер "Спутник" в этом плане абсолютно безопасен. Хотя он и сделан на стандартной как для iOS, так и для Android платформе Webkit, из набора инструментов взят лишь готовый модуль отображения страниц. Остальное — свое. То есть никаких встроенных инструментов, собирающих данные о пользователе для контекстных рекламных систем, в "Спутнике" просто нет. Кое-какая информация все-таки коллекционируется, но строго на добровольной основе.

"Единственная информация, которую мы собираем — это информация, которая позволяет нам сделать браузер лучше, — рассказал Михаил Козлов. — Мы сейчас не передаем никакую информацию ни в рекламные системы, ни в ФСБ, ни в АНБ и какие-то другие сервисы, которые могут почему-то заинтересоваться в сборе информации. И, более того, и этот сбор информации можно отключить в браузере. Мы стараемся быть максимально дружелюбными к нашим пользователям".

Такой сложной с точки зрения приватности вещи, как облачные сервисы, у "Спутника" пока также нет. Нет ни почты, ни хранилища файлов. И будет ли — неизвестно. Зато браузер, судя по всему, планируют перенести и на десктопы. Но пока об этом говорят неопределенно.

Надо сказать, что в "Спутнике" на новый продукт возлагают большие надежды. То есть это именно то, что призвано стать популярным и "потащить" за собой остальные сервисы компании. В первую очередь — поиск. Он у браузера, понятно, по умолчанию "спутниковский". И помощь ему не помешает. Если верить счетчику LiveInternet, сейчас поисковик "Спутник" в сутки генерирует лишь около 2 тысяч переходов по внешним ссылкам. Для сравнения, у Google — более 100 миллионов.

Поможет ли браузер, увидим со временем. Уже в этом году "Спутник" планирует запустить масштабную кампанию по продвижению всех своих сервисов с использованием ресурсов "материнского" Ростелекома. Конечно, "Спутник" — далеко не первый, кто прибегает к подобным методам. Свои браузеры уже есть и у Яндекса, и у Mail.ru. Но их доля на рынке, по сравнению ведущими игроками, невелика — всего 6 и 2 процента соответственно.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map